• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Возмещение НДС страны-экспортера и уплата НДС на въезде в РФ

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
K7
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 24 мар 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Возмещение НДС страны-экспортера и уплата НДС на въезде в РФ

Сообщение K7 »

Здравствуйте, извините, я не нашла ответ на форуме, поэтому задаю вопрос:

физ. лицо (рус. гражданин) летит самолетом из Франции в Россию и везет с собой новые товары, купленные во Франции, для личного пользования (вообще-то, в подарок. явно не для себя. объем большой - около 40кг, на сумму около 2,5тыс. евро).
Перед вылетом предполагается заполить французскую таможенную декларацию по этим товарам для возмещения НДС, уплаченного за них во Франции.

Вопрос 1: нужно ли заполнять таможенную декларацию в аэропорту в России и платить российский НДС по указанным товарам?
или можно их не декларировать?

я читала, что "часть товара стоимостью до 65 тыс. рублей и весом до 50 килограммов включительно таможенными пошлинами, налогами не облагается"

только вот вопрос 2: НДС входит в список таких налогов?
или это отдельная песня?

Большое спасибо за ответ.
admin
Администратор сайта
Сообщения: 129
На форуме: c 20 окт 2004
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 8 ед.

Сообщение admin »

Да, про 50кг и 65 тыс. верно.
Кстати, хотят в ближайшее время уменьшить лимиты.
НДС естественно входит в таможенные налоги. Я бы даже сказал, что это вообще самая большая их часть зачастую :)
А для физ лиц единая ставка вроде должна быть 30% (НДС там уже зарыта).
Кстати, для tax free Вам во Фр. надо было его спец. образом оформлять в магазинах. Иначе ничего Вам не возместит никто.
K7
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 24 мар 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение K7 »

ОК, большое спасибо.

значит, мы не будем декларировать товары.

Пишу для тех, кому может пригодиться:

Для возмещения НДС нам подготовили спец. документы (bordereau de vente "vente à l'exportation).
для этого при обращении в интернет-магазины мы специально указывали, что товары покупаются для вывоза частным лицом за границу, и что мы хотим, чтобы магазин подготовил документы для предъявления на таможне и возмещения НДС (который называется T.V.A. во Франции)., и что на этих документах должны быть проставлены адрес и паспортные сведения лица, пересекающего границу (это возможно, даже если сама покупка оплачивается другим человеком, который остается во Франции).

Таким образом, когда перед покупкой мы заполняли на сайте магазина талон о заказе товара, мы указывали два адреса: (1) адрес доставки товара (adresse de livraison)- с именем и адресом человека во Франции, к которому придет товар от магазина, и (2) адрес оформления товара (тот, что должен быть в счете-фактуре на товар, adresse de facturation), с именем и адресом проживания человека, который потом пересечет границу, провозя товар.

говорят, потом, при прохождении французской таможни, нужно будет декларировать закупленные товары, предоставить счета-фактуры и эту дополнительную бумажку bordereau de vente "vente à l'exportation" (повторяю: обязательно оформленные именно на человека, пересекающего границу). таможня поставит на доп.бумажку печать, вы отправите один из листков этой бумажки в магазин, второй оставите себе, третий заберет таможня.

в нашем случае возмещение НДС произойдет перечислением средств магазином на счет человека, который платил за товар.
говорят, есть еще вариант получения наличных в аэропорту, но как это делать, я не знаю.

Если кто-нибудь захочет проделать подобную операцию, прозванивайте магазины сразу после отправки заказа, подробно объясняйте ситуацию, а потом следите за исполнением заказа - время от времени позванивайте - т.к. они могут протормозить. лучше всего иметь около трех-четырех недель от момента заказа до вылета самолета, чтобы особо не нервничать.

Извините за, возможно, слишком подробные объяснения. для меня самой это ново, поэтому старательно рассказываю все, что знаю. возможно, для всех остальных это азбучные истины.
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Сообщение alta_olg »

1. Как бы не было проблем с товарной партией, в смысле что там. органы могут решить что этот груз является товарной партией
2. Не путать НДС и НДС!

Есть НДС (французский), который входит в стоимость товара.

А есть НДС (наш), который уплачивается не просто от стоимости товара, а от там. стоимости товара+сборы за там.оформления + пошлина... (при полноценном ТО)

И вот не знаю, если вы вернете французский ндс, уменьшит ли это таможенную стоимость товара? Что-то я как-то в этом сильно сомневаюсь.
Надо бы экспертов поспрашивать
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
K7
Новый участник
Сообщения: 5
На форуме: c 24 мар 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение K7 »

здравствуйте!
спасибо за уточнение.
я не знаю, как это должно быть. мы, в результате, провезли все "зеленым коридором", без прохождения таможни, т.к. сумма покупки (вместе с НДС) была в рамках установленного лимита.
Ответить