• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Недекларирование.

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Недекларирование.

Сообщение Puzerek »

Доброго времени суток всем, кто зашел в данную тему.
Описываю мою ситуацию: на прошлой неделе ввез 9 ipad'ов общая стоимость которых $7000, понадеялся на авось и незадекларировал. При просвечивании на x-ray обнаружили товар, произвели процедуру описи, изъяли товар и положили на хранение до прихода таможенных экспертов по оценке. У меня следующие вопросы:

- какой размер административного штрафа будет взыскан с меня? (Этот вопрос для меня очень актуален, потому что не смог найти точного ответа. Один таможенник сказал о ст. 16.2 т.е. от одной второй до двухкратного, но сходил к юристу и тот добавил, что ты физ.лицо и адмнитнративный штраф макс. 5000 рублей, независимо от того, во сколько они оценят твой товар. Другой человек, работающий на таможне сказал что 2000 т.р. , так как еть еще какая-то градация в плане совокупной стоимости (меньше $10000)

- каким образом будет проводиться оценка экспертом, если товар не продается в России?

- как минимизировать оценочную сумму, если в будущем я планирую платить таможенную пошлину для выкупа моего товара?

Заранее очень благодарен, еще раз СПАСИБО!

С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение DIMON »

Уважаемый Сергей,
ситуация действительно не хорошая.
Теперь заглянем в будущее:
есть кодекс об административных правонарушениях, который вы, увы, но нарушили.
Нарушение основное идет по ст.16.2 п.1.
Штраф - на граждан и юр.лиц от 1/2 до 2-х кратного размере стоимости товара, явившихся предметом правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо конфискацию предметов правонарушения.
Puzerek писал(а):каким образом будет проводиться оценка экспертом, если товар не продается в России?
На основании базы таможенных цен, возможны поиски по И-нету, каталоги производителей, прайс-листы и т.д. и т.п.
Puzerek писал(а):как минимизировать оценочную сумму, если в будущем я планирую платить таможенную пошлину для выкупа моего товара?
Нанять своего независимого оценщика. Предоставить все справки по покупке ваших подов, чеки с магазинов, прайсы, ссылки на И-нет информацию по таким же вещам.
Удачи,
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: Ильяс
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение Puzerek »

Выходит на чудо штраф, который будет меньше 1/2, мне надеяться не приходится?

Спасибо большое за консультацию и исчерпывающий ответ.
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение Ильяс »

Puzerek писал(а):Выходит на чудо штраф, который будет меньше 1/2, мне надеяться не приходится?
к сожалению нет :(
Удачи,
Всегда Ваш...
Следующие пользователи поблагодарили Ильяс за это собщение: Puzerek
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение Puzerek »

Сегодня ездил первый раз на встречу в Шереметьево. Эксперт оценил ipad по цене, которая на российский сайтах, что меня, разумеется, не устроило. На слова "у меня есть чеки" (а они у меня на самом деле есть, американские чеки, лежали в кармане) сотрудник таможни сказал: "Вы сможите их в дальнейшем показать."
В дальнейшем - это где?
Может ли проводиться экспертиза без моего присутствия?
Как могут повлиять бумаги, которые я собрал от моих братьев, где каждый пишет что я вез ipad для личного пользования?
И можно описать, какой процесс меня ждет в дальнейшем.

Заранее очень благодарен.

С Уважением,
Puzerek
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение DIMON »

Можно конечно сразу оспорить через суд, до отдавания денег родному государству, а можно пописАть письма на имя начальника таможни. Приложить копии (!!!) чеков о покупке, объяснения родственников и т.д. и т.п.
Если это вам не интересно - то соглашаететсь с оценочной стоиомтстью, уплачиваетет штраф в размере минимум половины стоимости, уплачиваете причитающиеся платежи и пользуетесь Иподом как хотите. А потом нанимаете независимую экспертизу, оцениваете по экспертизе - смотрите разницу в уплаченном и в суд. далее по обстоятельствам.
Удачи,
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: asia
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение Puzerek »

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС!

