• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Детям 60-70-80-х посвящается...

Можно поговорить обо всем: дорогах и дураках, своем дворе, политике, пообсуждать законодательскую деятельность, поностальгировать о былом, и просто послушать интересные истории

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg

Ответить
DealerUfa
Дед
Сообщения: 497
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Уфа
Сказал: 19 ед.
Получил: 2 ед.

Детям 60-70-80-х посвящается...

Сообщение DealerUfa »

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со
свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните?
Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это
внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не
толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.
Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без
охраны!
Как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали
яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому
они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых
шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к
последствиям.Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно
откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут
рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.
Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы
свами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные
монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как
трусы, так и колготки и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже
мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой
стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого
был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать -
пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это
тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки
верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий
бандит!Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет,
не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна
по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет
делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда
делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой.. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...) Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на
место! Не верит? А тогда - обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие
что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами.
Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в
темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?
Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь
тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было!
Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
http://jokepost.ru/2006/02/01/detyam_60 ... ya___.html

Эх было же время...
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Сообщение Gala »

Действительно, всё было по-другому, чем сейчас.
Детей всех возрастов в каждом доме было много, в классе до 40 человек - нормально, да и самих классов: а, б, в, г - почти весь алфавит. Никто не встречал и не провожал в школу, просто родители вешали на шею веревочку с ключами своим чадам и уходили на работу. На учителей не жаловались за жестокое воспитание, хотя иногда шалопаям доставалось длинной линейкой по рукам и лбу.
Удивительное дело, но по утрам зимой дорожки были уже почищены и посыпаны песком (это было в Питере), а сейчас даже в Москве трудно пройти и не упасть.
Каждый раз поражаюсь, когда вспоминаю такие металлические ящички-кассы в салонах автобусов-троллейбусов, пассажир за проезд опускал туда 5 коп., отрывал билетик и спокойно ехал, ведь такое нереально представить в сегодняшнем транспорте. Если билетик был "счастливым", полагалось тут же его съесть.
Самый кайф было получить настоящую жевачку - невероятное лакомство, но её практически невозможно было достать. Поэтому летом вместе со всеми детьми на дачах брали смолу со шпал и жевали, как ни странно никому плохо не было.
По весне во всех дворах убирались, высаживали цветочки на газонах, что характерно это делалось не работниками ЖКХ, а простыми гражданами. Когда высыхал асфальт мальчишки кидали палки по консервной банке, а девочки рисовали классики, прыгали в резиночку.
Вспоминать те времена можно бесконечно...
Галина
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Сообщение alta_olg »

Да, да, я помню как бродил по весне в канаве с водой в длинных резиновых сапогах, что принесла мне мама с работы, мой друг мне крикнул чтобы я поднял какое-то пальто, от которого торчал лишь воротник, оказавшийся дохлой кошкой, я помню запах карбида в бутылке с водой и тяжесть шариков железного концентрата, которым было здорово стрелять по стеклам новых домов из рогатки, потому что они оставляли ровные круглые дырки в стекле, я помню запах весенней степи и попытки залить дыры в земле в попытке поймать какую-то живность за много километров от дома, снежные бураны и походы на лыжах через озеро, гигантский котлован около дома и целую толпу детей играющих в нем, котлы со смолой которую мы жевали, автоматы с газировкой, под которыми можно было найти целое состояние, мешки с пустыми бутылками по 10 копеек за штуку, очереди за маслом мясом и колбасой к пяти часам вечера, которые мы занимали с утра начиная с 6 лет
...

Можно продолжать и продолжать, но причем здесь правительство?
Детей стало меньше, и может еще и поэтому, мы трясемся над ними, кто виноват, правительство?
Может оно виновато в том, что я трусоват и не могу дать отпор хулиганам?
Оно виновато в том, что мое предприятие поганит воздух и воду?
Виновато в том, что я выбрасываю где-попало мусор?
Что я не плачу налоги, без которых не может быть государства?

ПРОСТО МЫ СТАЛИ НЕЗАВИСИМЫМИ, ЧЕГО МЫ ТАК ДАВНО ДОБИВАЛИСЬ, НЕЗАВИСИМЫМИ ОТ ВСЕГО, А У НЕЗАВИСИМОСТИ ЕСТЬ И ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ!

