• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Временный ввоз для физлиц.

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Stepan
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Временный ввоз для физлиц.

Сообщение Stepan »

Здравствуйте, господа.
Суть дела: иностранец желает ввезти почтой, из-за границы коллекцию наручных часов собственного дизайна, для фотографирования. (Здесь дешевле). Получатель, я, после съемки должен отослать их обратно.
Пытался получить консультацию в таможне. Ничего вразумительного, мне там не ответли. (При этом, то куда-то звонили, сами узнавали, кого-то приглашали, совали телефоны - у кого спросить. Смех и только.)

В оконцовке, Таможня пришла к выводу, что на физические лица,
правила временного ввоза не распространяются т.к. его, физлицо, невозможно проконтролировать. (но, ведь, контролируют как-то юр.лица?! )
Вопрос: правда ли всё это? И что делать, если неправда?
Спасибо.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Временный ввоз для физлиц.

Сообщение Lemur »

<blockquote>Цитата:<hr size="1" noshade><i>Здравствуйте, господа.
Суть дела: иностранец желает ввезти почтой, из-за границы коллекцию наручных часов собственного дизайна, для фотографирования. (Здесь дешевле). Получатель, я, после съемки должен отослать их обратно.
Пытался получить консультацию в таможне. Ничего вразумительного, мне там не ответли. (При этом, то куда-то звонили, сами узнавали, кого-то приглашали, совали телефоны - у кого спросить. Смех и только.)

В оконцовке, Таможня пришла к выводу, что на физические лица,
правила временного ввоза не распространяются т.к. его, физлицо, невозможно проконтролировать. (но, ведь, контролируют как-то юр.лица?! )
Вопрос: правда ли всё это? И что делать, если неправда?
Спасибо.</i><hr size="1" noshade></blockquote>Ранее действовавший таможенный кодекс не предусматривал применение таможенного режима временного ввоза для физических лиц, только для юридических. В действующем законодательстве такого запрета не содержится, но механизм правоприменения различных таможенных режимов для физ.лиц не прописан . И еще... В п.2 ст.126 ТК РФ указаны случаи, при которых иностранное лицо может выступать в качестве декларанта. Физическое лицо-нерезидент может самостоятельно декларировать товар, предусмотренный только для личных, семейных или домашних нужд. Попробуйте воспользоваться услугами таможенного брокера...
Е.Муравенко
<Степан>

Временный ввоз для физлиц.

Сообщение <Степан> »

<B>Lemur</B>, спасибо. Я изучал все статьи и приказы по вопросу - все истолковать
можно двояко. То, что я (согласно писанному) имею право сделать, окажется
незаконным (не совсем законным) с стороны таможни, по получении. Они-то знают, что деться мне некуда.
Брокеры курьерских служб, в основном, играют (толкуют) на стороне таможни. Был уже опыт общения, когда за деталь к часам (своим) заплатил втридорога.
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Временный ввоз для физлиц.

Сообщение splav »

Почтой не ввозят, а пересылают. И соответственно льгот нет. К тому же вряд ли операцию, целью которой является экономия на фотоуслугах, можно признать ввозом товаров для лсд-целей. А если там есть часы старше 50 лет? (а ведь институт уполномоченных минкульта ликвидировали)
Пусть ваш коллекционер едет сам, везёт с собой; фотографирует на мыльницу для идентификации,декларирует как временно ввозимые (а может он без них никуда). А о цели экономии лучше умолчать.
В противном случае всю вашу экономию на порядок превысят услуги брокера (ввоз и реэкспорт)и это не каждый возьмётся.
Ответить