Сотрудник Отдела Административных Рассладований не говорит где и кому мне писать заявку на проведение повторной экспертизы! Подскажите пожалуйста:
- кому мне писать, если это Шереметьевская таможня?
- почему он не заинтересован в проведении повторной экспертизы? Он получает премию от большего штрафа?
- Является ли наличие оригинальных, не ксерокопированных чеков весомым аргументом при назначении повторной экспертизы?

Так как я проживаю на данный момент в США, то мне предложили написать заявления на составление протокола в отсутствие меня:
-Стоит ли это делать? Каие минусы и какие плюсы этого?
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение DIMON »

Puzerek писал(а):- кому мне писать, если это Шереметьевская таможня?
На имя начальника Шереметьевской таможни. На посте, где вы были на информационных стенах должна быть эта информация. Либо через сайт ФТС.
Puzerek писал(а):- почему он не заинтересован в проведении повторной экспертизы? Он получает премию от большего штрафа?
Ну понятие премии в данном случае я думаю не уместно. Просто за повторную экспертизу вы получите реальную стоимость ваших Айподов, а он соответственно может влететь за некорректность предоставляемой вам информации.
Puzerek писал(а):Является ли наличие оригинальных, не ксерокопированных чеков весомым аргументом при назначении повторной экспертизы?
Даже их отсутствие является весомым аргументом для проведения, а не назначения экспертизы. Назначение экспертизы производится в вашем случае таможенным органом, а вы собираетесь провести независимую, и таможня на это повлиять не может. Единственный минус - расходы (пока) за ваш счет, а там как пойдет...
Puzerek писал(а):Так как я проживаю на данный момент в США, то мне предложили написать заявления на составление протокола в отсутствие меня:
-Стоит ли это делать? Каие минусы и какие плюсы этого?
Не допонял. зачем вам вообще писать заявление на составление протокола. Его составят и без вас. Ваше дело его подписать или нет. А так получается - можете на меня завести дело, меня все равно нет.
Удачи,
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: Ильяс
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение Puzerek »

Спасибо еще раз за предыдущие ответы!

Может я некорректно выразился, но одна экспертиза уже была и на ней не было моих чеков: эксперт основывался на данных российких интернет-порталов. В результате, фактическая стоимость была завышена на 65%. Сейчас, когда я вернулся в Америку из России, я выслал почтой (заказным письмом) чеки и хочу назначить повторную экспертизу уже с учетом чеков. Мне посоветовали написать в отдел рассмотрения жалоб вышестоящей инстанции. И вот здесь у меня и возникают вопросы:
- Переназначат ли мне экспертизу, если имеются оригинальные чеки, которые раньше не были учитаны, или это все зависит от настроения человека, читающего моё заявление?

Что произойдет, если я не подпишу протокол? Как это отразится?

Последний вопрос, уж извините пожалуйста, профан во всем этом:
Я нанимаю своего оценщика, если он соглашается с тем, что цена на чеках есть фактическая стоимость товара:
- Он мне пишет какие-то бумаги и я иду с ними в таможню?
- Придя в таможню, они соглашаются с мненим независимого эксперта или нет?
Вышепривиденная динамика действий мне полностью не ясна...

Спасибо!
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение DIMON »

Puzerek писал(а):но одна экспертиза уже была и на ней не было моих чеков: эксперт основывался на данных российких интернет-порталов. В результате, фактическая стоимость была завышена на 65%.
Так таможня тупо взяла стоимость аналогичного товара, продаваемого на территории РФ - это нормально.
Вам надо выводить их на правильное определение таможенной стоимости. Если бдить букву "закона о таможенном тарифе" ваш метод вычитания, ну или обратный - сложения.
Тупо возьмите и отнимите ввозную пошлину процентов скажем 10, НДС, и накрутку розничного продавца. Это без учета транспортировки и сертификации. При продаже в РФ увеличение на 65 % вполне реально.
Puzerek писал(а):Переназначат ли мне экспертизу, если имеются оригинальные чеки, которые раньше не были учитаны, или это все зависит от настроения человека, читающего моё заявление?
Могут, но не от настроения - а от грамотно написанной жалобы.
Puzerek писал(а):Что произойдет, если я не подпишу протокол? Как это отразится?
Могут наказать по всей строгости закона и показательно с конфискацией.
Puzerek писал(а):- Он мне пишет какие-то бумаги и я иду с ними в таможню?
- Придя в таможню, они соглашаются с мненим независимого эксперта или нет?
Можно и так. Но...можете лишиться всего и по максималке. То есть до 2-х кратной оценочной стоимости Айподов от вашего эксперта и собственно самих Айподов. Кстати они у вас на руках??? Или на СВХ?
А так можно просто посмотреть результат по протоколу - что вам грозит - далее либо подписывать, либо нет. А послен этого в суд с независимой оценкой.
Удачи,
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: Ильяс
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение Puzerek »

