• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Помогите проблема с таможней!

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
ВЬ26

Помогите проблема с таможней!

Сообщение ВЬ26 »

С друзьями приобрели в Китае 6 телефонов (сотовых). Отправить решили на один адрес в связи с экономием средств на пересылку.
На таможне сказали что партия комерческая и требуют получения сертификатов и соответствующего оформления. Я знаю: Сертификат предназначен для защиты прав потребителей т.е. распространяется на товары продающиеся в розницу!
Так же был нарушена ч.3 ст. 285. Таможенник орал мне что партия коммерческая в то время товар помещен за мой счёт на СВХ как для личного пользования.
Вопрос:
Как этим баранам доказать что 6 телефонов не будут проданы с целью извлечения прибыли, а будут в личном пользовании у 6 человек?
Спасибо.
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Помогите проблема с таможней!

Сообщение Gala »

Никак, сотрудник таможенного органа совершенно прав - 6 телефонов являются коммерческой партией товара, как Вы ими будете распоряжаться уже другой вопрос. На форуме уже неоднократно обсуждались похожие случаи, посмотрите. Оформлять 6 телефонов придется полностью с выплатой всех таможеных платежей.
Галина
Гость

Re: Помогите проблема с таможней!

Сообщение Гость »

Да но для того что би оформить как комерческую партию, надо доказать это!!!
Кроме слов что это комерческая партия у него нет ни каких докозательств!!!
Я коммерций не занимаюсь, и небыл замечен в продаже телефонов, а так же это первая посылка!

Объясните пожалуйста подробно чем сотрудник таможни должен мотивировать что 6 телефонов это коммерция?
В законе ясно написанно коммерческая партия определяется наличие ОДНОТИПНЫХ товаров и частоты перемещения через границу, а так же НЕ стоит забывать что надо еще прислушиваться к словам диклоранта!!!
Телефоны ВСЕ разной модели некоторые имеют не комплектное состояние!
Он настаивает на получении сертификата РСТ, но это даже ежу понятно что для получения сертификата нужно предоставить несколько однотипных моделей (например несколько NOKIA 6300) , но я еще раз повторяюсь они все разные!!!

Еще раз повторюсь что СЕРТИФИКАТ предназначен для защиты прав потребителей т.е. распространяется на товары которые продаются в розницу и оптом!!!
От сюда следует см. выше. я не предприниматель и лично таможенным сотрудником замечен в комерции не был и доказать он это каким либо способом не может!!!

Плюс к этому я имею на руках письма от людей что они со мной в месте приобрели в магазине в Китае эти телефоны!! (6шт)

Так что уважаемые модераторы растолкуйте мне то что я не понял или не так понимаю!!!

И слова таможенника условно "Мамой клянусь , что это коммерческая партия" без доказательств и ссылок на конкретные статьи закона где четко указано от какого количества считать партию клммерческой!!

Какие доказательства он должен мне предоставить что это партия коммерческая?
Слова я на глаз вижу что коммерция не катят!! или на нашей таможне так?
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Помогите проблема с таможней!

Сообщение Gala »

