• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Pokupalkin
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 17 фев 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение Pokupalkin »

Есть статья:
Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.

Вот вопросы:
1)Являюбтся ли отправления EMS Почта России Международными почтовыми отправлениями? (DHL, UPS, FEDEX и другие не являются)

2) Действует ли эта статья в отношении однородных товаров (не для личного использования) но пересылаемых в МПО и если нет, то какой статьёй регулируются эти товары?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение Lemur »

Pokupalkin писал(а):Есть статья:
Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.

Вот вопросы:
1)Являюбтся ли отправления EMS Почта России Международными почтовыми отправлениями? (DHL, UPS, FEDEX и другие не являются)
Что является международными почтовыми отправлениями определено статьей 291 ТК РФ, в том числе и отправления экспресс-почты (см.п.1ст.291 ТК РФ). А вот порядок оформления экспресс-грузов и МПО различен. См.приказ 1381 от 03.12.2003 и приказ 676 от 06.10.99 г.

2) Действует ли эта статья в отношении однородных товаров (не для личного использования) но пересылаемых в МПО и если нет, то какой статьёй регулируются эти товары?
Данная статья применяется только в отношении товаров, пересылаемых в адрес физлиц и не предназначенных для коммерческих целей. Необходимо руководствоваться постановлением правительства от 29.11.2003 № 718 (см.п.8 данного постановления). Для пересылаемых товаров, предназначенных для коммерческого использования, действует общий порядок таможенного оформления и общие ставки таможенных платежей.
Афина
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 07 апр 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Афина »

Здравствуйте, у меня такой вопрос: собираюсь заказать комнатные растения для себя из Таиланда. Стоимость товара 400$. По нынешнему курсу это около 9600 рублей. Означает ли это , что мне не нужно таможенное разрешение для того чтобы получить посылку ?
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Сообщение Dron »

А я бы в первую очередь задался вопросом разрешена ли пересылка в РФ живых растений почтой и (если разрешена) каким образом осуществляется фитосанитарный контроль и получается карантинное разрешение. ;)


UPD: http://www.russianpost.ru/portal/ru/hom ... /goodslist
"- семена и посадочный материал и другая подкарантинная продукция растительного происхождения, а также тара, используемая при перевозке растительной продукции - при наличии сертификата Государственной инспекции по карантину растений Российской Федерации;"
Афина
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 07 апр 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Афина »

Дело в том , что отправитель сам оформляет фитосанитарный сертификат, так мне сообщили. От меня требуется только получить разрешение на ввоз. Вот этого-то я как раз и не понимаю.Я тоже должна оформлять такой сертификат, или речь идёт о таможенной пошлине? Пересылка растений почтой разрешена.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

Афина писал(а):Дело в том , что отправитель сам оформляет фитосанитарный сертификат, так мне сообщили. От меня требуется только получить разрешение на ввоз. Вот этого-то я как раз и не понимаю.Я тоже должна оформлять такой сертификат, или речь идёт о таможенной пошлине? Пересылка растений почтой разрешена.
Фитосанитарный сертификат отправителя послужит документальным основанием "благонадежности" растения при проведении фитосанитарного контроля на пункте пропуска в России, т.к. все ввозимые растения подлежат фитосанитарному контролю. По результатам досмотра (составляется акт ветеринарно-санитарного досмотра) и на основании фитосанитарного сертификата экспортера затем во внутреннем органе Россельхознадзора оформляется российский фитосанитарный сертификат.
Афина
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 07 апр 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Афина »

Спсибо. Российский фитосанитарный сертификат оформляется без моего присутствия? Или я сама должна этим заниматься? Для меня это довольно проблематично, так как живу я в 1500 км от Москвы.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

Афина писал(а):Спсибо. Российский фитосанитарный сертификат оформляется без моего присутствия? Или я сама должна этим заниматься? Для меня это довольно проблематично, так как живу я в 1500 км от Москвы.
Заниматься вы можете сами или поручить таможенному брокеру, естественно, не бесплатно. Оформить сертификат можно не только в Москве, существуют территориальные органы фитосанитарного контроля, которые также уполномочены на оформление.
Xena
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 13 май 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение Xena »

Zdravstvuite!
U menia vopros voznik, mozhet kto-nubud pomozhet s otvetom. Ia iz Anglii poslala dochke posilku 9/04/2008. Segodnia ona poluchila izvetzenie, poshla na pochtu, a tam s nee trebuut zaplatit okolo 4000 rublei tamozhennoi poshlini i + sa peresilku kakuu -to poniat ne mozhem, a za chto tolkom oni sami na pochte ne mogli ob'iasnit. Eta posilka bila vesom 1770 gramm i stoimost'u 30 funtov. Soderzhimoe v nei nichego osobennogo: 3 rasnogo fasona futbolki detskie, bruchki 1 para detskie, nabor detskih trusikov s maechkami i sladosti v upakovke zapechatannie okolo 300 gramm. Pochemu tamozhnia v Rossii schitaet, chto ona dolzhna zaplatit dopolnitelno dengi? Chto v etoi posilke osobennogo dlia tamozhni? Ia kogda otpravliala posilku, s menia dazhe declaratziu ne potrebovali po-moemu, tk posilka malen'kaia do 2 kg. I etih posilok neskolko desiatok otpravliala za poslednie godi, nikogda ne bilo problem. I dazhe posilki bili ochen dorogie i vsegda dohodili bes zaderzhek. Mozhet kto-nibud ob'iasnit i posovetuet chto delat. Posilka ne stoit togo, chto oni prosiat zaplatit. S uvazheniem, Xena.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение Lemur »

Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей и если в посылке не присутствует товарное количество одного типа вещей. В остальных случаях уплачиваются таможенные платежи. К сожалению, кроме как на таможне разобраться с проблемой пересылки больше негде...
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение Dron »

