• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Ввоз мобильных телефонов

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
<Евгений>

Ввоз мобильных телефонов

Сообщение <Евгений> »

Как долго и трудоёмко растаможить ввозимые мобильные телефоны (порядка 10-20)?
Какие примерные затраты потребует растамаживание?
Предполагается доставка телефонов по почте
Заранее спасибо

Ввоз мобильных телефонов

Сообщение »

<B><Евгений></B>, В случае пересылки в МПО коммерческой партии товаров, к ним применяется общий порядок таможенного оформления, предусмотренный для участника ВЭД, т.е. предоставление всех разрешительных документов государственных органов (в частности Госсвязьнадзора), осуществление валютного контроля и уплату таможенных платежей (сборы за таможенное оформление (0,15% от таможенной стоимости товара), ввозная таможенная пошлина и НДС). Размер ставки ввозной таможенной пошлины определяется по тарифу в соответствии с классификационным кодом товара по ТН ВЭД России. Ставка НДС составляет 20%.
Gala
Модератор
Сообщения: 1683
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Ввоз мобильных телефонов

Сообщение Gala »

Уважаемая <Gala>! Огромная просьба, во избежание недоразумений в дальнейшем не использовать выбранное Вами имя при участии в работе форума.
Галина
<Евгений>

Ввоз мобильных телефонов

Сообщение <Евгений> »

А если я их покупаю как частное лицо в магазине с отправкой это коммерческая партия товаров?
Как определяется таможенная стоимость товара? Это стоимость по которой он куплен и которая указана в документах или что-то другое?
Действительно ли гражданин России при возвращении из заграничной поездки может ввезти без растамаживания товаров на $1000? Могут такими товарами быть 10-20 телефонов?
Извините, если вопросы кажутся Вам банальными, но очень прошу разъяснить.
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Ввоз мобильных телефонов

Сообщение expert »

Даже если Вы покупаете товар как физическое лицо, но предназначен он для коммерческой и производственной деятельности, а не для Ваших собственных нужд, он подлежит таможенному оформлению по общим правилам для участников ВЭД с уплатой всех причитающихся платежей (ввозная таможенная пошлина, НДС). По упрощенным правилам таможенного оформления товаров, ввозимых физическими лицами для собственных нужд, действительно одно физическое лицо имеет право ввезти товары на сумму, эквивалентную 1000 долл. США, без уплаты таможенных платежей. Но 10-20 телефонов не будут рассматриваться как некоммерческая партия. В отношении таможенной стоимости: она включает в себя не только цену, по которой товар приобретен, но и другие расходы, связанные с доставкой товара (транспортировка, страховка товара и т.п.).
Ирина Дмитриевна

Ввоз мобильных телефонов

Сообщение »

Спаисбо за инфомрмацию
Но, честно говоря, информативность Вашего ответа = 0.000;-)

Сотовые(10 штук) отправляются по UPS Express из Лондона в Екатеринбург.
Стоимость телефонов(т.е. Я плачу) 600$ стоимость доставки(со страховкой) 500$.
Конкретные вопросы:
1. КАКОЙ РАЗМЕР ВВОЗНОЙ ПОШЛИНЫ НА СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ(процент) мене попросят заплотить при получении посылки ?
2. КАК ОНА СЧИТАЕТСЯ(от стоимости которую Я плачу за посылку, или от рыночной стоимости каждого телефона отдельно, здесь в России)

PS Я уже 100 минут сижу в интернете, обискал кучу форумов и нигде никто не ответил конкретно,
нашел код товара, определить стоимость тарифа не смог, ну не нашел в сети инфо, закалибоманался уже.
Буду очень БЛАГОДАРЕН ЕСЛИ ПОМОЖЕТЕ С ИНФОРМАЦИЕЙ
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Ввоз мобильных телефонов

Сообщение alta_olg »

А может посмотреть приказы:
# Постановление Правительства Российской Федерации
от 29 ноября 2003 г. N 718
"Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных
пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через
таможенную границу Российской Федерации физическими
лицами для личного пользования"

Хотя это постановление и не вступило в силу,но в этом постановлении есть ссылки и на пред. постановления и т.д. и т.п.
Приказы эти (постановления можете у нас на сайте найти.

Если код знаете можно у нас узнать пошлину и пр. для юр. лиц (раздел ТН ВЭД+) (или коммерческая партия)

В понедельник постараемся дать поточнее ответ.
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО

Ввоз мобильных телефонов

Сообщение »

Спасибо за внимание и информацию!
Нашел ставки:
Ввозная пошлина за сотовый 10% + НДС 20%.

Только не понятно от чего проценты рассчитываются, по идеи от стоимости посылки.
Но у меня в посылке 10 телефонов, я плачу за посылку 1000 долларов.
Отправляющая сторона вкалыдвает документы, например invoice на телефоны.

А вот стоимость этих телефонов здесь в России в 10 раз выше, т.е. примерно 10. 000 долларов.
Мне кажется таможеники могут переоценить стоимость посылки и с нее насчитать проценты ?
+Я часное лицо, могут ли потребовать лицензию или что-то такое ?

А если мне отправят 5 посылок по 2 телефона, то это не облагаемо пошлиной ?
<Евгений>

Ввоз мобильных телефонов

Сообщение <Евгений> »

<B><SergBlumkin></B>
Я начал эту ветку, тоже занимался вопросами ввоза, для себя я большинство вопросов прояснил.
Заинтересован в обмене информацией, но предлагаю перенести это обсуждение с форума на почту, напишите мне saler1024@list.ru
С уважением, Евгений
Евгений
Ответить