• Обсуждения на сайте Альта-Софт

А что ты сделал хорошего людям? Таможенник.

Обсуждение проблем, обмен мнениями

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
customsR
Постоянный участник
Сообщения: 21
На форуме: c 29 авг 2005
Откуда: Riga
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

А что ты сделал хорошего людям? Таможенник.

Сообщение customsR »

Так вот, коллеги!
Почитал я всякое разное про службу таможенную,
про таможенников в основном нехороших,
инструкциях и правлах идиотских и задумался...

Ведь не все мы были, всё время такими ".........".
Ведь наверника в практике каждого были случаи, когда мы помогли нашим подконтрольным лицам преодолевать созданные инструкциями и правилами ограничениями?
При этом будучи профи в своей специальности делали это не за "мзду" а просто так.
В моей практике таких случаев есть...
Так что, напишите.
И я напишу...
была таможня. были контрабандисты... а теперь, остались только воспоминания ... http://www.rt44-91.narod.ru
Алексей
Почетный участник
Сообщения: 190
На форуме: c 22 мар 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 5 ед.

Сообщение Алексей »

О чем, собственно, писать? Больно смотреть, во что превратилась таможня. Нормальных ЛЮДЕЙ - единицы. Сборище моральных уродов... (Прошу прощения, если кого-то обидел).
Я прекрасно помню времена, когда, действительно, люди работали для людей, а не на свой карман с двумя мыслями в голове - как побольше содрать и как за это не сесть...
С каким наслаждением я помогаю людям противостоять системе, в которой "работают" "профессионалы", привыкшие к безнаказанности, к тому, что они всегда правы, никто им не указ... Хотя сам немало отработал в ней.
С большим удовольствием помогу вполне ЗАКОННО оставить в дураках или ткнуть носом таких профи...
Следующие пользователи поблагодарили Алексей за это собщение: Ильяс
customsR
Постоянный участник
Сообщения: 21
На форуме: c 29 авг 2005
Откуда: Riga
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение customsR »

Согласен!
Нынче контингент пошёл не тот.
Так и требования к ним какие.
Закончил академию и ты в обойме – таможенный офицер, а то послужил в каких нибудь «органах» вот тебе и проф стаж и надбаки и выслуга.
Нет естественного отбора.
Вот в наше время было всё иначе...
До должности страшего инспектора мне пришлось прослужить более 4 лет.
До главного инспектора уже более трёх лет.
При этом я знал, что если уйдёт тот, то произойдут такие то изменения в должностях, а если другой, то в таких должностях.
Например, тогда было три вида инспекторов 130 рублёвый, 140 и 150 рублёвый, а старшие инспектора двух видов 170 и 180 рублей соответсвенно (это в начале 80-х годов прошлого века) плюс квартальная премия если конечно есть её за что давать.
Ну да ладно.
А что лично мне довелось сделать для народа хорошего. Так тут можно целую книгу написать. Теперь вот работаю ведущим менеджером у бывшего подконтрольного лица (тоже бывшего - правда моряка).
Как водочки откушаем, он всё не может простить задержанных у него в начале 80-х 30-ти долларов. Ну и конечно вспоминаем всякое и подставы со стороны нашей таможни и подставы со стороны членов экипажей и прочих подконтрольных лиц.
По городу хожу не озираясь по сторонам. Не за что озираться.
Хотя дел наоформлял достаточно. Даже под раздачу попал потенциальный жених сестры. Несколько соседей моряков, докеров и в конце концов довелось оформить бывшего начальника таможни при выезде его на ПМЖ в Израиль протокол не разрешили составлять потому что в объяснении была интерсная фраза - если кто помнит то объяснение нужно было писать на имя начальника таможни затем следовало от кого, потом шло место работы или последнее место работы если лицо не работает... Представили.
Думаю эту печальную историю размещу к концу этого месяца у себя на страничке.
Такие вот воспоминания и подвигнули меня задать тему – Что ты сделал такого о чём можно вспомнить без стыда перед подконтрольными лицами. Да и обиженным следует помнить, что мы контролировали их, а нас контролировал Комитет. У меня есть цифры за несколько лет сколько и кого село за такие действия или бездействия.
Так, что если кому то не стыдно вспомнить себя при исполнении служебных обязанностей дерзайте тут или пишите мне на ящик rt44-91@narod.ru.
Интересно будет почитать не только тем кто уже отработал своё. Может прочитав здесь историю другую "повезёт" бедолаге другому.
была таможня. были контрабандисты... а теперь, остались только воспоминания ... http://www.rt44-91.narod.ru
Следующие пользователи поблагодарили customsR за это собщение: Ильяс
customsR
Постоянный участник
Сообщения: 21
На форуме: c 29 авг 2005
Откуда: Riga
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Сообщение customsR »

Мда! Значит, с апреля прошлого года и по настоящее время, не то что вспомнить о хороших делах не смогли...
А может, просто помогать подконтрольному лицу не выгодно?
Видно служба плавно слилась с личным ...
Придётся опять воспоминаниями заняться, о тех временах когда на таможне работали мы. Те, которые сейчас уже, слава богу там не работают.
Когда за время службы делали не только карьеру, но и приобретали друзей среди подконтрольных лиц.
А вспомнить есть что ... и нам и им ...
была таможня. были контрабандисты... а теперь, остались только воспоминания ... http://www.rt44-91.narod.ru
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Re: А что ты сделал хорошего людям? Таможенник.