Плюс обратите внимание на такой нюанс: посылали ли вы эту посылку государственной почтой или через службу экспресс-доставки. Во втором случае, возможно, они хотят с вас получить не только пошлину (которая в этом случае, в отличии от пересылки в международном почтовом отправлении, будет), но и оплату своих услуг как таможенного брокера (тут они в расценках зачастую не стесняются). В этом случае логичным выходом будет отказаться от их услуг и растаможить посылку самостоятельно.
Xena
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 13 май 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение Xena »

Spasibo bolshoe za otvet. Moia doch razobralas s nashei mestnoi pochtoi i tamozhnei. Delo v tom, chto v Moskve etu malenkuu posilochku otzenili v 16000 rublei! Kogda na mestnoi tamozhne vskrili etu posilku, oni prosto bili v shoke, chto Moskva tak otzenila, kazhdaia detskaia vetzichka po ih raschenkam vishla zolotaia, okolo 3000 rublei! Tamozhenniki prosto otdali posilku bes vsiakih problem, sostaviv opis. Zdes v Great Britain oni mne skazali, chto za vse bilo oplacheno, posilala ia cherez AirMail, Signed For. Tem ne menee, mozhet komu to prigoditsia na budutzee kak postupit v podobnoi situatzii.
Spasibo etzhe raz. Xena.
Следующие пользователи поблагодарили Xena за это собщение: Ильяс
ASD76
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 18 июн 2009
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение ASD76 »

Lemur писал(а):<...> и если в посылке не присутствует товарное количество одного типа вещей. В остальных случаях уплачиваются таможенные платежи.
Поясните, пожалуйста, это положение: если посылка из америки почтой USPS, меньше 10000 рублей, подарок от одного физ лица другому, но в качестве подарка посылаются серебрянные инвестиционные монеты в количестве 10 штук. Монеты разных стран, но одинаково круглые =) Могут ли по этому поводу возникнуть проблемы?

Исправлено:

И ещё уточните, если не трудно. В посылке будет лежать распечатка с инет-магазина, что общая их цена примерно 300 баксов. Но если на таможне посчитают по более дорогому ценнику, то платить пошлину я должен с той суммы, которая выше 10000 рублей, или сразу на всю сумму посылки целиком?

С этим вроде бы понятно:
В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.
ASD76
Новый участник
Сообщения: 8
На форуме: c 18 июн 2009
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение ASD76 »

ASD76 писал(а):
Lemur писал(а):<...> и если в посылке не присутствует товарное количество одного типа вещей. В остальных случаях уплачиваются таможенные платежи.
Поясните, пожалуйста, это положение: если посылка из америки почтой USPS, меньше 10000 рублей, подарок от одного физ лица другому, но в качестве подарка посылаются серебрянные инвестиционные монеты в количестве 10 штук. Монеты разных стран, но одинаково круглые =) Могут ли по этому поводу возникнуть проблемы?
Ну так и что? Никто не понимает термин "товарное количество"?
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение Ильяс »

ASD76 писал(а):
ASD76 писал(а):
Lemur писал(а):<...> и если в посылке не присутствует товарное количество одного типа вещей. В остальных случаях уплачиваются таможенные платежи.
Поясните, пожалуйста, это положение: если посылка из америки почтой USPS, меньше 10000 рублей, подарок от одного физ лица другому, но в качестве подарка посылаются серебрянные инвестиционные монеты в количестве 10 штук. Монеты разных стран, но одинаково круглые =) Могут ли по этому поводу возникнуть проблемы?
Ну так и что? Никто не понимает термин "товарное количество"?
Прошу не путать "божий дар с яичницей". то про что вы спрашиваете под данное определение не подподает... да, монеты круглые, но они разные... это ведь коллекция уже... и если вы заявите это как подарок в адрес физ.лица, то никаких платежей с вас и с получателя не возмут?
Удачи,
Всегда Ваш...
Следующие пользователи поблагодарили Ильяс за это собщение: ASD76
svd6740
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 14 окт 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение svd6740 »

Из Украины знакомый выслал радиодетали б\у, точнее полуразобранный приемник
с корпусом. Мне он нужен для вытаскивания из него радиодеталей с целью ремонта
другого приемника. Вес посылки 16 кг, без указания стоимости посылки.
Придется мне оформлять разрешение на выпуск на местном таможенном посту?
Не придет ли посылка с таможенным уведомлением?
Или все же в московском МПО оформят все документы и посылку мне просто выдадут на почте.Спасибо!
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение Марат Казань »

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 ноября 2003 г. N 718
8. Физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей.
svd6740
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 14 окт 2009
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение svd6740 »

То есть я могу расчитывать,что посылка придет без таможенного
уведомления?
Данила
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 10 янв 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение Данила »

У меня такой вопрос. Хочу заказать через ДХЛ или ЕМС коммерческую партию т овара от 50-300 штук одного наименования. Понятно партия коммерческая. Хотя в разных городах по-разному. Кого-то таможня не цепляет, а кого-то по полной программе. И то выкручиваются. Так вот как сделать лучше? Допустим готов заплатить растоможку...что для этого надо? Могу ли я как физлицо заплатить таможенную пошлину. В общем интересно все по вопросу. Буду очень благодарен.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Давайте до конца разберемся с почтовыми отправлениями!

Сообщение DIMON »

Данила писал(а):готов заплатить растоможку...что для этого надо? Могу ли я как физлицо заплатить таможенную пошлину. В общем интересно все по вопросу.
Поштудируйте раздел перемещение товаров и валюты физ.лицами. Все ответы найдете сразу и про таможенную пошлину и про растаможку и как лучше получать.
Удачи,
с уважением, DIMON
Ответить