таможенный транзит

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Gala, alta_olg, Lemur

iris-fa16
Постоянный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 21:31
Контактная информация:
Сказал: 12 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение iris-fa16 » Пт фев 18, 2011 21:47

Скажите пожалуйста при таможенном транзите, кто вносит обеспечение уплаты таможенных платежей: перевозчик (не владелец товара) или может оплатить получатель товара (владелец товара)? Т.Е. ситуация: груз в Белорусии. Из России владелец товара направляет перевозчика в Белорусию за грузом, оформляя гарантийный сертификат. Получатель вносит обеспечение уплаты таможенных платежей. Согласно Таможенного кодекса Таможенного союза ст. 85 п3 обеспечение может внести также и иное лицо если это лицо вправе владеть пользоваться и (или) распоряжаться товарами.
Таможня утверждает что обеспечение может вносить только перевозчик. Кто прав?
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 15:39
Откуда: ЮФО
Контактная информация:
Сказал: 25 ед.
Получил: 367 ед.

Сообщение DIMON » Пн фев 21, 2011 08:37

Если перевозчик таможенный - то ничего не надо, а вот если не таможенный, тогда только получатель (владелец) товара, таможня просто другого не пропустит. На край, перевозчик, но если он не ваш, а наемный - тогда вопрос - а оно ему надо???
Удачи,
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: iris-fa16
iris-fa16
Постоянный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 21:31
Контактная информация:
Сказал: 12 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение iris-fa16 » Пн фев 21, 2011 08:57

Спасибо за ответ. Извините. Я неправильно указала страну (Белорусия) Правильная страна Бельгия.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 15:39
Откуда: ЮФО
Контактная информация:
Сказал: 25 ед.
Получил: 367 ед.

Сообщение DIMON » Пн фев 21, 2011 09:09

Тогда у вас перевозчик точно таможенный будет.
Удачи,
с уважением, DIMON
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:57
Откуда: ПФО
Контактная информация:
Сказал: 558 ед.
Получил: 185 ед.

Сообщение Ильяс » Ср мар 09, 2011 10:24

нанимаете превозчика и просто везете... изза границы возить товар могут только таможенные перевозчики (аттестованные, имеющие разрешение на перевозку грузов через границы).
Удачи,
Всегда Ваш...
Олег
Дед
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 09:04
Откуда: Карелия
Контактная информация:
Сказал: 21 ед.
Получил: 86 ед.

Сообщение Олег » Чт мар 10, 2011 08:58

А почему вы называете преревозчиков таможенными? Таможенный перевозчик это тот кто включён таможенными органами в реестр таможенных перевозчиков. У нас уже на протяжении 7 лет, ходит груз как импорт так и экспорт во многие страны и от них, граница пересечения Финляндия. И у нас обыкновенные перевозчики, не таможенные. У них просто есть лицензия на осуществление международных перевозок. Она выдаётся не таможней. Обеспечение могут вносить, как перевозчик, так и получатель товара. На крайний случай, как форму обеспечения можно использовать таможенное сопровождение. Нам проще до границе 30 км. Таможенное сопровождение стоит 2000руб.
Где бы работать лишь бы не работать
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:57
Откуда: ПФО
Контактная информация:
Сказал: 558 ед.
Получил: 185 ед.

Сообщение Ильяс » Пн мар 14, 2011 15:05

если перевозчик не таможенный( не аттестованный таможней) то на него не навесят таможенные пломбы.. и вся ответственность будеть лежать на перевозчике... (хотя можно и возрозить... ведь она и так и так будет на нем).
Но все водилы не любят когда их по 1000 раз останавляивают и проверяют груз... а с пломбой ехать проще...
Удачи,
Всегда Ваш...
Олег
Дед
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 09:04
Откуда: Карелия
Контактная информация:
Сказал: 21 ед.
Получил: 86 ед.

Сообщение Олег » Ср мар 16, 2011 10:28

С пломбами можно ехать опять же и не таможенным перевозчикам, просто иметь свидетельство о допущении транспортного средства.
Где бы работать лишь бы не работать
aleksandergrin
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 08:56
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение aleksandergrin » Пт дек 07, 2018 09:17

Добрый день. Поделитесь опытом, если возможно. Нужно получить Разрешение на транзит из Южной Кореи в Китай через РФ автотранспортом(МТТ). Груз - мороженная рыба.
Egor88
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 20:58
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Egor88 » Ср фев 13, 2019 21:40

Добрый вечер. Можете ли подсказать, если транзит груза осуществляет физ лицо с привлечением таможенного представителя (декларацию делает физ лицо), то должно ли физлицо платить какие либо налоги, за деятельность декларанта.
Спасибо!
111

Сообщение 111 » Чт фев 14, 2019 06:22

таможенный представитель осуществляет свою деятельность на договорной основе. по этому договору он за свои услуги берет обычно деньги, реже - еду. Не понятна роль таможенного представителя, если декларацию делает физлицо, куда тампреда привлекают? для массовки? ну и конечно обеспечение будет от физлица
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 78 ед.
Получил: 1274 ед.

Сообщение Iskin » Чт фев 14, 2019 12:49

Делают обычную декларацию. вместо ООО ФИО. За оказание услуг налоги не предусмотрены, не путать с платежами.
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Перемещение товаров и валюты физическими лицами»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя