• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Таможня Выборга, как вымогают пошлины(хроника беспредела)

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
V
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 26 дек 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Таможня Выборга, как вымогают пошлины(хроника беспредела)

Сообщение V »

обсуждая тему перевозки ноутбука, на этом форуме, я рассказал, как меня заставляли признаться, что я везу ноутбук не для себя. потому как и чек у меня был и так фри я получил на финской стороне, но это для "милых" дам таможенниц - не являлось никаким доказательством. выходит, что заявив в декларации, что я везу один ноутбук в 670 евро, я сам себя и сдал им в руки, потому как это личный товар, и его не обязательно заявлять. и дальше начался полный беспредел, у меня забрали паспорт, ушли в свой пункт, и перед уходом из купе и вагона поставили мне два условия: "либо вы платите пошлину, но у вас мало денег, либо - оставляете ноутбук на таможне".
в таможенной комнате, человек пять каждый подходил ко мне и всячески угрожая распаравой в виде вначале непомерного штрафа за простой поезда, потом милицией... при этом всякий раз напоминая - : у вас лишь два варианта" и при этом раздвоенными пальцами вертели у меня перед лицом.
к счастью, у меня хватило в самый притык денег заплатить пошлину, чем, я очень разочаровал одну даму, которая, как я подозреваю ну уж очень хотела, чтобы я оставил свой лептоп ей на "хранение".

если кто знает, есть ли на самом деле такие постановления о том, что сейчас, как мне сегодня сказал по телефону начальник Выборгской таможни Чижиков С.М., в котором прописано, что любой товар независимо от суммы облагается пошлиной, если невозможно доказать, что везёшь товар для себя?
и как это возможно доказать то? если против тебя целая толпа голодных служащих таможни, и над ними никакого контроля в выходные дни, а это случилось в воскресенье вечером, в конце ноября.

и что можно сейчас сделать, как вернуть мне свои деньги :?: ?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Таможня Выборга, как вымогают пошлины(хроника беспредела

Сообщение Lemur »

V писал(а):обсуждая тему перевозки ноутбука, на этом форуме, я рассказал, как меня заставляли признаться, что я везу ноутбук не для себя. потому как и чек у меня был и так фри я получил на финской стороне, но это для "милых" дам таможенниц - не являлось никаким доказательством. выходит, что заявив в декларации, что я везу один ноутбук в 670 евро, я сам себя и сдал им в руки, потому как это личный товар, и его не обязательно заявлять. и дальше начался полный беспредел, у меня забрали паспорт, ушли в свой пункт, и перед уходом из купе и вагона поставили мне два условия: "либо вы платите пошлину, но у вас мало денег, либо - оставляете ноутбук на таможне".
в таможенной комнате, человек пять каждый подходил ко мне и всячески угрожая распаравой в виде вначале непомерного штрафа за простой поезда, потом милицией... при этом всякий раз напоминая - : у вас лишь два варианта" и при этом раздвоенными пальцами вертели у меня перед лицом.
к счастью, у меня хватило в самый притык денег заплатить пошлину, чем, я очень разочаровал одну даму, которая, как я подозреваю ну уж очень хотела, чтобы я оставил свой лептоп ей на "хранение".

если кто знает, есть ли на самом деле такие постановления о том, что сейчас, как мне сегодня сказал по телефону начальник Выборгской таможни Чижиков С.М., в котором прописано, что любой товар независимо от суммы облагается пошлиной, если невозможно доказать, что везёшь товар для себя?
и как это возможно доказать то? если против тебя целая толпа голодных служащих таможни, и над ними никакого контроля в выходные дни, а это случилось в воскресенье вечером, в конце ноября.

и что можно сейчас сделать, как вернуть мне свои деньги :?: ?
Можно обжаловать действия таможни. Порядок обжалования решений и действий лиц таможенных органов определен главой 7 ТК РФ.
V
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 26 дек 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение V »

гладко было на бумаге... но-???
интересные положения, когда обжаловать действия подконтрольных лиц поручается самому этому контролирующму лицу. ну кто же вынесет свой мусор из избы? ведь так просто объявить всё что угодно, если у гражданина лишь один голос и одно его лицо, а тех, кто занимался, занимается вымогательством - имя им легион?

спасибо за цитату, Модератор, но не желаю Вам успехов в защите чести мундира.

желаю простых человеческих радостей в кануны Новогодья.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

V писал(а):гладко было на бумаге... но-???
интересные положения, когда обжаловать действия подконтрольных лиц поручается самому этому контролирующму лицу. ну кто же вынесет свой мусор из избы? ведь так просто объявить всё что угодно, если у гражданина лишь один голос и одно его лицо, а тех, кто занимался, занимается вымогательством - имя им легион?

спасибо за цитату, Модератор, но не желаю Вам успехов в защите чести мундира.

желаю простых человеческих радостей в кануны Новогодья.
Спасибо за то и другое, но это не только цитата. Очень часто таможенники проигрывают судебные споры, читатйе их же отчеты по прокурорскому реагированию. А жалобу можно подать как в вышестоящий таможенный орган, так и сразу в суд...
Ury
Постоянный участник
Сообщения: 16
На форуме: c 23 мар 2006
Откуда: Таганрог
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Ury »

Я с сыном в конце января ехал в Германию на автобусе через Брест, так батькины подданные пограничники содрали с меня 200 евро - по сотне за паспорт - визы у нас были не немецкие, а испанские, а обратных билетов не было (мы ехали за автомобилем). Возвращаться домой на купленном в Германии авто через Белоруссию я не рискнул, и поехал через Данию до Стокгольма, на утреннем пароме до Турку и на Выборгскую таможню, где был приятно удивлен. Таможню прошел буквально за 1/2 часа, (и это ночью в 3-00, при морозе 12°, когда все кошки самые серые) при этом таможенники ничего не вымораживали, и обходились достаточно вежливо. Уехал с таможни обалдевшим...
Ответить