• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ПО и оборудование отдельно и в комплекте

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Винт
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 10 июн 2010
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

ПО и оборудование отдельно и в комплекте

Сообщение Винт »

Ворос задавал на ТКС. Ответить так никто и не смог.
Искал поиском, но подобного не нашёл. Для личных нужд требуются вот такие товары.
Программное обеспечение (ProfileMaker 5 Platinum) - http://shop.colourconfidence.com/produc ... xSec=10057
Спектрофотометр (i1iSis OBC) - http://shop.colourconfidence.com/produc ... xSec=10057
Комплект из этого же ПО и этого же Спектрофотометра (выгоднее цена) http://shop.colourconfidence.com/produc ... xSec=10559

Вариант 1. Покупается всё по отдельности. Тогда для ПО – 8523 40 400 0 (пошлина – 10%, НДС – 18%). Для спектрофотометра – 9027 30 000 0 (пошлина – 0%, НДС – 18%). Коды правильные ? Для ПО пошлина уплачивается в размере 10 % от чего, от стоимости ПО или от стоимости просто носителя (DVD-R) ? Что-то слышал об авторских правах. Каким они здесь местом ?

Вариант 2. Покупается комплект. Комплект не упакован в единую групповую упаковку. Но производитель предусматривает продажу таких комплектов (http://www.xrite.com/product_overview.aspx?ID=1211). Как декларировать ? Какой код ?

Ну хоть кто-нить что-нить знает по этой теме или все в ушли на фронт ? В инете нет ничего о покупке и растаможке ПО физическим лицом. Можете даже не искать. Кто-нибудь, пожалуйста, помогите. АУ! СОС Товарищи !!! Пересылка ПО по интернету исключена (не предусмотрена) изготовителем.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9602
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 131 ед.
Получил: 2408 ед.

Re: ПО и оборудование отдельно и в комплекте

Сообщение Iskin »

Для ПО код будет чуть ниже, 8523405100 (DVD) 8523405900 (CD-R), пошлина уплачивается с учетом стоимости ПО, для спектрофотометра код верный.
Про авторские права... покажите таможне лицензионное соглашение ПО, думаю вопросы отпадут.
Декларация будет из двух товаров. Остальные тонкости оформления расскажут ближайшие брокеры.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Винт
Винт
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 10 июн 2010
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ПО и оборудование отдельно и в комплекте

Сообщение Винт »

Iskin, Огромное Спасибо.
С кодами разобрался. Если я правильно понял, то даже покупая комплект, состоящий из двух наименований (у него выгоднее цена), то этот комплект я должен буду указать в декларации двумя строчками, как отдельные товары ? Но как тогда указать стоимость каждого наименования по отдельности, она ведь неизвестна ? Стоимость в комплекте известна, а по отдельности как определить ? Можно конечно посчитать пропорциональную стоимость. Например, на сайте указано, что ПО (в отдельности от комплекта) стоит 1749$, спектрофотометр (СФ) (в отдельности от комплекта) - 3195$, а комплект (из ПО и СФ) стоит 3399$. Если покупать по отдельности, то сумма покупки составит 4944$, в которой цена ПО составляет 35,38%, а цена СФ - 64,62%. Думаю, что теперь эти процентные доли можно применить и к цене "выгодного" комплекта. Получаем следующее: цена комплекта - 3399$, согласно доле ПО (35,38%) оно уже будет стоить 1202,57$, а согласно доле СФ (64,62%) он будет уже стоить 2196,43$. Последние две суммы можно будет указать в декларации ? Но тогда получится, что я неправильно указал, во-первых, наименование товара, так как теперь товар расписан не одной строчкой, как в инвойсе, а двумя, во-вторых, указываю нереальные стоимости, которые в природе не существуют. Да и не думаю я, что таможенный инспектор будет утруждать себя такими "сложными" расчётами. Зачем ему это надо ? С другой стороны, я не хочу терять выгоду от покупки комплекта, так как выгода эта составит аж 1545$ !!! Это очень большие деньги для фотолюбителя !!! Iskin, что думаете на этот счёт ?