Спасибо большое за исчерпывающие ответы!
Да, товар помещен на склад временного хранения.

Теперь, Уважаемые Господа, можно радоваться, наконец-таки истина берет свое:
Конституционный суд постановил, что первая часть 188 статьи Уголовного кодекса (контрабанда) нарушает основные права и свободы граждан, позволяя превращать их из административных правонарушителей в уголовных преступников. Поэтому норма закона подлежит отмене. Так, неконституционными признаны и взаимосвязанные положения КоАП, согласно которым стоимость ввозимого товара определяется исходя из среднерыночной российской цены, а не фактической

Напомним, дело о невольных контрабандистах КС рассмотрел 10 июня. Поводом послужили 4 жалобы бывших фигурантов уголовных дел по части 1 ст. 188, регламентирующей перемещение через таможенную границу товаров и иных предметов. В разное время они были обвинены в контрабандистской деятельности за то, что привезли из-за границы товары на сумму, превышающую 250 тысяч рублей, что до апреля 2010 года считалось крупным размером. При этом из нее не вычитались товары на сумму 65 тысяч рублей, разрешенные к беспошлинному ввозу. Кроме того, при оценке стоимости товаров эксперты руководствовались так называемой среднерыночной российской ценой, игнорируя чеки, которые доказывали, что вещи были куплены на распродажах практически за бесценок. Несколько иная ситуация сложилась у четвертого заявителя, который после полугода работы во Вьетнаме пытался ввезти в страну 9 золотых слитков и ювелирные изделия на общую сумму 364 601 рубль. По российскому законодательству он имел право на беспошлинный ввоз товара на сумму 5 тысяч долларов. Однако стоимость золота была установлена по российским, а не по вьетнамским ценам. И дознаватель возбудил дело по контрабанде.

Также в КС оспаривались и нормы административного права, в частности, касающиеся исчисления срока давности привлечения их к административной ответственности. Дело в том, что после того как уголовные дела в отношении заявителей были по тем или иным причинам прекращены, было вынесено решение о назначении крупных штрафов. То есть фактически срок давности исчисляется не с момента совершения административного правонарушения, а с момента прекращения уголовного преследования. Это, по мнению заявителей, порождает неопределенность при установлении стоимости ввозимых товаров и ведет к произволу при определении размера штрафа либо при возбуждении уголовного дела.

Отметим, что ранее КС уже выносил постановление по делу о контрабанде, признав не соответствующей Конституции часть 2 ст. 188 УК РФ. Тогда речь шла о наличных деньгах, ввозимых на территорию России. Согласно постановлению, из всей «налички» должны вычитаться 10 тысяч долларов, разрешенных к ввозу. И если после этого денежных средств остается больше 250 тысяч рублей, возникают основания для уголовного преследования.

Конституционный суд согласился с доводами заявителей и встал на их защиту, отменив часть первую статьи 188 УК РФ, часть 1 статьи 16.2 и часть 2 статьи 27.11 КоАП в их взаимосвязи. Как отметил КС, граждане не должны и не могут знать, по какой цене тот или иной товар продается в России. Но поскольку правоприменительные органы при оценке товара исходят не из его фактической стоимости в стране приобретения, граждане лишаются возможности предвидеть правовые последствия своих действий.

