• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Ввоз семян конопли

Можно поговорить обо всем: дорогах и дураках, своем дворе, политике, пообсуждать законодательскую деятельность, поностальгировать о былом, и просто послушать интересные истории

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg

Ответить
Аватара пользователя
Гуля
Аксакал
Сообщения: 505
На форуме: c 05 окт 2009
Сказал: 180 ед.
Получил: 15 ед.

Ввоз семян конопли

Сообщение Гуля »

Наткнулось на такое видео, где физ.лицо ввез семена конопли из Голландии и его отпустили с миром. Разве это законно? Или он как бы еще не пересек границу РФ, а значит факта ввоза наркотических средств не было?
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... g5ZOKb5Le8
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Ввоз семян конопли

Сообщение Марат Казань »

Ситуация конечно парадоксальная. Наверное. Был в транзитной зоне
111

Re: Ввоз семян конопли

Сообщение 111 »

Ну да, транзит в Пермь
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9403
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2353 ед.

Re: Ввоз семян конопли

Сообщение Iskin »

Так-то это бред, вернее не компетентность контролирующих. Да, семена еще не "наркосодержащие", но Уголовный Кодекс никто не отменял. Должны были проработать "любителя попугаев" по этой линии, а не через возврат товара.
Думайте глобально, действуйте локально!
Наталья Самара
Дед
Сообщения: 295
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 77 ед.
Получил: 19 ед.

Re: Ввоз семян конопли

Сообщение Наталья Самара »

"Семена конопли не отнесены к наркотическим средствам. Их законный оборот происходит и в России. Однако, во-первых, легальным является культивирование низкоканнабиноидных сортов конопли, и, соответственно, семян таких же сортов. Во-вторых, законным является оборот семян (в том числе их приобретение) в законных целях. Закон же в статье 18 ФЗ о наркотиках устанавливает, что законно культивирование наркосодержащих растений для «использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях». Поэтому, приобретение семян даже низкоканнабиноидной конопли в целях ее выращивания не для промышленных или иных законных целей рассматривается как незаконное культивирование.
В том же законе дано определение: «культивирование наркосодержащих растений - деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям» (статья 1). Приобретение семян представляет собой деятельность по созданию специальных условий для посева растений."
Да, ввоз не законный, по этой причине и развернули. Но статью в УК я не нашла. Максимум административка,
Ответить