• Обсуждения на сайте Альта-Софт

декларировать подарок

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Серго
Активный участник
Сообщения: 41
На форуме: c 11 окт 2009
Сказал: 9 ед.
Получил: 4 ед.

декларировать подарок

Сообщение Серго »

Собираемся на отдых заграницу и уже за границей хочу подарить девушке кольцо, заранее купленное в России. Сначала я кольцо везу туда - а потом обратно, уже подаренное. :) Нужно ли его декларировать (на въезде или на выезде)?
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: декларировать подарок

Сообщение Dron »

Нет.
Серго
Активный участник
Сообщения: 41
На форуме: c 11 окт 2009
Сказал: 9 ед.
Получил: 4 ед.

Re: декларировать подарок

Сообщение Серго »

Можно пояснить по чему нет?
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: декларировать подарок

Сообщение Агбан »

Вообще-то личные украшения не декларируются, но если честно при поездках по СНГ я вписывал в пассажирскую таможенную декларацию на временныйвывоз из РФ и временный ввоз в страну въезда кольцо, цепочки, фотоаппарат и даже сотовый телефон, так на всякий случай, в некоторых странах восточного типа очень трудно объяснить инспектору таможни что кольцо на пальце моё, особено если он хочет с вас денег хоть за что нибудь. :wink:
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Следующие пользователи поблагодарили Агбан за это собщение: Серго
Серго
Активный участник
Сообщения: 41
На форуме: c 11 окт 2009
Сказал: 9 ед.
Получил: 4 ед.

Re: декларировать подарок

Сообщение Серго »

Но ведь получается так, что я его декларирую при ввозе, а обратно нет. А с ней та же картина, только на оборот.
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: декларировать подарок

Сообщение Dron »

Серго писал(а):Можно пояснить по чему нет?
С т а т ь я 284.
Временный вывоз товаров физическими лицами

1. Российские физические лица вправе временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

2. По заявлению физического лица таможенный орган осуществляет идентификацию (статья 390) временно вывозимых товаров, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в таможенной декларации, один экземпляр которой возвращается физическому лицу, вывозящему товары. Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу товаров физическими лицами с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: декларировать подарок

Сообщение Агбан »

Серго писал(а):Но ведь получается так, что я его декларирую при ввозе, а обратно нет. А с ней та же картина, только на оборот.
Ну объяснишь что подарил, покажешь декларацию свою на вывоз. Там не настолько дуболомы сидят. Да и вообще личные ювилирные украшения не декларируются в обязательном порядке, но вы по собственной инициативе можете их задекларировать - это будет для вас дополнительным документом, подтвердающим что юв. изделие вывозилось из РФ времено и возвращается назад. К тому-же за то что вы впишете их в пассажирскую декларацию денег никто не возьмёт, личные украшения пошлинами не облагаются.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1249
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 229 ед.
Получил: 113 ед.

Re: декларировать подарок

Сообщение Марат Казань »

Присоединяюсь к выше сказанному! теоретически все, что на тебе - можно не декларировать. Наденьте это кольцо на мизинец.
Ответить