• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Лицо, подающее ДТ

Обсуждение проблем, обмен мнениями

Модераторы: Renat, alta_olg, Gala, Lemur, expert

OJ391

Сообщение OJ391 » Ср ноя 11, 2020 01:21

Здравствуйте!
Физлицо без лицензии брокера по договору возмездного оказания услуг и по доверенности подает ДТ от имени декларанта (Физлицо указано в 54 графе). В штат не входит, приказа нет, только договор. Является ли это правонарушением? Если да, то на основании какого документа?
Благодарю.
F.Olya
Постоянный участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 07:28
Сказал: 6 ед.
Получил: 5 ед.

Сообщение F.Olya » Ср ноя 11, 2020 10:50

Добрый день, да, это нарушение.
Деятельность по таможенному оформлению подлежит лицензированию и включению в реестр таможенных представителей.
Однако любая компания может и самостоятельно заниматься таможенным оформлением, при этом ее сотрудник должен иметь не только доверенность, но и трудовые отношения (не оказание услуг гражданско-правового характера), оформленные надлежащим образом (трудовой договор).
п.4 ст.82 ТК ЕАЭС:
4. Декларанты, перевозчики, лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, иные заинтересованные лица совершают таможенные операции непосредственно или через работников, состоящих в трудовых отношениях с такими лицами.
От имени декларанта, перевозчика, лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, иного заинтересованного лица таможенные операции могут совершаться таможенным представителем, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - иным лицом, действующим по поручению этих лиц.

И небольшая цитата из КоАП:
КоАП РФ Статья 16.23. Незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела
1. Совершение таможенных операций от имени декларанта или других заинтересованных лиц лицом, не включенным в реестр таможенных представителей, либо включенным в указанный реестр на основании недействительных документов, либо исключенным из него, за исключением случаев, если обязанность по совершению таможенных операций возникла до исключения таможенного представителя из указанного реестра либо если таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле предоставлено право на совершение таможенных операций без требования о включении лица в реестр таможенных представителей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Следующие пользователи поблагодарили F.Olya за это собщение: F.Olya
Gala
Модератор
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 21:06
Откуда: Москва
Контактная информация:
Сказал: 8 ед.
Получил: 174 ед.

Сообщение Gala » Ср ноя 11, 2020 12:19

Да и определение такое как "лицо, подающее ДТ" в ТК ЕАЭС отсутствует.
Галина
OJ391

Сообщение OJ391 » Ср ноя 11, 2020 15:02

Gala писал(а):Да и определение такое как "лицо, подающее ДТ" в ТК ЕАЭС отсутствует.

Знаю, что отсутствует) думала, как лучше написать, чтобы было понятнее...
OJ391

Сообщение OJ391 » Ср ноя 11, 2020 15:36

F.Olya писал(а):Добрый день, да, это нарушение.
Деятельность по таможенному оформлению подлежит лицензированию и включению в реестр таможенных представителей.
Однако любая компания может и самостоятельно заниматься таможенным оформлением, при этом ее сотрудник должен иметь не только доверенность, но и трудовые отношения (не оказание услуг гражданско-правового характера), оформленные надлежащим образом (трудовой договор).
п.4 ст.82 ТК ЕАЭС:
4. Декларанты, перевозчики, лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, иные заинтересованные лица совершают таможенные операции непосредственно или через работников, состоящих в трудовых отношениях с такими лицами.
От имени декларанта, перевозчика, лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, иного заинтересованного лица таможенные операции могут совершаться таможенным представителем, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - иным лицом, действующим по поручению этих лиц.

И небольшая цитата из КоАП:
КоАП РФ Статья 16.23. Незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела
1. Совершение таможенных операций от имени декларанта или других заинтересованных лиц лицом, не включенным в реестр таможенных представителей, либо включенным в указанный реестр на основании недействительных документов, либо исключенным из него, за исключением случаев, если обязанность по совершению таможенных операций возникла до исключения таможенного представителя из указанного реестра либо если таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле предоставлено право на совершение таможенных операций без требования о включении лица в реестр таможенных представителей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Вернуться в «Для сотрудников таможенных органов - бывших, настоящих и будущих»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость