• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Покупка б/у прибора с рук в Европе - какие нужны документы для растаможивания

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
amadeus
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 26 сен 2017
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Покупка б/у прибора с рук в Европе - какие нужны документы для растаможивания

Сообщение amadeus »

Добрый день, уважаемые участники форума

Подскажите пожалуйста, какие документы мне (физическому лицу) необходимо получить от продавца (если он 1-частное лицо; 2-организация) при приобретении подержанного (б/у) прибора/инструмента (в количестве - 1шт.) в Европе, для предоставления их таможенным органам России?
На приборе имеется наклейка с указание года выпуска прибора, как подтверждение его б/у состояния. Но я так понимаю, что еще обязательно нужен документ, подтверждающий стоимость покупки, с которой и будут взиматься пошлина и НДС.

Если предположим сделать договор купли-продажи, то ДОЛЖНА ЛИ там быть прописана еще и сумма НАЛОГА VAT (НДС) от стоимости прибора, которую я должен заплатить в европейской стране? Или же должна быть указана ТОЛЬКО стоимость товара без НДС/VAT, а НДС уже уплачивается на территории России при декларировании товара и оплаты пошлины.
А то получается ДВОЙНОЕ налогооблажение - один НДС в Европе, а второй в России что ли оплачивать?
Повторюсь, что прибор будет приобретаться либо у мелкой организации, которая его больше не использует, либо у частного лица, НИКАК НЕ в магазине.

Да, кстати, а может достаточно получить только INVOICE от продавца? Однако если продавец является тоже физическим лицом, то вроде как у него НЕТ возможности предоставить мне данную бумагу.
А если, предположим, это мелкая ОРГАНИЗАЦИЯ (не занимающаяся торговой деятельностью, а оказывающая услуги), продающая уже списанное оборудование, то INVOICE они должны предоставить, НО тут опять возникает вопрос - КАК БЫТЬ с НОЛОГОМ VAT/НДС; указан ли он в INVOICE или НЕТ??? Если да то где уплачивать - в Европе, продавцу или на российской таможне?

Очень прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе, чтобы не влетела потом такая покупка в кругленькую сумму.
amadeus
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 26 сен 2017
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: amadeus

Сообщение amadeus »

Извините пожалуйста, в заголовке темы случайно написал nickname вместо названия.

Вот что должно быть в заголовке - Покупка б/у прибора с рук в Европе - какие нужны документы для растаможивания

Не знаю как теперь поменять заголовок темы, поэтому прошу администрацию данного ресурса указать вышеописанный заголовок в названии темы.
Благодарю
Аватара пользователя
Margosha
Модератор
Сообщения: 27
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 11 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Покупка б/у прибора с рук в Европе - какие нужны документы для растаможивания

Сообщение Margosha »

Пожалуйста :)
kww53
Почетный участник
Сообщения: 218
На форуме: c 11 авг 2015
Сказал: 22 ед.
Получил: 27 ед.

Re: Покупка б/у прибора с рук в Европе - какие нужны документы для растаможивания

Сообщение kww53 »

Вам не этим надо озаботится в первую очередь, из вашей заметки непонятно, что за прибор и какой у него вес, потому что вы как физическое лицо претендуете на освобождение от уплаты таможенных платежей при определенных кодах ТНВЭД и весовых и количественных и стоимостных параметров , если Ваш товар будет отнесен к категории товаров личного пользования. От продавца нужно будет описание прибора, причем желательно на русском языке или сами будете переводить, инвойс, где продавец может указать сколько составляет собственно стоимость товара, сколько VAT и сколько взято за доставку, подтверждающие документы, что Вы его законно приобрели: выписки из банка и прочее, поэтому не гадайте на кофейной гуще присылайте вес, стоимость, код ТНВЭД и после этого можно говорить более предметно.
Ответить