Кроме того, суд постановил, что нарушает принципы справедливости, равенства и соразмерности и тот факт, что при установлении тяжести совершенного правонарушения (административное нарушение или уголовное преступление) правоохранительные органы исходят из всего незадекларированного товара, включая и ту его часть, которую можно ввозить в Россию без декларирования. Учитывая, что и размер штрафа определяется по стоимости всего незадекларированного товара (включая и ту его часть, которая разрешена к ввозу), этими нормами нарушаются право собственности и имущественные права граждан.

Еще один пункт постановления КС касается сроков давности привлечения к административной ответственности. Согласно сложившейся правоприменительной практике, в тех случаях, когда гражданин, совершивший административный проступок, был привлечен к уголовной ответственности, а затем дело было либо прекращено, либо в его возбуждении вообще было отказано, срок давности за его административное правонарушение исчисляется не с момента совершения проступка, а с момента прекращения уголовного преследования.

Суд признал такое положение дел несоответствующим основному закону страны и постановил отменить статью 4.5 КоАП, так как уголовное дело может приостанавливаться, сроки расследования могут продлеваться, причем, неоднократно. В результате давность привлечения к административной ответственности (которая по общему правилу не превышает одного года) может быть даже больше, чем давность привлечения к ответственности уголовной. КС постановил, что давность привлечения к административной ответственности должна исчисляться со дня совершения правонарушения.

Поэтому чеки сейчас - не зависят от грамотного оставления заявления, от взятки или от настроения. Теперь это основной документ. И будьте любезны вычесть из штрафа, что мне положено. Когда таможенный сотрудник оформлял протокол в аэропорту, я сказал, что товар на 65 тысяч рублей я могу с собой взять домой. Он мне ответил, что это является предметом админитративного правонарушения и все подлежит конфискации.В тот момент разочаровался в нашем законодательстве.

P.S. А я думал, что придется с мотыгой идти против всего этого беспредела таможенных служб, а здесь КС РФ на моей стороне.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение DIMON »

Решение конституционного суда я тоже по ящику смотрел. Но обнадеживаться раньше времени не стоит:
1. берете решение КС на бумаге и тыкаете в морду лица тому инспектору, который заводил дело и привлекал.
2. в ответ получаете - коммерческую партию.
3. про коммерческую партию в решении суда ни слова нет.
4. объяснения родственников могут конечно прокатить, но коммерческое предназначение, пусть даже по чекам - определяется на хорошем или плохом настроении таможенника.
5. уйти от штрафа получится, а вот от растаможки айподов??? а там могут выплыть все что угодно, вплоть до разрешения, которое согласовыввается с такими дядьками и тетьками, что уплата штрафа или отказ в пользу государства покажется раем.

Необходимо ознакомиться сначала с первоисточником (решением суда) - а там принимать единственно правильное решение.

Держите в курсе и не лезьте на рожон.

Удачи.
Удачи,
с уважением, DIMON
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение Puzerek »

Сотрудник, который ведет мое дело, сам себя подловил:
Когда ему моё доверенное лицо передавало бумаги от семьи и моих родственников он сказал, что "у меня и не было подозрений, что это коммерческая партия, поэтому можете не прикреплять". Но тут возникает вопрос: если я принесу и покажу решение КС РФ, как мне обезопаситься, что бы он "не прикинулся дурачком" и не сказал, что он вышенаписанных слов не говорил?

Если я правильно понимаю, то коммерческая партия или нет, влияет только на вычет 65 тысяч рублей. На данном этапе мне важна переоценка, а там уже легче будет.
Так же вопрос: каким образом они вычет делать будут? Назначат штраф и вычтут 65 тысяч или вычтут и назначат штраф? получается разница минимум в 32500 рублей.

А с растоможкой я и не волнуюсь: если они заломят цену, то в следуюущий раз, когда приеду навестить родителей, заберу все обратно. Потом по почте вышлю, благо теперь по 1000 евро можно пересылать.

