• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Ноутбук через Россию, но не в Россию

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Yelena
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 13 ноя 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Ноутбук через Россию, но не в Россию

Сообщение Yelena »

Здравствуйте,

Я учусь в Америке, собираюсь домой на Новый Год :) и везу свой ноутбук и один новый мужу в подарок. Еду через Росиию - Москва-Екатеринбург, но сама я с Казахстана, куда и поеду дальше. Могут ли у меня возникнуть сложности с российской таможней?

Заранее спасибо за ответ.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Ноутбук через Россию, но не в Россию

Сообщение Lemur »

Yelena писал(а):Здравствуйте,

Я учусь в Америке, собираюсь домой на Новый Год :) и везу свой ноутбук и один новый мужу в подарок. Еду через Росиию - Москва-Екатеринбург, но сама я с Казахстана, куда и поеду дальше. Могут ли у меня возникнуть сложности с российской таможней?

Заранее спасибо за ответ.
Если Вы едете транзитом через территорию России, то необходимо задекларировать оба компьютера, указав их в пассажирской таможенной декларации. В соответствии с постановлением Правительства от 29.11.03 № 718
без уплаты таможенных пошлин физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары общая стоимость которых не превышает 65 тыс.рублей и общий вес которых не превышает 50 килограммов. В части превышения уплачивается единая ставка в размере 30% от стоимости ввозимых товаров.
V
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 26 дек 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение V »

месяц назад я вёз ноутбук для себя через финскую границу. в Выборге тамженная дежурная служба. это было вечером в воскресенье, и поэтому добиться вышестоящих начальников не возможно. так вот, мотивация взятия с меня пошлины за один ноутбук ценой в 670 евро, было то, что в чеке не стоит моя фамилия. а лишь цена, и это является доказательсвтов того, что я везу его третьему лицу.
и есть якобы новое правило, по которому любой товар, хоть в рубль, но может быть обложен пошлиной. если только вы не сможете доказать, что везёте товар(любой) не для себя. а как это возможно сделать? если поезд стоит, паспорт забрали и ушли из вагона к себе на пункт, и при этом передо мной поставлен вопрос:" у вас лишь два варианта - либы вы платите пошлину. либо оставляете товар. а поезд стоит немного времени, и ещё угрожали тем, что весь штраф за задержку поезда я же и буду платить.

вот такие расклады. было написано письмо-жалоба, ответ на которую сейчас в пути, но сегодня мне начальник таможни Выборга Чижиков Сергей Михайлович, по телефону сказал -" да, я не могу вам не верить. но не могу не верить и своим сотрудникам.
так что выход один - никуда не выходить из купе, если в поезде, и привлекать к себе внимание пассажиров. иначе в таможенном пункте, куда уводят пассажиров с вами могут творить всё что им будет угодно, если с вами нет никого сопровождающих. а если едешь один, то конечно никого нет.
беспредел на таможне продолжается, впрочем и не только на таможне, увы...
о каких там связях и обменах туристами говорить? увы........
прежде чем пересекать границу России, запасайтесь законами, лучше в распечатанном виде, и телефонами служб, на случай вот таких ситуаций. не дай Бог, пережить такое никому.
а если Вы , Yelena, добросовестно скажете, что везёте мужу - то они вполне смогут у Вас взять пошлину. не зависимо от того, что это не 65 000 рублей цена.
Ответить