• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Нужен ли России новый Союз?

Можно поговорить обо всем: дорогах и дураках, своем дворе, политике, пообсуждать законодательскую деятельность, поностальгировать о былом, и просто послушать интересные истории

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg

Ответить
Paranoik
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 17 мар 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Paranoik »

На досуге тут читал новости - оказалось, что днях Россия и Казахстан согласовали свои продовольственные балансы на текущий год для того, чтобы облегчить последствия продолжающегося мирового продовольственного кризиса, а все страны Таможенного союза обнулили импортные пошлины на зерно и существенно снизили их на сахар-сырец.

Мне лично отрадно, что некоторые страны бывшего СССР начали, наконец, проведение согласованной экономической политики. «Первой ласточкой» этого процесса стало создание Таможенного союза, в который вошли Россия, Казахстан и Белоруссия, как вы знаете.

Видимо по прошествии двадцати лет после распада СССР власти, наконец, поняли, что тесное экономическое сотрудничество лучше, чем обособленность. Как вы считаете, эти процессы продолжатся в будущем?
Konirman
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 18 мар 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Konirman »

Я думаю, что это положительные тенденции. Учитывая общую ситуацию, которая сложилась во время экономического кризиса налаживание отношений с соседними странами даст возможность выиграть всем и выйти из кризиса, хотя, это сложный и долгий путь...и в каком-то смысле вынужденный объективными обстоятельствами.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение DIMON »

даешь возврат СССР!
Удачи,
с уважением, DIMON
Konirman
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 18 мар 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Konirman »

DIMON писал(а):даешь возврат СССР!
а почему бы и нет) я думаю партнерство между странами бывшего СССР это выгодно со всех сторон-природные ресурсы, обмен опытом, экспорт продуктов и продовольствия, совместные проекты и т.д.. И мы можем не только полностью зависеть от стран Западной Европы, но и приобрести автономность и устойчивую экономику благодаря общим усилиям и собственным богатым территориям. И заключение Таможенного союза это прежде всего товарообмен между странами и интеграция экономического пространства.
Paranoik
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 17 мар 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Paranoik »

Konirman писал(а):
DIMON писал(а):даешь возврат СССР!
а почему бы и нет) я думаю партнерство между странами бывшего СССР это выгодно со всех сторон-природные ресурсы, обмен опытом, экспорт продуктов и продовольствия, совместные проекты и т.д.. И мы можем не только полностью зависеть от стран Западной Европы, но и приобрести автономность и устойчивую экономику благодаря общим усилиям и собственным богатым территориям. И заключение Таможенного союза это прежде всего товарообмен между странами и интеграция экономического пространства.
тут главное, чтобы не получилось как бывает - чтобы на нашей шее сидели. Батька вот, например, это дело практикует активно.
Konirman
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 18 мар 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Konirman »

Ну ведь по сути, если даже чисто географически мы же на одной территории, надо просто правильно договориться с соседями, и все. Тем более, что мы и так долгое время были одним целым, то есть союзом республик. Ведь это глобальные преобразования могут быть в плане экономического развития. Вот товарообмен здорово облегчается если объединить таможенное пространство-единая тарификация, беспрепятственный ввоз и вывоз продукции, без лишней бумажной волокиты и бюрократии. Казахи это понимают и активно развивают эту сферу. И вот Россия тоже откликнулась, и давно пора
Konirman
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 18 мар 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Konirman »

суверенитет -это хорошо, вот только это же не исключает сотрудничества.) так и выжить легче и с кризисом разобраться...и запасы продовольствия и товаров будут в норме, если будет взаимообмен
Paranoik
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 17 мар 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Paranoik »

Konirman писал(а):суверенитет -это хорошо, вот только это же не исключает сотрудничества.) так и выжить легче и с кризисом разобраться...и запасы продовольствия и товаров будут в норме, если будет взаимообмен
в одном из интервью вычитал. что Масимов называет Таможенный союз - самым реальным интеграционным процессом на постсоветском пространстве. не политический, а прагматичный экономический союз

я согласен, так как, во-первых, действительно более ничего не вижу продуктивного на постсоветском пространстве..одни оранжевые и прочие революции.

А во-вторых, сам недавно оценил преимущества - купил в Минске машину, сэкономил 120 000 рублей
Konirman
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 18 мар 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Konirman »

Paranoik писал(а):
Konirman писал(а):суверенитет -это хорошо, вот только это же не исключает сотрудничества.) так и выжить легче и с кризисом разобраться...и запасы продовольствия и товаров будут в норме, если будет взаимообмен
в одном из интервью вычитал. что Масимов называет Таможенный союз - самым реальным интеграционным процессом на постсоветском пространстве. не политический, а прагматичный экономический союз

я согласен, так как, во-первых, действительно более ничего не вижу продуктивного на постсоветском пространстве..одни оранжевые и прочие революции.

А во-вторых, сам недавно оценил преимущества - купил в Минске машину, сэкономил 120 000 рублей
А мне вообще кажется, что все, что связано с таможней нужно упрощать, чтобы обычные люди вот могли бы себе чего-нибудь купить, и провести спокойно, вообще нужно упрощать все это бумажное оформление, сделать его более быстрым и рациональным, чтобы не терять время.
Paranoik
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 17 мар 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Paranoik »

[/quote]
А мне вообще кажется, что все, что связано с таможней нужно упрощать, чтобы обычные люди вот могли бы себе чего-нибудь купить, и провести спокойно, вообще нужно упрощать все это бумажное оформление, сделать его более быстрым и рациональным, чтобы не терять время.[/quote]

да это вообще один из основных признаков эффективности подобных объединений..давайте снимем лишние барьеры и дадим людям возможность делать хотя бы маленький,. но свой бизнес, например
Paranoik
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 17 мар 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Paranoik »

Paranoik писал(а):
А мне вообще кажется, что все, что связано с таможней нужно упрощать, чтобы обычные люди вот могли бы себе чего-нибудь купить, и провести спокойно, вообще нужно упрощать все это бумажное оформление, сделать его более быстрым и рациональным, чтобы не терять время.[/quote]

да это вообще один из основных признаков эффективности подобных объединений..давайте снимем лишние барьеры и дадим людям возможность делать хотя бы маленький,. но свой бизнес, например[/quote]

у меня вот друг тока что из Астаны вернулся - 3 недели там по бизнесу путешествовал - говорит, страна огромная - возможностей для сотрудничества на уровне той же торговли - масса
Konirman
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 18 мар 2011
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Konirman »

ну это и понятно- пшеница, мука, зерно, и потом опять же сырье-цинк, медь, алюминий, серебро, золото. шерсть-) что тоже не маловажно, ведь сейчас очень ценятся натуральные вещи, а шерсть лучше всего тепло сохраняет. действительно есть основания вести торговлю и товарообмен-) :wink:
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Iskin »

Думаю, товарооборот можно только стимулировать, а не ставить барьеры. Вмешательство гос. политики, добавляет только искусственность, в сам процесс товарооборота. Который, вполне самостоятелен и закономерен по сути, и не нуждается в корректировках, как и многие другие процессы на земле.
у.. это я уже в философию пошел, пора в отпуск :)
Думайте глобально, действуйте локально!
macrus
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 20 мар 2013
Откуда: msk
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение macrus »

Если верить прогнозам Жириновского, которые очень часто сбываются, в ЕвразЭС со временем войдет весь бывший СССР и вынуждена быдет войти вся восточная Европа (экс страны СЭВ), и на западе будет русско-немецкая граница, а на юге - русско-турецкая.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Нужен ли России новый Союз?

Сообщение Iskin »

По мне так, Европейский Союз - подобие бывшего СССР, т. е. рано или поздно все равно развалится.)
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Гуля
Ответить