• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Вот с UPSом сегодня ситуация по посылке разрешилась.

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
RockEagle
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 11 янв 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Вот с UPSом сегодня ситуация по посылке разрешилась.

Сообщение RockEagle »

Заказал у тайского магазина футболки,около 70 шт.Обшлись они мне в 14000тыс руб плюс доставка UPSом 10тыс. Судя по отслеживанию они приехали в Москву через 2 дня,т.е. 28 декабря. Сегодня- 1 февраля, позвонил представитель UPS и сообщила,что документы таможню не устроили,они оценили посылку в 80 тыс.ПРизнали коммерческой и необходимо предоставить все документы,сертификаты.На мой аргумент о письме таможенной службы от 12,01.2005 за номером 01-06-107 она ответила что сертификации подлежит вся одежда.Короче, всего нужно заплатить около 40 тыс руб.Вопрос- на фиг они мне нужны? Рекомендовал отправить их назад.Лучше просто потерять 24 тыс,чем потерять их ,но с геммороем...Неужели у нас все так плохо.Почему меня сразу не предупредили,когда столько оформляли на частное лицо?А может здесь попахивает нарушением конституции? Почему я не могу купить для себя 70 футболок?У нас что,лимиты?
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Сообщение expert »

Конечно, лимиты. У Вас коммерческая партия товара и она подлежит таможенному оформлению как всякий товар, следующий не для личного пользования. Никакого нарушения в требовании таможенного органа нет, а предупреждать о существовании нормативных документов по этому вопросу никто не должен.
RockEagle
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 11 янв 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

ре

Сообщение RockEagle »

А каким образом признают партию коммерческой? Сколько футболок по закону я имею право износить в год?Не кажется ли вам что это конкретная чушь?
RockEagle
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 11 янв 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

рере

Сообщение RockEagle »

Но это не стоь важно.Важно то что по чекам я купил товар по 200 руб.А таможня оценила по 1000.Оттуда и снимают налоги.Откуда такие цены?В Тайланде при желании трудно найти футболку дороже 500руб.А тут-1000......
Gala
Модератор
Сообщения: 1691
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 219 ед.

Re: ре

Сообщение Gala »

RockEagle писал(а):А каким образом признают партию коммерческой? Сколько футболок по закону я имею право износить в год?Не кажется ли вам что это конкретная чушь?
Не кажется, 70 шт. футболок - точно коммерческая партия. На форуме много тем, посвященых коммерческим партиям, посмотрите.
А оценивать коммерческую партию таможенный орган может по своим стоимостным показателям на данный товар вне зависимости от заявленной Вами цены. Отстивать свою цену на товар возможно, но нужны документальные подтверждения, к тому же таможенная стоимость и цена товара - понятия совершенно разные.
Галина
RockEagle
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 11 янв 2008
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

рере

Сообщение RockEagle »

Я понимаю что таможенная стоимость-это цена партии товара вместе со всеми расходами по его доставки на там.территорию.Так вот- за все футболки я перевел около 10 тыс.Плюс апсы взяли 14...вот и получается там.стоимость- 24.Чеки и накладные имеются.Но поскольку я вчера прочитал,какими полномочиями обладают таможенники,я резко изменил свою точку зрения на этот вопрос.Думал что в серую-я рискую и нужно легально их получить. Но,как показывает практика- в серую быстрее и дешевле.Правда гарантий никаких.Но вот я убедился что гарантий никаких и в белую....Так что- адью государство,здравствуй котрабандист....
Гость

Re: рере

Сообщение Гость »

Друг у меня примерно такая же проблема, как у тебя дела что решилось отпиши пожалуйста на rtc26@mail.ru надо объединятся против таможенного беспредела!
Гость

Re: ре

Сообщение Гость »

Уважаемая GALA внимательно читайте Статью 288 ТК РФ "Статья 288. Таможенная стоимость товаров, перемещаемых физическими лицами"
А именно ст.288 п.3 цетирую:
3. При отсутствии документов и сведений, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной физическим лицом, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ, УКАЗЫВАЕМЫХ В КАТАЛОГАХ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОДАЖУ ТОВАРОВ, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных товаров.
При использовании указанной ценовой информации таможенный орган производит корректировку таможенной стоимости в зависимости от качества товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.

В первую очередь оценка идёт именно по этому признаку, а не по ценам дяди Ашота с черкизовского рынка! И мы говорим уже о конечной таможенной стоимости!

Далее ниже по тексту п.3 гл.288
При использовании указанной ценовой информации таможенный орган производит корректировку таможенной стоимости в зависимости от качества товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.
Т.е. это учитывается тоже, у нас это обычно наши "доблестные таможенные рабочии"
определяют на глаз прям на таможне одни экстросенсы работают!

И ещё: так на всякий случай для Вас, может вы этого и не знали, но все же.
По поводу коммерческой партии: ст.293 п.5
5. Декларирование товаров путем подачи отдельной таможенной декларации требуется в случае, если:
1) стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров превышает пределы, установленные пунктом 1 статьи 295 настоящего Кодекса для перемещения товаров в международных почтовых отправлениях без уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, когда товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных НЕ СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НУЖД, пересылаются в адрес физических лиц;
Тут ясно написанно что бы определить это как коммерческую партию нужно доказать что физ лицо осуществляет ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!!! А ни как это делается на глаз!
Читайте закон!
Gala
Модератор
Сообщения: 1691
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 219 ед.

Re: ре

Сообщение Gala »

В первую очередь оценка идёт именно по этому признаку, а не по ценам дяди Ашота с черкизовского рынка! И мы говорим уже о конечной таможенной стоимости!"
Вы пытаетесь очень странно трактовать законодательство, таможеную стоимость определяют не с устных сообщений кого-либо, а именно определяют на основании данных, указываемых в каталогах организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных товаров.
При использовании указанной ценовой информации таможенный орган производит корректировку таможенной стоимости в зависимости от качества товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.
Т.е. это учитывается тоже, у нас это обычно наши "доблестные таможенные рабочии"
определяют на глаз прям на таможне одни экстросенсы работают!"
Вы совершенно некомпетентны в таможенном деле, а пробуете что-то говорить, никто на глаз не определяет стоимость, страну происхождения и пр., на то есть документы, содержащие необходимую информацию.
Тут ясно написанно что бы определить это как коммерческую партию нужно доказать что физ лицо осуществляет ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!!! А ни как это делается на глаз! Читайте закон!"
Опять пишете ерунду, там не написано, что кто-то должен доказывать, основная мысль - товары должны иметь предназначение для личных, семейных, домашних нужд, а не для коммерческого использования, а партия товаров - коммерческое применение. Вы же никогда не занимались таможенным оформлением, а пытаетесь надергать слов из контекста и трактовать их на свое личное усмотрение.

Пожалуйста, входите на форум предварительно зарегистрировавшись, в противном случае сообщение анонима будут удалятся.
Галина
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: Вот с UPSом сегодня ситуация по посылке разрешилась.

Сообщение Агбан »

Ребята, опять споры и дисскусии про "таможенный беспредел". Зачем спорить - не согласны с решением таможни - пишите жалобу, не согласны с ценой, есть Торгово-промышленная палата, и независимые экспертизы которые сделают вам независимую оценку. Право доказывать свою правоту (извините за тавтологию) у вас ни кто не отнимал. Доказывать только нужно объективно и документально. Не можете справиться сами, идите к юристам.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Ответить