• Обсуждения на сайте Альта-Софт

пошлины на пересылку компьютеров

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
katsou
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

пошлины на пересылку компьютеров

Сообщение katsou »

Если мне из Канады хотят прислать по почте в подарок ноутбук, должна ли я буду платить пошлину на его ввоз? Если да, то сколько процентов и от какой цифры? Если мне кто ответит - заранее спасибо.
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

пошлины на пересылку компьютеров

Сообщение splav »

<B>katsou</B>,Наиболее приемлемый вариант - пересылка в МПО, но для этого должны быть соблюдены требования Исполнительного регламента(Берн,16.02.95)
Всемирной почтовой конвенции(Сеул, 14.09.94).Если опустить некоторые подробности (CN-37, C2/CP3...),то можно сказать,что все этапы доставки отправления должны обеспечивать почтовые администрации - членов ВПС.Если Ваше отправление придёт как МПО (в ФГУП "Международный почтамт")-от таможенной стоимости компьютера(в данном случае она равна стоимости компьютера)необходимо отнять 10000 рублей и умножить на 0.3и добавить сбор за ТО - 0.1%(действуют нормы ТК 1993г.в части сборов за ТО) Если же Ваше от-
правление не будет иметь статуса МПО, то таможенное оформление будет производится в общеустановленном порядке - сбор за ТО, пошлина, НДС,
причём основой начисления будет являться стоимость компьютера плюс доставка до РФ.В данном случае Вы гарантировано превысите предел(5000 руб)до которого таможенные пошлины и налоги (не сборы) не взымаются.
Немаловажный нюанс для обоих случаев - факт подарка, в данном случае таможенный орган определит таможенную стоимость самостоятельно, используя свои источники ценовой информации, что к.п приводит к увеличению платежей. То же можно сказать про случаи, когда отправитель,желая повысить сохранность отправления, завышает стоимость и в графу "Объявленная ценность" сопроводительного адреса формы CP71 заносится цифра, которая и будет взята за основу таможенной стоимости.Внимание!Службы курьерской доставки(DHL,FE,TNT...)- не являются почтовыми службами.
Ответить