• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Прошу разъяснить подпункт "Г" пункта 6 Положения.

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Leine
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 04 май 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Прошу разъяснить подпункт "Г" пункта 6 Положения.

Сообщение Leine »

Указанный пункт,по-моему, касается моего случая: пересылки в мой адрес книг из Америки по заказу через интернет-магазин:
----------------------------------------------------------------------------------------

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 ноября 2003 г. N 718

ПОЛОЖЕНИЕ
о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении
товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации
физическими лицами для личного пользования

1. Настоящее Положение определяет порядок применения единых ставок
таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, предназначенных для
личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - личное
пользование
), перемещаемых ими через таможенную границу Российской
Федерации.....

6. При перемещении товаров (за исключением транспортных средств)
физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных
пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного
регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников
внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным
таможенным платежом в случае:
а) если общая стоимость ввозимых товаров превышает 650 тыс.рублей
и/или их общий вес превышает 200 килограммов - в части такого превышения;
б) если алкогольные напитки ввозятся в пределах 5-кратного превышения
ограничений согласно приложению - в части такого превышения;
в) если физическое лицо более одного раза в неделю пересекает
таможенную границу Российской Федерации;
г) если товары (за исключением товаров, пересылаемых в международных
почтовых отправлениях) пересылаются в адрес физического лица, не
следующего через таможенную границу Российской Федерации.
...."
---------------------------------------------------------------------------------------------
Мой вопрос в следующем, почему в подпункте "Г" пункта 6 этого Положения не оговорена норма стоимости пересылаемых товаров?
Значит ли это, что при любой стоимости товар будет облагаться совокупным таможенным платежом, начисляемым на всю стоимость товара? И почему в моем случае я должна платить НДС с полной стоимости за книги для моих личных нужд, если эти книги не предназначены для предпринимательской деятельности? В соответствии с НК физические лица не является плательщиками этого вида налога, если они не ведут предпринимательской деятельности!
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Прошу разъяснить подпункт "Г" пункта 6 Положен

Сообщение Lemur »

Leine писал(а):Указанный пункт,по-моему, касается моего случая: пересылки в мой адрес книг из Америки по заказу через интернет-магазин:
----------------------------------------------------------------------------------------

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 ноября 2003 г. N 718

ПОЛОЖЕНИЕ
о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении
товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации
физическими лицами для личного пользования

1. Настоящее Положение определяет порядок применения единых ставок
таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, предназначенных для
личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - личное
пользование
), перемещаемых ими через таможенную границу Российской
Федерации.....

6. При перемещении товаров (за исключением транспортных средств)
физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных
пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного
регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников
внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным
таможенным платежом в случае:
а) если общая стоимость ввозимых товаров превышает 650 тыс.рублей
и/или их общий вес превышает 200 килограммов - в части такого превышения;
б) если алкогольные напитки ввозятся в пределах 5-кратного превышения
ограничений согласно приложению - в части такого превышения;
в) если физическое лицо более одного раза в неделю пересекает
таможенную границу Российской Федерации;
г) если товары (за исключением товаров, пересылаемых в международных
почтовых отправлениях) пересылаются в адрес физического лица, не
следующего через таможенную границу Российской Федерации.
...."
---------------------------------------------------------------------------------------------
Мой вопрос в следующем, почему в подпункте "Г" пункта 6 этого Положения не оговорена норма стоимости пересылаемых товаров?
Значит ли это, что при любой стоимости товар будет облагаться совокупным таможенным платежом, начисляемым на всю стоимость товара? И почему в моем случае я должна платить НДС с полной стоимости за книги для моих личных нужд, если эти книги не предназначены для предпринимательской деятельности? В соответствии с НК физические лица не является плательщиками этого вида налога, если они не ведут предпринимательской деятельности!
Ознакомьтесь с п.8 данного положения.
Leine
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 04 май 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Прошу разъяснить подпункт "Г" пункта 6 Положен

Сообщение Leine »

Lemur писал(а):Ознакомьтесь с п.8 данного положения.
Спасибо за ответ. В пункте в 8 все очень понятно, но это касается только международных почтовых отправлений. Мою посылку доставила служба UPS, которая с их слов не является почтовой, поэтому и моя посылка не имеет статуса международного почтового отправления. В связи с этим и применяется подпункт 6"Г", там как раз указано о товарах, пересылаемых в адрес физического лица (за исключением товаров, пресылаемых в МПО). Но в этом пункте не указана какая-либо норма стоимости пересылаемых товаров. От меня требуют уплаты совокупного таможенного платежа со стоимости всех книг в посылке. Должно же быть какое-то разъяснение по этому вопросу! Тем более, что книги освобождены вообще от таможенной пошлины... А вот НДС 18% от всей стоимости требуют! Но я не собираюсь их продавать и иметь с этого выгоду, я их читать буду!
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Сообщение Dron »