Да но для того что би оформить как комерческую партию, надо доказать это!!!
Кроме слов что это комерческая партия у него нет ни каких докозательств!!!
Я коммерций не занимаюсь, и небыл замечен в продаже телефонов, а так же это первая посылка!
Занимаетесь ли Вы официально коммерческой деятельностью в данном случае роли не играет.
Объясните пожалуйста подробно чем сотрудник таможни должен мотивировать что 6 телефонов это коммерция?
Для разных товаров количество, которое может быть признано коммерческой партией, различно. В случае, если ввозят два кухонных гарнитура, это может быть признано коммерческой партией, а 6 чайных ложек признаются предметами личного потребления.
Принадлежность к предметам личного потребления определяется должностным лицом таможенного органа в каждом случае отдельно в зависимости от назначения, количества и частоты перемещения одним и тем же лицом товаров через таможенную границу РФ.
Телефоны ВСЕ разной модели некоторые имеют не комплектное состояние!
Он настаивает на получении сертификата РСТ, но это даже ежу понятно что для получения сертификата нужно предоставить несколько однотипных моделей (например несколько NOKIA 6300) , но я еще раз повторяюсь они все разные!!!
Все 6 товаров являются мобильными телефонами и относятся к одной подсубпозиции по ТН ВЭД, при этом на классификацию данного товара не влияет какой они конкретной модели, цвета и комплектности. С точки зрения номенклатуры все товары имеют следующее таможенное наименование "телефоные аппараты для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи" и поэтому разными не являются. Потребительские качества мобильных телефонов (их модели) не влияют на определение таможенного наименования товара ( в данном конкретном случае).
Еще раз повторюсь что СЕРТИФИКАТ предназначен для защиты прав потребителей т.е. распространяется на товары которые продаются в розницу и оптом!!!
Что необходимо при оформлении мобильных телефонов смотрите https://www.alta.ru/taksa-online/goodin ... 8517120000. В дальнейшем, после оформления, роли не играет будете ли Вы продавать телефоны, дарить или просто выбросите.
Какие доказательства он должен мне предоставить что это партия коммерческая?
Слова я на глаз вижу что коммерция не катят!! или на нашей таможне так?
Доказывать всё придется Вам, хотя это бесполезно, ведь это действительно коммерческая партия. Количество товара, которое признается коммерческой партией, как выше было сказано, для каждого товара определяется исходя из разумного потребления данного вида товара одним лицом. Вы не докажете, что можете один использовать все 6 телефонов по назначению. Лучше бы отправили 6 посылок в адреса каждого друга, было бы значительно проще и дешевле.
Галина
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: Помогите проблема с таможней!

Сообщение Агбан »

Как вариант, - собери шесть разных чеков (обязательно разных а не 1 на всю сумму) от продавца телефонов за границей, если в товарном чеке есть графа покупатель, укажите фамилии, возьми пояснения от 6 друзей, что телефоны преобретались вами порознь и пересылались в одной посылке для экономии денег, зайди к юристу занимающемуся судебной практикой и вместе с ним, и с этими бумагами сходи в таможню. Есть вариант, что получится. Ну или тупо отправляй назад в Китай, а оттуда пусть пересылают поштучно каждому.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Гость

Re: Помогите проблема с таможней!

Сообщение Гость »

[quote="Агбан"]Как вариант, - собери шесть разных чеков (обязательно разных а не 1 на всю сумму) от продавца телефонов за границей, если в товарном чеке есть графа покупатель, укажите фамилии, возьми пояснения от 6 друзей, что телефоны преобретались вами порознь и пересылались в одной посылке для экономии денег, зайди к юристу занимающемуся судебной практикой и вместе с ним, и с этими бумагами сходи в таможню. Есть вариант, что получится. Ну или тупо отправляй назад в Китай, а оттуда пусть пересылают поштучно каждому.[/quote]

Спасибо за совет, хоть один ХОРОШИЙ человек есть, сказал дело!!!

Уважаемый модератор , это Вам не в обиду и не в упрёк, но все Ваши объяснения можно высказать в двух словах-ТЫ ИЗНОЧАЛЬНО НЕ ПРАВ! ТАМОЖНЯ ПРАВА! Не знаю почему именно так может Вас связывают родственные чувства с нашей "уважаемой" таможней или Вы находитесь на денежном довольствии-это Ваше глубоко интимное дело!
Но форум мне кажется создан НЕ для тех кто общается или вынужден общаться с таможней, а для работников её, краткое пособие как лучше вывернуть карманы у честных граждан!