По поводу брокера. Я уже пять фирм обзвонил, брокерских имеется ввиду. Слёзно просил оказать платную (!!!) консультацию физлицу о покупке некоторых товаров в зарубежных интернет-магазинах. Ни одна фирма не согласилась ! Их интересуют только юрлица. Я даже не просил их самих ничего растамаживать, просто проконсультировать ! Всё равно не хотят, посылают почему-то в юротдел таможни. Последние говорят, что можно бы к брокерам с этими вопросами... Я им говорю, что они зажрались и видеть меня не хотят... У инспекторов - круглые глаза. Доставку буду оформлять ДХЛом. Им тоже звонил. Они сказали, что нам запретили работать с физиками, но правда много чего полезного посоветовали, даже многие коды подсказали. Короче говоря, придётся похоже мне искать доброго дяденьку на таможне, который мне за энную сумму денежек всё расскажет, как оно должно быть по закону. Уже 9 месяцев пытаюсь сделать эту покупку и ничего не получается. Вот такая история, блин.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9602
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 131 ед.
Получил: 2408 ед.

Re: ПО и оборудование отдельно и в комплекте

Сообщение Iskin »

Вашу схему расчетов вряд ли примет к расчетам таможенный инспектор, хотя логика там присутствует. В таких случаях обращаются к представителям торгово-промышленной палаты. Вот ему и покажите расчеты, если договоритесь, то он выдаст (за определенную сумму) оценочный акт, где и будет разбивка цен по товарно. Дабы не связываться с представителем ТПП, запросите аналогичную справку у Продавца, только слова типо акция, скидка, там быть недолжно, иначе таможня на основании Статьи 323. "Порядок определения и заявления таможенной стоимости товаров", может скорректировать заявленную стоимость в сторону увеличения. Удивило? Почитайте темы по проходным ценам, например эту https://www.alta.ru/fm/viewtopic.php?f= ... 31#p123531
На счет оформления, дайте объявление на форуме, может с кем и договоритесь. Думаю, так будет дешевле, чем обращаться к доброму таможеннику.
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Винт
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9602
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 131 ед.
Получил: 2408 ед.

Re: ПО и оборудование отдельно и в комплекте

Сообщение Iskin »

Второй вариант. Откажитесь от ПО на носителях. Прямо там за кордоном, выложите на ftp все содержимое дисков, а дома закачаете и тогда ПО вообще не надо будет декларировать, или как-то иначе, но при помощи интернета.
Думайте глобально, действуйте локально!
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: ПО и оборудование отдельно и в комплекте

Сообщение Dron »

Как вариант: слетать на пару дней в европу (если поймать распродажу у какого-нибудь дискаунтера, это может обойтись дешевле 100 евро из Москвы), купить гаджет "в оффлайне", получить tax free, растаможить за 30% с превышения 65000 руб.
Винт
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 10 июн 2010
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ПО и оборудование отдельно и в комплекте

Сообщение Винт »

Честное слово не планировал летать в Европу. На ftp выложить тоже не получится, так как потом в России я никому не докажу, что использую лицензионную копию. Да и потом с дисками что делать, неужели выкидывать ?

Iskin, Тут вот ещё какой важный момент обнаружился. Оказывается в коробке с ПО есть какой-то USB HASP-ключ (вроде он так называется). Производитель себя защищает от нелегального использования своего ПО. Я так понимаю, что это уже средство криптографического характера. Значит мне никак без ФСБ не получится это ПО растаможить ? И ещё. Я точно знаю, что в Россию были уже поставки этого ПО как в отдельности, так и в виде комплектов. Значит должны были быть оформлены нотификации, которые можно посмотреть здесь (http://www.customs.ru/ru/ved_info/fsb/). Но их там нет. Как понимать ? Может быть таможня редко обновляет эти списки ? Что-то с трудом мне в это верится.
Винт
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 10 июн 2010
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ПО и оборудование отдельно и в комплекте

Сообщение Винт »

Iskin, и ещё. Где-то я читал, что порядок оформления нотификаций различный, в зависимости от используемых алгоритмов шифрования. Где можно посмотреть на какие алгоритмы шифрования какие документы надо оформлять ? Мне похоже придётся производителю офписьмо писать о запросе вида алгоритма шифрования. Они меня наверное пошлют в Китай, за такие вопросы. Я бы честно говоря тоже послал, но подальше. Это ж раскрытие защитной информации. Но делать-то нечего. Как-то ведь надо таможить. Лишний раз убеждаюсь, что в России арудуют дебилы.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9602
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 131 ед.
Получил: 2408 ед.

Re: ПО и оборудование отдельно и в комплекте

Сообщение Iskin »

USB HASP-ключ ... с этим лично не сталкивался, но слышал о понятии «Слабая» криптография, «Короткие» ключи, к чему и относиться ваш ключ. Т.е. в данном случае достаточно будет справки от ФСБ.
Вполне возможно, что таможня не прицепиться к данному довеску ПО, они ведь тоже люди… :wink:
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить