• Обсуждения на сайте Альта-Софт

какие могут быть последствия?

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
dragonfly
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 23 янв 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

какие могут быть последствия?

Сообщение dragonfly »

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, каковы могут быть последствия, если таможня обнаружит, что в посылке много одноименного товара и сочтет его, как предназначенный для коммерческой деятельности? Как сможет физическое лицо получить эту посылку после этого или посылку "арестуют"? А если человек покупает что-то заграницей для свей своей семьи и друзей? (ну, к примеру, электрические зубные щетки в кол-ве 10-15 штук)
Заранее спасибо за ответ.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: какие могут быть последствия?

Сообщение Lemur »

dragonfly писал(а):Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, каковы могут быть последствия, если таможня обнаружит, что в посылке много одноименного товара и сочтет его, как предназначенный для коммерческой деятельности? Как сможет физическое лицо получить эту посылку после этого или посылку "арестуют"? А если человек покупает что-то заграницей для свей своей семьи и друзей? (ну, к примеру, электрические зубные щетки в кол-ве 10-15 штук)
Заранее спасибо за ответ.
Если таможня сочтет, что в посылке пересылается товарная партия, то получателю предложат оформить товар по общим правилам, предусмотренным для участников ВЭД или индивидуальных предпринимателей.
dragonfly
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 23 янв 2007
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение dragonfly »

Спасибо за ответ!
И как же таможне можно будет доказать, что для себя? Привести с собой 10 человек?
А если я не смогу оформить все должным образом (я ведь не предприниматель), что с посылкой будет?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

dragonfly писал(а):Спасибо за ответ!
И как же таможне можно будет доказать, что для себя? Привести с собой 10 человек?
А если я не смогу оформить все должным образом (я ведь не предприниматель), что с посылкой будет?
Доказывать нужно документально. Например, если состав семьи 10 чел.(подтверждается соответствующей справкой), то ввоз 10 зубных щеток будет расценен как использование в личных целях. Если вы не будете оформлять посылку, то по истечении установленных законодательством сроков хранения на СВХ (2 месяца со дня помещения), товар будут обращен в федеральную собственность.
Ответить