• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Покупка товара

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Scorpio
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 07 июн 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Покупка товара

Сообщение Scorpio »

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста.Хочу поехать в польшу на авто и купить себе лодку резиновую-) стоимостью на наши деньги 5 тыс.руб. Я был в польше менее 1 месяца и меня ,как я понимаю заставят её таможить.Скажите как и где это делается и сколько это будет стоить
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение DIMON »

Вам платить и таможить не надо. Почитайте ПП 715, 718. У вас, если вы на машине провозите все что угодно, кроме запрещенного к ввозу, если вдруг превышение по весу или деньгам - прямо на границе и заплатите, но только за то, что идет под превышение.
4. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов.
5. В случае ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость и/или общий вес которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс. рублей и не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.
(с)ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 29 ноября 2003 г. N 718
Так что не ломайте голову, сумма смешная, на всякий случай возьмите чек о покупке, чтобы было чего представить на таможне.
Удачи,
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: Ильяс
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Олег »

Ещё есть такой вариант:

Статья 319 ТК РФ. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи, когда таможенные пошлины, налоги не уплачиваются

2) общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 рублей.
Где бы работать лишь бы не работать
Scorpio
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 07 июн 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Scorpio »

Спасибо!

Единственное что смущает ,что я был меньше месяца заграницей.А всё таки если прицепятся как я понимаю сумма растаможки будет смешная? И еще вопрос платить если что придется в рублях?
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение DIMON »

Да хоть меньше дня. Платить не придется. А если будет еще что-то сверх того что положено и вас обложат денежным налогом - то все в рублях.
Удачи,
с уважением, DIMON
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Dron »

А причем тут вообще месяц? Вы думаете, что курортники после недели на море все как один таможат ввозимые сувениры? :) Почитайте вышеупомянутое ПП 718.
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Олег »

Я так понял месяц тут притом, что льгота до 35 кг. допускается один раз в течении месяца.
Где бы работать лишь бы не работать
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Dron »

Вы не путаете ли с тем, что если физ.лицо пересекает границу РФ чаще раза в месяц, то упрощенный порядок к нему не применяется?
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Олег »

Именно это я и хотел сказать. Вот Scorpio и заморачивается по поводу месяца, хотя эсли он до своей поездки не пересекал в течении месяца границу, то ему как раз в самый раз воспользоваться льготой в 35 кг. Я думаю лодка резиновая стоимостью 5000 рублей не будет весить 35кг. Ну если она весит 60 кг. к примеру, то ему лучше под совакупник.
Где бы работать лишь бы не работать
Scorpio
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 07 июн 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Scorpio »

Cпасибо за ответы!

Я уточнил вес сей лодки зо кг. Так скажите все таки таможить надо или нет? Как я понял под упрщенный режим я уже не попадаю) И вопрос при заполнении декларации указывать данный товар или нет?
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Олег »

Если вы не пересекали границу в течении месяца (тобишь не возвращались на территорию РФ). А проще говоря посмотрите в паспорт на последнюю дату въезда в РФ, если прошёл месяц значит подподаете под льготу, если нет месяца значит нет. Декларировать я думаю вам на всякий случай нужно хотя бы в устной форме или в конклюдентной форме (пройти по красному корридору), сказать сотруднику таможни: - что так мол и так, купил лодку, вот чеки, вот льгота, каковы действия?
Если стоимость менее 5000 рублей и вы первый раз в неделю то: вот, лодка,вот чеки,вот ст.319 ТК РФ
Если нет льготы, декларировать обязательно, опять же вот лодка,вот чеки, вот 30 % от стоимости.
Где бы работать лишь бы не работать
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение DIMON »

Scorpio писал(а):Я уточнил вес сей лодки зо кг. Так скажите все таки таможить надо или нет? Как я понял под упрщенный режим я уже не попадаю) И вопрос при заполнении декларации указывать данный товар или нет?
Ну посмотрите мой первый пост, там черным по белому написано до 35 кг. и 65 тыс.руб. без уплаты таможенных пошлин. Если будет еще что сверх этого веса, то тогда придется платить по 4 евро/кг в части превышения свыше 35 кг.
На всякий случай возьмите чек о покупке лодки. И при пересечении границы заявите Вы эту лодку с ценой реальной (по чеку) и не будет ни к ней ни к вам. Проедете безо всяких выплат государству.
Удачи,
с уважением, DIMON
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Олег »

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 ноября 2003 г. N 718

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ
В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ


6. При перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом в случае:
а) если общая стоимость ввозимых товаров превышает 650 тыс. рублей и/или их общий вес превышает 200 килограммов - в части такого превышения;
б) если алкогольные напитки ввозятся в пределах 5-кратного превышения ограничений согласно приложению - в части такого превышения;
в) если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации;
Где бы работать лишь бы не работать
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Dron »

Scorpio писал(а):Как я понял под упрщенный режим я уже не попадаю
Почему? У вас вторая поездка за месяц?
Scorpio
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 07 июн 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Scorpio »

Да вторая.Но лодка уже у меня ,всем спасибо за советы :)
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Марат Казань »

Scorpio писал(а):Да вторая.Но лодка уже у меня ,всем спасибо за советы :)
а пошлину заплатили или нет?
Scorpio
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 07 июн 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Покупка товара

Сообщение Scorpio »

Нет,все обошлось без уплаты
Ответить