• Обсуждения на сайте Альта-Софт

? Вопрос новичка

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
OKEAH
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 10 авг 2009
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

? Вопрос новичка

Сообщение OKEAH »

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, или дайте ссылки, почитать в интернете информацию по нижеизложенному делу:

Есть желание и деньги организовать бизнес по доставке в Самару одежды (джинсы, шорты, блузы, футболки, костюмы и т.п.) из Киргизии (оптовыми партиями товара от 100 000 р. и выше). В Киргизии был в июле, возвращался на поезде Москва - Бишкек, видел, как происходит контрабанда этих товаров через проводников. Хочу сделать легально. Вопрос, как? Где почитать? С кем пообщаться на эту тему? Сколько стоит растаможка? Нужны ли сертификаты СЭС и т.п.. Заранее огромное спасибо за ответ.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: ? Вопрос новичка

Сообщение DIMON »

Начнем с того, что как вы собираетесь покупать??? Перечислением денег через банк или оплата налом на базаре и провозка лично или багажом??
Если все официально - то заключение контракта, перечисление денег, поставка, растаможка... Суммы при растаможке и наличие сертов и разрешительных бумаг все от того чего закупите.
Если все сами сами и за черный нал - то смотря сколько будете везти багажом. В зависитмости от веса будет играть и ставка пошлины на ввоз, но "нахлабучат" больше на границе проблем больше будет. Попытайтесь просчитать все пути через Самарских брокеров - что полчится выгоднее, потом решайте.
OKEAH писал(а):контрабанда этих товаров через проводников
Статьи подсказать или суммы штрафофов???
Если надумаете все таки делать все официально - почитайте форум в части необходимого минимума документов при растаможке - простите, но надоедает писать одно и то же.
Удачи,
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: OKEAH
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: ? Вопрос новичка

Сообщение Агбан »

Как один из разумных вариантов:
1. Едете в Киргизию находите поставщика который будет организововать отправку товара.
2. Берёте образцы товаров (в пределах норм провоза для личного пользования, т.е. по 1 шт. не сильно много).
3. Находите в России по месту проживания таможенного брокера (если вы новичек в этом деле то первые 2-3 поставки прийдётся оформить у него, а если его цена вас устроят то и остальные).
4. Собираете указанные им документы
5. Параллельно обращаетесь в СЭС, так как на большинство товаров понадобится санитарно-эпидемиологическое заключение (вот тут и пригодятся образцы)
6. Заказываете у поставщика товар и спокойно ждете, по приходу товара передаёте документы брокеру для проведения таможенного оформления.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Следующие пользователи поблагодарили Агбан за это собщение: OKEAH
OKEAH
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 10 авг 2009
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ? Вопрос новичка

Сообщение OKEAH »

to DIMON:
Во-первых, огромное спасибо за время. Думаю брать оптовыми партиями с фабрик, соответственно деньги буду перечислять через банк, столько налички возить с собой нет никакого желания. О сертификатах читал вчера, я так понял, что на нашей таможне нужно будет предоставить Киргизские сертификаты на товар, так? Они будут действительными для наших таможенников? Или наша СЭС должна проверить одежду, выдать сертификаты и уже их я должен предъявить при растоможке?
DIMON писал(а):OKEAH писал(а):
контрабанда этих товаров через проводников
Статьи подсказать или суммы штрафов???
Если надумаете все таки делать все официально - почитайте форум в части необходимого минимума документов при растаможке - простите, но надоедает писать одно и то же.
этот вариант исключён, проблемы мне не нужны, поэтому в первом посте я и писал, что: "Хочу сделать легально".
DIMON писал(а):OKEAH писал(а):Бишкек, видел, как происходит контрабанда этих товаров через проводников. Хочу сделать легально.
Спасибо за наводку, необходимый минимум документов поищу сам.

Вопросы:
-Где мне найти "Самарских брокеров" (телефоны, сайт и т.п.)?
-Сколько будет стоить растаможка, чтобы посчитать маржу? (хотябы примерно)
OKEAH
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 10 авг 2009
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ? Вопрос новичка

Сообщение OKEAH »

to Агбан:
В моей голове была сформировалась примерно такая же схема, но не очень понятны две вещи:
1. Вопрос с СЭС, как я уже писал выше:
OKEAH писал(а):О сертификатах читал вчера, я так понял, что на нашей таможне нужно будет предоставить Киргизские сертификаты на товар, так? Они будут действительными для наших таможенников? Или наша СЭС должна проверить одежду, выдать сертификаты и уже их я должен предъявить при растоможке?
2. Вопрос с брокером: где искать, сколько обычно денег берут, чтобы знать на что ориентироваться и т.п.

Спасибо за время.
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: ? Вопрос новичка

Сообщение Агбан »

1. Сан-эпидем. заключение выданное в России, на товары которые по коду ТН ВЭД при таможенном оформлении требуется предоставление указанного заключения (не помню кажется не на все виды одежы нужно, могу ошибаться нужно смотреть по конкретным кодам товаров) Киргизские СЭЗ могут помочь, а возможно будут являться обязательным требованием для получения Российских, но для таможенного оформления только Российские.
2. Офисы Брокеров как правило рядом с таможней, или в таможне должны быть их рекламки, или по объявлением, или в интернете по вашему региону. Цены у всех разные, обзвоните, попросите прейскурант.

Пы.Сы. Про брокеров тут http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82 ... par1=%2Fu0
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Следующие пользователи поблагодарили Агбан за это собщение: Ильяс
OKEAH
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 10 авг 2009
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ? Вопрос новичка

Сообщение OKEAH »

Спасибо за время, спасибо за помощь, мне пока всё ясно.
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: ? Вопрос новичка

Сообщение Агбан »

OKEAH писал(а):Спасибо за время, спасибо за помощь, мне пока всё ясно.
Добавлю очень важный для вас совет - в России в последнее время очень жестко отслеживается соответствие маркировок товарными знаками. Перед ввозом товара поинтересуйтесь какие ярлычки, эмблемы на них изображены. Если завезёте Киргизско -Китайский Адидас или Версаче, или хотя-бы Весраче :) и т.п., то товар признаётся контрофактным и на товар будет наложен арест.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
OKEAH
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 10 авг 2009
Сказал: 2 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ? Вопрос новичка

Сообщение OKEAH »

Спасибо, очень важное замечание.
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: ? Вопрос новичка

Сообщение Ильяс »

И еще в дополнение к ответам... лучше договор поставки делать ж/д или в крайнем случае авиа... Машины просто могут не прийти... впереди Казахстан.
Удачи,
Всегда Ваш...
Ответить