Пожалуйста, запомните, запишите и передайте друзьям, при цитировании прошу ссылаться на наш сайт :)
Последний раз редактировалось alta_olg Вт мар 02, 2010 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
Аватара пользователя
gaisinav
Дед
Сообщения: 387
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Уфа
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение gaisinav »

alta_olg писал(а):... ПРОСТО МЫ СТАЛИ НЕЗАВИСИМЫМИ, ЧЕГО МЫ ТАК ДАВНО ДОБИВАЛИСЬ, НЕЗАВИСИМЫМИ ОТ ВСЕГО, А У НЕЗАВИСИМОСТИ ЕСТЬ И ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ!
Здесь я соглашусь, еще Уинстон Черчилль говорил:
"Демократия - отвратительное государственное устройство. Но ничего лучшего, к сожалению, человечество пока не придумало"
alta_olg писал(а):... Можно продолжать и продолжать, но причем здесь правительство?...
А вот здесь не совсем. Чем занимается наше правительство верне люди из которого оно состоит??? 90% времени личным зарабатыванием денег, 10% времени исполнением своих конституционных обязанностей (если не меньше). Думаю примеров приводить не нужно. И потом, как ты представляешь корабль на котором капитан ни причем или фирму, где руководитель не при делах. А чем, в соверменном мире, фирма отличается от государства, по большому счету только размерами, а исходя из этого и оперевшись на народную мудрость "Каждый народ имеет то правительство, которого он достоин" можно с тобой согласиться.
C уважением, Андрей
Аватара пользователя
gaisinav
Дед
Сообщения: 387
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Уфа
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение gaisinav »

Хотя вглядываясь в историю России, да и других государств тоже, прихожу к выводу, что расцветы и упадки зависят от личностей стоящих у руля, не зависимо от форм правления (демократия, монархия и т.д.) :cry:
vvs
Дед
Сообщения: 264
На форуме: c 14 ноя 2004
Сказал: 9 ед.
Получил: 4 ед.

Сообщение vvs »

Да, ключи висели на шее на веревочке, а зачастую просто лежали под ковриком перед дверью квартиры. Коврики тогда были у всех в каждом доме, в каждом подъезде, перед каждой квартирой.
Прямо во дворе жгли костры и жарили картошку в углях. На почте брали сургуч и выливали из него разные фигурки в формочки в земле, потом в ход пошли олово и свинец, неведомо где "надыбанные"...
Зимой так много было снега, что в горах его мы прорывали целые лабиринты и устраивали в них "штабы", где ставили свечи и втихаря учились курить... А еще была такая игра - "Царь горы"...
... Блин, слеза наворачивается о том, что мы потеряли... Напьюсь сегодня...
Нет, вообще-то надо автобус с посылкой из Альты встретить...
Владимир Сергеев
Аватара пользователя
gaisinav
Дед
Сообщения: 387
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Уфа
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение gaisinav »

vvs писал(а):Да, ключи висели на шее на веревочке, а зачастую просто лежали под ковриком перед дверью квартиры. Коврики тогда были у всех в каждом доме, в каждом подъезде, перед каждой квартирой.
Прямо во дворе жгли костры и жарили картошку в углях. На почте брали сургуч и выливали из него разные фигурки в формочки в земле, потом в ход пошли олово и свинец, неведомо где "надыбанные"...
Зимой так много было снега, что в горах его мы прорывали целые лабиринты и устраивали в них "штабы", где ставили свечи и втихаря учились курить... А еще была такая игра - "Царь горы"...
... Блин, слеза наворачивается о том, что мы потеряли... Напьюсь сегодня...
Нет, вообще-то надо автобус с посылкой из Альты встретить...
Да, да, как в той песне
Весёлый, грустный, тот, кто смел.
Все сгинули в потоке дел.
Исчезли старые дворы,
Игры не стало – "царь горы".

Да, ничего нельзя вернуть!
Но если вдруг стал труден путь,
Ты место встречи нам назначь ...
Вот народ детство, отрочество и юность впомнил :D Стареем блин :wink:
radostev
Почетный участник
Сообщения: 121
На форуме: c 23 янв 2006
Откуда: Нижний Новгород
Сказал: 5 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение radostev »

На всю жизнь запомню сбор металлолома, а также "тимуровское движение", когда мы чуть ли не всем классом помогали одной бабушке: пылесосили, выносили мусор и т.д. А мороженое по 15 коп.? А еще первые подпольные видеозалы, значок с Брюсом Ли, купленный на Арбате. Майские праздники, да вообще демонстрации, когда все пьяные и счастливые, а я сижу у отца на плечах и машу флажком.
Nevermen
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 28 сен 2006
Откуда: Калининград
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Nevermen »

Ребяты, спасибо за nostalgie ! Вы будете смеяться, но я ведь вспомнил день, когда Гагарин в космос полетел, -ПРАЗДНИК был народный !!
Давайте почаще оглядываться, вспоминать эти времена и делать в настоящем времени все, чтобы оно, это настоящее, стало хоть чуточку радостнее. Помните, как у Окуджавы:
"Давайте жить, во всем друг другу потакая,
тем более что жизнь короткая такая".
Marvel
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 01 авг 2007
Откуда: Челябинск
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Marvel »

Я, хоть и помладше буду - 78 г.р. - но все-таки помню тоже не множко,.. есть одна вещь, которой сильно мне не хватает с тех пор - томатное мороженое. Обычно, как напомнишь людям про него - так вот либо такой же фанатичный блеск в глазах появляется, как у меня, либо - плеваться начинают :)) А вы помните это?
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Сообщение Dron »

Томатного мороженого не помню, но как любитель японского с зеленым чаем скажу:
два яичных желтка, 200 мл. жирных сливок, треть стакана сахара, четверть стакана молока, ароматизаторы/наполнители по вкусу, миксер, мороженица, холодильник, полчаса свободного времени -- и будет вам Щастье.
Следующие пользователи поблагодарили Dron за это собщение: оленька
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается...

Сообщение DIMON »

Блин, действительно ностальгия по тому времени.
DealerUfa писал(а):А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие
что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Вы представить себе не можете. Сохранился, и в работоспособном состоянии. Мои дети с удивлением смотрели на него первый раз. Принес от родителей (после очередной переборки). Нашел даже диафильмы старых времен. Самые ранние конец 50-х. Блин ну до того красивые мультики (если можно назвать статику мультиком) были.
Щас дети могут выбирать - либо телек с мультиками, либо мультики по компу, либо диафильм. Смотрят. На удивление даже возникает желание посмотреть повторно.
Удачи,
с уважением, DIMON
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается...

Сообщение Ильяс »

Да.... настольгия, настольгия...
в 78м первый раз попробовал Пепси в Ташкенте... в 79 на новы год сестренке делали всей площадкой для сестренки домашнее Пепси (сироп шиповника, газвода из сифона, лимонная кислота) радости её не было предела... (до 16 лет верила в Дед Мороза)
в 88м ездили в соседний район за джинсами (т.к. ленинградское обеспечение там было) притопили мотоцикл в придорожной канаве... потом долго сушили движек :)
в 89 впервые увидел "Том и Джери" - сразу вызвало негатив... нас учили добру а не подлости...
Верили в дружбу... чистую любовь... перепевали песни Антонова... (недавно одна занкомая 26 лет от роду подсела на него... говорит "какие всеж красивые и добрые песни, как вам повезло...")

замки на двери в деревне у бабушки стали закрывать а не навешивать гдето в конце 80-х не смотря на то что в окружении зон.

Да... были времена... были ...
Удачи,
Всегда Ваш...
Аватара пользователя
ЯжЪ911
Дед
Сообщения: 252
На форуме: c 06 май 2011
Сказал: 18 ед.
Получил: 32 ед.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается...

Сообщение ЯжЪ911 »

Ильяс писал(а):Да... были времена... были ...
http://www.nr2.ru/video/242682.html
Танк-это лишь кусок железа. Человек-вот сталь!(с)
Emma
Постоянный участник
Сообщения: 25
На форуме: c 28 июл 2015
Откуда: Москва
Сказал: 3 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается...

Сообщение Emma »

На днях возвращаясь с работы домой, проходила мимо спортивной площадки. Какое удивление и радость я испытала увидев как мальчишки и девчонки по 9-12 лет играли в футбол, прям большими компаниями, с болельщики, ни у кого в руках не было смартфона или планшета. Вся эта ситуация была точно такой же как и 20 лет назад - дети с счастливым детством без телефонов и прочих гаджетов. Тогда я поняла, что не все еще потеряно для наших детей) И они через 20-30 лет будут вспоминать, как играли во дворе)
Следующие пользователи поблагодарили Emma за это собщение: Boroda
Ответить