• Обсуждения на сайте Альта-Софт

НДС и таможенные сборы на товары для личного пользования

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Borro
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 10 ноя 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

НДС и таможенные сборы на товары для личного пользования

Сообщение Borro »

Добрый день!
Вчера растомаживал(Кольцово, Екатеринбург) посылку из Китая, стоимость 370$(не превышает 10000руб); внутри платы для компа и несколько камер для видеонаблюдения. Товар для личного использования, в чём я без проблем убедил инспектора. Несмотря на это мне пришлось заплатить "таможенные сборы за таможенное оформление товаров физ. лиц для личных целей" c НДС в общей сложности 2620,16руб. На получение посылки потратил весь день, и едва успел к концу рабочего дня.
За пол-года до этого я получал посылку из Китая примерно с такими-же содержимым и стоимостью, на таможне Челябинск-грузовой; не заплатил ни копейки, т.к. стоимость не превышала 10000руб. На получение посылки потратил 2 часа.

Вопрос: законно-ли мне насчитали эту сумму?
Пожалуйста, кто в курсе дела, напишите почему возможна неоднозначная трактовка таможенного зоконодательства.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: НДС и таможенные сборы на товары для личного пользования

Сообщение Lemur »

Borro писал(а):Добрый день!
Вчера растомаживал(Кольцово, Екатеринбург) посылку из Китая, стоимость 370$(не превышает 10000руб); внутри платы для компа и несколько камер для видеонаблюдения. Товар для личного использования, в чём я без проблем убедил инспектора. Несмотря на это мне пришлось заплатить "таможенные сборы за таможенное оформление товаров физ. лиц для личных целей" c НДС в общей сложности 2620,16руб. На получение посылки потратил весь день, и едва успел к концу рабочего дня.
За пол-года до этого я получал посылку из Китая примерно с такими-же содержимым и стоимостью, на таможне Челябинск-грузовой; не заплатил ни копейки, т.к. стоимость не превышала 10000руб. На получение посылки потратил 2 часа.
Вопрос: законно-ли мне насчитали эту сумму?
Пожалуйста, кто в курсе дела, напишите почему возможна неоднозначная трактовка таможенного зоконодательства.
В части законодательства нужно руководствоваться 718 постановлением https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... string=718, пункт 8 которого регламентирует, что физлица могут получать пересылаемые в МПО товары без уплаты таможенных платежей, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс.рублей. Если стоимость товаров выше, то в части превышения применяется единая ставка в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров. Возможно, что в вашем случае таможенная стоимость ввозимых плат была скорректирована таможенным органом на основании ценовых и рыночных данных и превысила установленные 10000 руб.
Borro
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 10 ноя 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: НДС и таможенные сборы на товары для личного пользования

Сообщение Borro »

На таможне мне выдали Таможенный приходный ордер; там в п.7(Наименование взимаемых таможенных платежей) указано: совокупный таможенный платёж, т/сборы за т/оформление товаров физ. лий для личных целей.
Подскажите, куда мне следует обратиться для оспоривания законности действий таможенного инспектора?
Что для этого нужно?
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Сообщение Dron »

Ваша посылка точно пересылалась государственной почтой, а не dhl-ем каким-нибудь?
Borro
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 10 ноя 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Borro »

Посылка пересылалась через DHL..
Ну а собственно, для таможни, какая разница??
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Сообщение Dron »

Для таможни принципиальная разница. Льготный порядок налогообложения предусмотрен для товаров, пересылаемых в МПО, а пересылка через курьерскую службу это не МПО.
Ответить