• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Ввоз в Россию предметов исскуства(возврат)

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
gg32
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 04 июн 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Ввоз в Россию предметов исскуства(возврат)

Сообщение gg32 »

Я собираюсь возвращаться из Германии в Россию насовсем.В 2000 году ввезла в Германию предметы исскуства (картину, старинный барометр и статуэтку).Вывозила из России совершенно официально, т.е. есть разрешение на вывоз не ограниченное временем.Теперь хочу все это ввезти обратно.Подскажите пож. чем мне это грозит (пошлины и т.д) и нужно ли оформлять какие-то дополнительные бумаги.Зарание спасибо!
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Ввоз в Россию предметов исскуства(возврат)

Сообщение Lemur »

gg32 писал(а):Я собираюсь возвращаться из Германии в Россию насовсем.В 2000 году ввезла в Германию предметы исскуства (картину, старинный барометр и статуэтку).Вывозила из России совершенно официально, т.е. есть разрешение на вывоз не ограниченное временем.Теперь хочу все это ввезти обратно.Подскажите пож. чем мне это грозит (пошлины и т.д) и нужно ли оформлять какие-то дополнительные бумаги.Зарание спасибо!
Размер ставок таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых через границу физическими лицами для личного пользования, определен постановлением Правительства от 29.11.2003 № 718 https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... string=718
Для ввоза культурных ценностей на российской таможне нужно представить оформленное ранее разрешение на вывоз и вывозную таможенную декларацию.
gg32
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 04 июн 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Ввоз в Россию предметов исскуства(возврат)

Сообщение gg32 »

В этом-то и суть проблемы.Нет таможенной декларации (и не было, на таможне посмотрели разрешение и сказали проходите), мало того - на разрешении нет никаких отметок таможни (что я что-то ввозила).А если пратить пошлины за ввоз -то кто будет это предметы оценивать? Дайте если можно совет, как поступить.Спасибо.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Ввоз в Россию предметов исскуства(возврат)

Сообщение Lemur »

gg32 писал(а):В этом-то и суть проблемы.Нет таможенной декларации (и не было, на таможне посмотрели разрешение и сказали проходите), мало того - на разрешении нет никаких отметок таможни (что я что-то ввозила).А если пратить пошлины за ввоз -то кто будет это предметы оценивать? Дайте если можно совет, как поступить.Спасибо.
Пошлину вы платить не должны, поскольку вывозили на основании разрешения, на котором отметки таможней не проставляются. Отсутствие российской вывозной декларации также не является препятствием для ввоза, можно предствить вывозную немецкую декларацию с отметками их таможни.
gg32
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 04 июн 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение gg32 »

Спасибо! через неделю еду в Россию по делам, попробую еще уточнить на таможне.Потом расскажу что ответили.
Rafia
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 03 сен 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Rafia »

не рассказали...
gg32
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 04 июн 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Ввоз в Россию предметов исскуства(возврат)

Сообщение gg32 »

На таможне спросила - внятного ответа не получила. Сказали когда повезете тогда и будем разбираться. В итоге все ввезла что хотела не показывая ничего таможеникам. Во время прхождения ( финляндия) был такой бардак что им было не до меня.Благо вещи все мелкие, кроме картины. А картину смотреть они не стали.Просто спросили что это и пропустили. Вот и все.
Ответить