P.S. Спасибо большое за разъяснение трактовки решения КС.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение DIMON »

Puzerek писал(а):Но тут возникает вопрос: если я принесу и покажу решение КС РФ, как мне обезопаситься, что бы он "не прикинулся дурачком" и не сказал, что он вышенаписанных слов не говорил?
Говорил или подписывался под своими словами??? Бумага есть на некоммерческую партию?
Puzerek писал(а):Если я правильно понимаю, то коммерческая партия или нет, влияет только на вычет 65 тысяч рублей. На данном этапе мне важна переоценка, а там уже легче будет.
Нет не правильно. Влияет либо на выдачу вам (если меньше 65 тыр.) если не комм. партия. А вот если признают комм. партией - то растаможка по полной безо всяких вычетов. А пересчет ТС - реально спасет ситуацию.
Puzerek писал(а):Так же вопрос: каким образом они вычет делать будут? Назначат штраф и вычтут 65 тысяч или вычтут и назначат штраф? получается разница минимум в 32500 рублей.
Должны правильно рссчитать, а потом накладывать штраф. Но тут можно и от штрафа уйти по новому раскладу КС.
Puzerek писал(а):А с растоможкой я и не волнуюсь: если они заломят цену, то в следуюущий раз, когда приеду навестить родителей, заберу все обратно.
Не все так просто.
Puzerek писал(а):Потом по почте вышлю, благо теперь по 1000 евро можно пересылать.
Это где же про такое написано? С 5-10 - тыриков до 1000 Евро?
Во всяком случае я еще до 1000 ЕВРО не дочитал. :)
Если реально увеличили до 1000 Евро - то дайте ссылочку.
Удачи,
с уважением, DIMON
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение Puzerek »

Говорил - так это точно (доверенное лицо сказал мне). А вот на бумаге или нет, я не знаю. Как это можно проверить? Это в каких бумагах должно быть написано?

Вы что, Ребят? Даже неделю назад эта новость на рамблере в первой строчке была. С 1 июля вступило в силу новое таможенное соглашение. Теперь есть так называемый таможенный союз, куда входит Белоруссия, Казахстан и Россия. Минимальная стоимость посылки, необлагаемой налогом составляет 1 тысяча евро. Единственный минус, так это то, что раньше можно было высылать каждую неделю по посылке стоимостью 10 тысяч, теперь только один раз в месяц, но стоимостью 1 тысячу евро. Я звонил по телефону горячей линии, нашел на сайте таможни, но специалиста не было, ответил диспетчер какой-то. Так он записал мой американский номер и сказал, что днем (по Москвовскому времени) со мной свяжется специалист. Я уж думал что ерунда все это, так специалист перезвонил мне! Я был очень впечатлен! И он подтвердил это.

С 01.07.2010 установлены единые ставки таможенных платежей, не зависимо от вида организации, осуществляющей обработку почтовых отправлений (посылка, бандероль и т.п.). Правила для гос.почты и курьерских служб (DHL, TNT, FedEx) теперь практически одинаковые.

В случае, если стоимость посылки менее 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей.

ВНИМАНИЕ! Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1000 евро. В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых превышает 1000 евро, в части такого превышения применяется таможенные пошлины.

http://www.tks.ru/nat/0020000001

P.S. Теперь можно макбук переслать и телевизор (но вес должен быть меньше 31 кг) :)
Следующие пользователи поблагодарили Puzerek за это собщение: Ильяс
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение Dron »

DIMON писал(а):Если реально увеличили до 1000 Евро - то дайте ссылочку.
Приложение 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, раздел 3 пункт 8.
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Недекларирование.

Сообщение Puzerek »

У меня очень интересный вопрос:
При заддержании и изъятии моих товаров на таможенном посту никаких понятых не было. соответсвенно росписей никаких нет, что указано в моей копии протокола. На днях родители получили уведомительное письмо из таможни, где пишут фамилии каких-то понятых, которые якобы присутсвовали при изъятии. Вопрос: для чего они сейчас спохватились писать фамилии понятых? Для чего им нужны эти понятые? Как я могу наказать сотрудников за их вранье по поводу понятых? Ведь это фальсификация документов.
Ответить