• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Первая ДТ

Обсуждение проблем, обмен мнениями

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Vostokpost
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 25 сен 2019
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Первая ДТ

Сообщение Vostokpost »

Здравствуйте!
Я бывший таможенник, сейчас устроился на работу декларантом на предприятие.
Куплена лицензия "Альта-ГТД" без других вспомогательных программ. Заказана ЭЦП. «КриптоПро CSP», пока, планируется использовать в демо-версии.
Знания стандартные со стороны таможенника - структура ДТ, запреты и ограничения, определение кодов товаров, работа в программе «АИСТ-М» и т.п. и т.д.
Реально ли без практического обучения самому без какой-либо помощи начать подавать декларации? ДТ как однотоварные будут, так и свыше ста наименований. Можно самому по инструкциям создать электронный архив декларанта, формализовывать документы и совершать другие действия без практического наставника? Или все же нужна какая-то практика? Бюджет предприятия не рассчитывает на дополнительные расходы.
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: Первая ДТ

Сообщение furu »

Все зависит от Вас. Таксу и заполнитель только докупите. Сам такой же. Даже руководителем стал)
Следующие пользователи поблагодарили furu за это собщение: Vostokpost
Vostokpost
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 25 сен 2019
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Первая ДТ

Сообщение Vostokpost »

furu писал(а):Все зависит от Вас. Таксу и заполнитель только докупите. Сам такой же. Даже руководителем стал)
А реально не накосячить, я на испытательном сроке. Могу я чего то не знать в силу того, что не был по другую сторону?
Докупить пока не могу. Можно первое время без этих программ обойтись? Потом за свои куплю. ДТ будет не более 30 в месяц, только
не могу пока точно знать сколько товаров, артикулов, прочих ососбенностей.
Аватара пользователя
furu
Дед
Сообщения: 385
На форуме: c 24 апр 2015
Сказал: 20 ед.
Получил: 63 ед.

Re: Первая ДТ

Сообщение furu »

Конечно можете не знать. Нюансов очень много. Выпускайкой быть намного проще. Такса очень помогает и по заполнению и по ЗаО и по много еще чему. ДТ на 100 позиций Вы без заполнителя вряд ли сделаете. А если и сделаете количество косяков будет зашкаливать. Архив для доков сделают в Альте по звонку в тех. поддержку.
Гость

Re: Первая ДТ

Сообщение Гость »

Vostokpost писал(а):Здравствуйте!
Я бывший таможенник, сейчас устроился на работу декларантом на предприятие.
Куплена лицензия "Альта-ГТД" без других вспомогательных программ. Заказана ЭЦП. «КриптоПро CSP», пока, планируется использовать в демо-версии.
Знания стандартные со стороны таможенника - структура ДТ, запреты и ограничения, определение кодов товаров, работа в программе «АИСТ-М» и т.п. и т.д.
Реально ли без практического обучения самому без какой-либо помощи начать подавать декларации? ДТ как однотоварные будут, так и свыше ста наименований. Можно самому по инструкциям создать электронный архив декларанта, формализовывать документы и совершать другие действия без практического наставника? Или все же нужна какая-то практика? Бюджет предприятия не рассчитывает на дополнительные расходы.
Без наставника будет очень тяжело в плане технических нюансов Альты. У Альты огромное количество возможностей для автоматизации процесса декларирования, особенно когда в ДТ больше сотни товаров. Не зная всех возможностей программы, вам будет ооооочень тяжело и напряжно составлять такие ДТ. По возможности пройдите курсы именно по программному обеспечению и возможностям Альта-софт.
Ответить