Сообщение alta_olg »

customsR писал(а):Так вот, коллеги!
Почитал я всякое разное про службу таможенную,
про таможенников в основном нехороших,
инструкциях и правлах идиотских и задумался...
Надо иметь ввиду, что о хорошем не пишут, пишут о плохом, о наболевшем.
Согласен, что нынешняя система властных структур способствует коррупции в большой мере, и любой, мало-мальский чиновник удовлетворяет свои нужды уж если не откровенным взятничеством, то хотябы унижением просителя... Получается, что сейчас в органы идут или откровенные мздоимцы или извращенцы (или и то и другое вместе взятые), хотя на рабочих местах (не связанных напрямую с клиентами) еще полно специалистов работающих (по непонятной причине), но процесс вымывания таких спецов в таможенных органах увеличивается с ужасающей скоростью.
Конечно, в таможенных органах, этот процесс не столь запущен, как, например, в МВД (про ДПС просто молчу), и еще его можно повернуть вспять, но для этого надо предпринять недюженные усилия.
В некоторых странах сумели повысить престиж профессии гос. служащего до такой степени, что люди всеми силами стараются удержаться в таких структурах, получая, взамен, достойное вознаграждение за работу и хороший соц. пакет (ну и, кое где, и под страхом суровых кар как в Китае).
В нашей стране, я даже и не знаю, возможно ли, в принципе, такое, чтобы чиновник был с "человеческим лицом", судя по нашей истории, у нас взяточнество и воровство, на таком уровне, было всегда (хотя, может это наши писатели так раздули эту тему, что такое впечатление складывается у обывателя).
Разве что в период социализма, с проблемой воровства чиновников сумели так или иначе справится, но зато хамство по отношению к человеку от тебя зависящему (просителю - клиенту), расцвело пышным цветом именно в период социализма, и эта проблема стала актуальной сейчас не только для гос. органов, но и для вполне себе частных фирм, и очень сильно мешает бизнесу.
Вот такое мое личное мнение.
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
Следующие пользователи поблагодарили alta_olg за это собщение: Ильяс
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: А что ты сделал хорошего людям? Таможенник.

Сообщение Ильяс »

Я работаю с таможней с 94года, много насмотрелся и наслушался.
Да, были "люди" и "нелюди" и в те времена и сейчас.
Низачто не забуду 2 ифаркта с летальными исходами участников ВЭД в ходе таможенного оформления, доведенных до истерик молодых девушек которые прокляли эту работу и удар прикладом автомата в лицо декларанту (не вышел "рожей"). НО есть и светлые моменты... про которые вспоминать одно удовольствие. Когда подходит к тебе начальник таможни и без лести говорит "извени что приходится "гноить" порой, но ведь все "дерьмо"(замороченные контракты, поставки и т.д.) кроме тебя никто и не оформит. Говорили мне что ты лучший вот в который раз лично убеждаюсь в этом". Многим инспекторам готов поклониться до самой земли в знак уважения а не лести, но есть и такие которым и руки не протяну и даже не кивну. Нарушение чести офицера и слова мужика для меня хуже предательства, как к такому "офицеру" после этого относиться... НИКАК :(
Когда я только начал работать декларантом и пошел на первое "боевое" самостоятельное крещение .... влетел так сказать... оформлялся 4 дня (за 3дня выучил контракт от А до Я) но не мог ответить инспетору валютного отдела на вопрос "дак какого документа у вас тут нет?", спасибо другому инспектору которая просто по человески сказа "обратите внимание вот на эту строчку контракта" и ОТВЕТ родился сам сабой "вот блин... бревна то и не заметил". Других случаев не мало было когда действительно ИНСПЕКТОРА брали на "свой зад" самостоятельное решение и не раскаивались в содеянном, т.к. были правы на все 300%. В 96м у меня был ШОК... назначили досмотр за 15 минут до начала обеда, инспектор мне говорит поехали... я в ответ сначало в кафэ? (не подумайте ничего дурного), а в ответ какой обед? дан приказ на досмотр значит на досмотр, сегодня останусь без обеда. ВОТ какие есть люди в наших селеньях.
Хочется писать о хорошем... НО и плохое всплывает тоже.
Как то разговорились с бывшим инспектором (уволен по здоровью стал декланантом) по житье бытье наше декларантское. Он и говорит: "Когда был на той стороне "баррикад" думал что участники такие тупые, а оказалось все наоборот". (никого не хочу обижать, как говорится в семье не без урода. И там и там есть "умники" и умницы)
Действительно, о хорошем вспоминают только те кто служил в таможне и не просто служил а СЛУЖИЛ, ну и мы декларанты порой за "чашечкой чая" да и без неё. :)
Удачи,
Всегда Ваш...
Генеральская дочь
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 27 окт 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: А что ты сделал хорошего людям? Таможенник.

Сообщение Генеральская дочь »

Интересное обсуждение :)

Лично знаю одного таможенника - который делал людям много хорошего и работая в таможне и после выхода на пенсию. Может быть вы тоже знаете - генерал-майор Пучков Александр Михайлович.
Он уже 3 года людям бесплатно в сети помогает - посмотрите если интересно.
Ответить