Выдержка из другого форума:
"Во первых- если сотрудник таможни определил у Вас коммерческую партию товара, то именно на нем на сотруднике таможни, лежит обязанность доказать , что Вы нарушили Закон, а не на Вас что Вы везете товары для продажи. Не бойтесь и вступайте в спор с сотрудником таможни о том, что это не коммерческая партия и пусть именно сотрудник таможни доказывает Вам противное!"
И ещё очень интересный момент!!!
Помещение товара на склад временного хранения регулируются ч. 3 ст. 285 а именно- 1. по просьбе физических лиц, 2. если таможенное оформление невозможно по причинам не зависящим от таможенных органов.- и все! Не предусмотрено Законом требование таможни на помещение Вашего товара на склад под видом коммерческого. Если таможеник считает, что Ваш товар коммерческий, то пусть сам помещает товар на склад своими документами, и пусть Сам оплачивает за хранение! Не поддавайтесь на уловки чиновника!
Я вот как раз на этот развод и попал!!!
Уважаемые работники данной структуры, не надо обольщаться что народ у нас древний и колхозный и не знает своих прав! Мы все таки правовое развитое общество и беспредел у нас проходит все реже и реже!

У кого еще какие соображения как забрать посылку с таможни?
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Помогите проблема с таможней!

Сообщение Gala »

Гость писал(а): Уважаемый модератор , это Вам не в обиду и не в упрёк, но все Ваши объяснения можно высказать в двух словах-ТЫ ИЗНОЧАЛЬНО НЕ ПРАВ! ТАМОЖНЯ ПРАВА! Не знаю почему именно так может Вас связывают родственные чувства с нашей "уважаемой" таможней или Вы находитесь на денежном довольствии-это Ваше глубоко нетное дело!
Но форум мне кажется создан НЕ для тех кто общается или вынужден общаться с таможней, а для работников её, краткое пособие как лучше вывернуть карманы у честных граждан!
Вы спрашиваете мнение и совет на форуме, а обвинять не весть в чем других не стоит, форум работает в правовом поле, и не отстаивает чьи-то конкретные интересы, это не адвокатская контора.

P.S. хотя бы иногда смотрите в орфографический словарь
Галина
Гость

Re: Помогите проблема с таможней!

Сообщение Гость »

[quote="Gala"][quote="Гость"]
Уважаемый модератор , это Вам не в обиду и не в упрёк, но все Ваши объяснения можно высказать в двух словах-ТЫ ИЗНОЧАЛЬНО НЕ ПРАВ! ТАМОЖНЯ ПРАВА! Не знаю почему именно так может Вас связывают родственные чувства с нашей "уважаемой" таможней или Вы находитесь на денежном довольствии-это Ваше глубоко нетное дело!
Но форум мне кажется создан НЕ для тех кто общается или вынужден общаться с таможней, а для работников её, краткое пособие как лучше вывернуть карманы у честных граждан![/quote]

Вы спрашиваете мнение и совет на форуме, а обвинять не весть в чем других не стоит, форум работает в правовом поле, и не отстаивает чьи-то конкретные интересы, это не адвокатская контора.

P.S. хотя бы иногда смотрите в орфографический словарь[/quote]

Орфография это, как искусство Ай-кидо опытный мастер, применяет его только в самых необходимых случаях!
Gala
Модератор
Сообщения: 1682
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Re: Помогите проблема с таможней!

Сообщение Gala »

Грамотность - признак общей культуры личности и степень уважения этой личности самой к себе.
Галина
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: Помогите проблема с таможней!

Сообщение Dron »

Но форум мне кажется создан НЕ для тех кто общается или вынужден общаться с таможней, а для работников её, краткое пособие как лучше вывернуть карманы у честных граждан!
Вообще-то это форум техподдержки фирмы Альта-Софт и создан он для пользователей наших программ, то есть тех людей, кто профессионально занимается внешнеэкономической деятельностью.
liros
Активный участник
Сообщения: 52
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Троицко-Печорск (Республика КОМИ)
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Помогите проблема с таможней!

Сообщение liros »

Есть еще вариант. Спроси, сколько из них можно для личного пользования, остальные отпиши в пользу государства. Если потребуют сертификат для тех, что отписываешь, то потребуй их уничтожения. Я попадал под похожую ситуацию. Сертификация была возможна только в Москве, партия была коммерческая, но пробная. Стоимость сертификации значительно превосходила стоимость товаров. Пришлось оставить себе одну штуку, остальное в доход государства.
Ответить