• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Несопровождаемый багаж из ОАЭ в РФ. Через Казахстан

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Dubaiskiy
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 27 окт 2016
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Несопровождаемый багаж из ОАЭ в РФ. Через Казахстан

Сообщение Dubaiskiy »

Здравствуйте!
Требуется совет профессионалов!

У меня вопрос по поводу подачи таможенной декларации на несопровождаемый багаж. Я работал несколько лет за границей (Дубаи) и теперь с семьей возвращаемся в Россию. Большую часть личных вещей отправляем компанией-перевозчиком авиа транспортом. В число документов, необходимых для перевозки и оформления багажа в России входит таможенная декларация. В компании мне сказали, что при въезде в Россию нужно будет пройти по "красному коридору" и заполнить декларацию. Багаж уйдет прямиком в Россию, а заезжать мы будем через Казахстан в Шерементьево. Но в компании, опять же, сказали, что если будем лететь через КЗ, то пограничный контроль проходить не будем, и следовательно заполнить таможенную декларацию у нас возможности не будет. По этому поводу у меня большие сомнения. Скажите, пожалуйста, можно ли в Шерементьево зайти в какой-то отдел (департамент) и там заполнить декларацию? Со списком запрещенных к провозу вещей я ознакомлен, все вещи личные, бывшие в употреблении. Имеется справка о снятии с консульского учета в Дубаи, так что багаж освобожден от уплаты налогов и пошлин. Очень надеемся на Ваш ответ.
С уважением,
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9448
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2365 ед.

Re: Несопровождаемый багаж из ОАЭ в РФ. Через Казахстан

Сообщение Iskin »

Наверное вам сюда. Будут вопросы по заполнению, можно обратно сюда )
Думайте глобально, действуйте локально!
Dubaiskiy
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 27 окт 2016
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Несопровождаемый багаж из ОАЭ в РФ. Через Казахстан

Сообщение Dubaiskiy »

Уважаемый Iskin. Спасибо за ссылку, но она почему-то не открывается...
Dubaiskiy
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 27 окт 2016
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Несопровождаемый багаж из ОАЭ в РФ. Через Казахстан

Сообщение Dubaiskiy »

Я открыл ссылку - сайт Шерементьево. Правда вопрос у меня в другом - можно ли подать декларацию на багаж (несопровождаемый), если заехать в Россию из Казахстана?
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Несопровождаемый багаж из ОАЭ в РФ. Через Казахстан

Сообщение otradnenskaya »

зачем вам сайт Шереметьево? подавайте в Казахстане декларацию если она вам нужна, не знаю только зачем.
Dubaiskiy
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 27 окт 2016
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Несопровождаемый багаж из ОАЭ в РФ. Через Казахстан

Сообщение Dubaiskiy »

Otradnenskaya, декларацию мне нужно заполнять для беспошлинного провоза несопровождаемого багажа. Багаж оформляется как перевозка личных вещей при возвращении в Россию после длительного отсутствия (работы) за границей. при предъявлении соответствующей справки, подтверждающей, что я действительно находился долгое время за границей, и таможенной декларации, пошлины не взимаются. а так - 4 евро за кг.
вот и вопрос, если заезжать через КЗ, декларацию подавать на границе Таможенного Союза, или в России?
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Несопровождаемый багаж из ОАЭ в РФ. Через Казахстан

Сообщение otradnenskaya »

Вы госслужащий?
Декларацию при въезде можно только в Казахстане подать.
Следующие пользователи поблагодарили otradnenskaya за это собщение: Dubaiskiy
Dubaiskiy
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 27 окт 2016
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Несопровождаемый багаж из ОАЭ в РФ. Через Казахстан

Сообщение Dubaiskiy »

Всем спасибо! Вопрос вроде подтвердился, надо подавать в Казахстане. Перевозчик тоже написал, что надо в КЗ.
Dubaiskiy
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 27 окт 2016
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Несопровождаемый багаж из ОАЭ в РФ. Через Казахстан

Сообщение Dubaiskiy »

Все не так просто :?
Пришло известие от компании-перевозчика:

"Нам поступила информация от таможенников в Домодедово. Они сообщают, что груз не может быть растаможен в льготном режиме (без пошлины), при наличии таможенной декларации, оформленной в Казахстане. Таможенная декларация должна быть оформлена на территории Российской Федерации.
При прибытии из Казахстана в РФ пассажиры не проходят пограничный контроль, а следовательно, оформить декларацию невозможно.
В этой ситуации единственной альтернативой может быть только кратковременный выезд заграницу и прилет в РФ для оформления таможенной декларации..."

может кому пригодится в будущем.. :)
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 894
На форуме: c 31 авг 2013
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Re: Несопровождаемый багаж из ОАЭ в РФ. Через Казахстан

Сообщение otradnenskaya »

пардон, редактирую. наверно все таки на льготу да. странно только что не подойдет декларация в Кахахстане
Ответить