Так чего они с вас взяли-то за эту посылку -- совокупный платеж, или сборы за оформление плюс НДС?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Прошу разъяснить подпункт "Г" пункта 6 Положен

Сообщение Lemur »

Leine писал(а):
Lemur писал(а):Ознакомьтесь с п.8 данного положения.
Спасибо за ответ. В пункте в 8 все очень понятно, но это касается только международных почтовых отправлений. Мою посылку доставила служба UPS, которая с их слов не является почтовой, поэтому и моя посылка не имеет статуса международного почтового отправления. В связи с этим и применяется подпункт 6"Г", там как раз указано о товарах, пересылаемых в адрес физического лица (за исключением товаров, пресылаемых в МПО). Но в этом пункте не указана какая-либо норма стоимости пересылаемых товаров. От меня требуют уплаты совокупного таможенного платежа со стоимости всех книг в посылке. Должно же быть какое-то разъяснение по этому вопросу! Тем более, что книги освобождены вообще от таможенной пошлины... А вот НДС 18% от всей стоимости требуют! Но я не собираюсь их продавать и иметь с этого выгоду, я их читать буду!
К сожалению, если посылка не является МПО, то совокупный таможенный платеж уплачивается независимо от таможенной стоимости почтового отправления, т.е. с любой суммы! При пересылке лучше пользоваться почтовыми службами...
Leine
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 04 май 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Прошу разъяснить подпункт "Г" пункта 6 Положен

Сообщение Leine »

Lemur писал(а):К сожалению, если посылка не является МПО, то совокупный таможенный платеж уплачивается независимо от таможенной стоимости почтового отправления, т.е. с любой суммы! При пересылке лучше пользоваться почтовыми службами...
К сожалению, службу доставки моей посылки выбираю не я, а отправитель, в данном случае американский интернет-магазин. Мне отправляется посылка, за доставку которой я уже все оплатила. Я сама границу не пересекаю. Декларантом вообще-то является отправитель, иначе служба, доставляющая посылку, не имеет право принимать этот груз. Я понимаю, что меня обманывают, но не могу доказать, т.к. в Таможенном кодексе не предусмотрена именно такая ситуация, как у меня. Интересно, что мне не предъявляют документы: акт таможенного осмотра, таможенное требование о необходимости уплаты таможенных платежей, а просто отказываюся выдать посылку, покая не оплачу 18% НДС и таможенные процедуры. ОБМАНЫВАЮТ!!!
admin
Администратор сайта
Сообщения: 129
На форуме: c 20 окт 2004
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 8 ед.

Сообщение admin »

Как это не предусмотрено? Вы же сами процитировали пункт 6Г.
Leine
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 04 май 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Leine »

Уважаемый Admin! Я процитировала пункт 6Г, но это пункт Положения №718. А в Таможенном кодексе такой ситуации для физических лиц нет. Не нахожу.
Leine
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 04 май 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Leine »

Dron писал(а):Так чего они с вас взяли-то за эту посылку -- совокупный платеж, или сборы за оформление плюс НДС?
За посылку я оплатила:
1. На счет Западной таможни авансовый платеж в размере совокупного таможенного платежа, который исчилен так:
таможенная пошлина за книги ( 0 рублей) + НДС 18% от стоимости всех книг в посылке (около 2700 рублей) + за таможенные процедуры 250 рублей.
2. В кассу компании ЮПС - за услуги таможенного брокера 17 $ (15$+18%НДС).

ВСЕГО: около 3600 рублей
V
Новый участник
Сообщения: 4
На форуме: c 26 дек 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение V »

добрый день! со мной случилось похожая ситуация, только я вёз сам в поезде новый ноутбук с чеком, и его стоимость была 670 евро, вес 2 кг.
но всё равно, меня, закрыв в таможенном пункте Выборга, ЗАСТАВИЛИ заплатить пошлину в 161 евро и 810 рублей. мотив? - вы не можете доказать, что везёте ноутбук для себя -??????????????

это как? то есть в контакте с гос органами, насколько я понимаю. таможня - госстурктура, или это уже частное предприятие, если там могут вымогать деньги воттаким способом?!

у Вас требовать оплату за Ваши книги для себя, у меня- взяли за мой мне себе собой купленный ноутбук.

но в "чеке нет фамилии - значит, не докажете, что это вы для себя" - вот и вся мотивировка.
а это, как мне дома сказал знакомый таможенник из управленцев - так вот, скорее всего, в таких случаях, начальник даёт негласный указ своим сотрудникам: "вы должы взять пошлин в таком то количестве за сутки, как вы это будете делать - ваше дело."
вот и я попал под такую раздачу...
"повезло"...... :x

выход? нет выхода.... только вот рассказывать об этом, чтобы, возможно, кто-то другой попав в такое, сможет выкрутиться. а выкрутиться здесь можно только одним - никуда не выходить из вагона и не платить, но для этого нужно самому знать эти законы. а их сейчас каждый день меняют.

то есть..... опять выхода в стране Россия - нет.
Ответить