• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Покупка DVD в Интернет магазинах (растаможка почты)

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

UNDEAD
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Покупка DVD в Интернет магазинах (растаможка почты)

Сообщение UNDEAD »

Хочется сделать покупку DVD на крупнейшем Интернет магазине - Amazon.com. Стоимость товара (набор DVD дисков) - 270$. Интересует: сколько с меня дополнительно возьмут на таможне РФ? Естественно, сам я через таможенную границу РФ в этом случае следовать не буду. В одном из специализированных журналов вычитал, что придётся заплатить сборы - 0,1 процента от стоимости, пошлину - 5 процентов и НДС - 10 процентов (то есть конечная стоимость вырастет до порядка 320 USD, включая плату за транспортировку товара по территории США и прочие выплаты Амазону). Так ли это? Уже есть опыт заказа товаров на общую стоимость менее 100 долларов. При этом никаких таможенных пошлин в РФ с меня не взимали. То есть фактически лимит беспошлинного ввоза DVD через Интернет магазин - это 100$?
Заранее спасибо за ответ.
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Покупка DVD в Интернет магазанинах

Сообщение expert »

Скорее всего, для пересылка вашего товара будет осуществляться в международном почтовом отправлении. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 783 от 10.076.99 г. физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары, общая стоимость которых в эквивалентном выражении не превышает 100 долларов США включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов. В случае получения физическим лицом товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, общая стоимость которых в эквивалентном выражении превышает 100 долларов США, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров. Речь идет о товарах предназначенных для личного пользования физическим лицом, т.е. не для коммерческих и производственных целей.
Ирина Дмитриевна
Andre
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 03 мар 2005
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Andre »

Уважаемая Ирина Дмитриевна!
Изменилось ли с этого года "постановлением Правительства РФ № 783 от 10.076.99 г. физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары, общая стоимость которых в эквивалентном выражении не превышает 100 долларов США включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов" ?
Поступала информация, что с 2005 года это постановление было отменено.
С уважением, Андрей
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Сообщение Dron »

================================================================
Постановление Правительства Российской Федерации
от 29 ноября 2003 г. N 718

8. Физические лица могут получать пересылаемые в международных
почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс.рублей.

https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... e=03ps0718
================================================================

Причем на собственном опыте убедился, что пошлину сейчас не берут при пересылке не только обычной почтой, но и курьерской службой (года три назад это было не так).
Andre
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 03 мар 2005
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Andre »

БЛАГОДАРЮ за помощь! :lol:
admin
Администратор сайта
Сообщения: 129
На форуме: c 20 окт 2004
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 8 ед.

Сообщение admin »

Причем на собственном опыте убедился, что пошлину сейчас не берут при пересылке не только обычной почтой, но и курьерской службой (года три назад это было не так).
Хм. Точно с курьерской не возьмут? Я читал, что берут. Что действует это только для USPS. Из положения непонятно, что такое международное почтовое отправление.
Еще насколько я понимаю, если больше 10т.р, то пошлина 30% взимается только с превышения (ну это в постановлении так и написано). А вот как рассчитываются 10т.р, для стоимости с доставкой или без учета доставки?
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Сообщение Dron »

Ну, насчет "точно" сказать не могу, но я осенью штук пять посылок получал (с Амазона, с Хоббифана и с Хоббилинка), доставили на дом, ни копейки не взяли. :)
Возможно, они соответствующую лицензию получили, а может быть дело вообще в чем-то другом, не знаю...

Стоимость по идее должна считаться с доставкой, насколько я понимаю смысл понятия "таможенная стоимость".
admin
Администратор сайта
Сообщения: 129
На форуме: c 20 окт 2004
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 8 ед.

Сообщение admin »

Ну со стоимостью вроде бы так и есть. А вот с курьерскими службами непонятно.
Andre
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 03 мар 2005
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Andre »

Мне приходили 3 посылки: одна из Америки на 200 долл., две из Японии.
Первая японская на 200 долл была доставлена на дом работниками нашей почты.
Вторая - около 3000 руб. Почтовики сказали, что ее необходимо растаможить. :shock: На таможне человек по-видимому первый раз с этим столкнулся и пытался взять с меня 30% за растаможку. Когда я привел ему довод, что 1 раз в неделю посылки до 100 долл. не растамаживаются, он мне не поверил и долго совещался с такими же "спецами" на таможне. Перерыл всю посылку, искал там деньги, потом зашвырнул как попало товар обратно и меня отпустил.
ОЧЕНЬ неприятно :cry: Поэтому мне необходимо точно знать, на какую сумму в месяц или неделю я могу получать не коммерческие посылки без растаможки?
С уважением, Андрей.
Gala
Модератор
Сообщения: 1691
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 219 ед.

Сообщение Gala »

Посмотрите по ссылке, эта тема уже обсуждалась на форуме: https://www.alta.ru/phpBB/viewtopic.php?t=10417.
Галина
admin
Администратор сайта
Сообщения: 129
На форуме: c 20 окт 2004
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 8 ед.

Сообщение admin »

Gala писал(а):Посмотрите по ссылке, эта тема уже обсуждалась на форуме: https://www.alta.ru/phpBB/viewtopic.php?t=10417.
Только там сказано, что посылка должна соответствовать конвенции о международных почтовых отправлениях. А относятся ли к ним курьерские службы не сказано.
Насколько я знаю, не относятся. А иллюзия того, что пошлину платить не нужно может складываться из-за того, что, например, DHL не захотел возиться с маленькой суммой и заплатил ее сам.
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Сообщение Dron »

admin писал(а):А иллюзия того, что пошлину платить не нужно может складываться из-за того, что, например, DHL не захотел возиться с маленькой суммой и заплатил ее сам.
Если б там копеечные суммы были, тогда да. А когда получаются суммы, сравнимые со стоимостью пересылки... Как-то сомнительно.
Andre
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 03 мар 2005
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Покупка DVD в Интернет магазинах (растаможка почты)

Сообщение Andre »

Друзья! Через 4 года мне снова нужна ваша помощь!!!
Беда в том, что таможня опять требует с меня растаможку за то, что по моему разумению не должно таможится. Или я не прав? Суть в том, что пришла посылка из Японии. В сопроводительном листке EMS написано, что товар оценен (страховая сумма на случай чего, как я понимаю) в 36910 йен. Но я, зная 295 статью ТК, что не должна стоимость товара превышать 10000руб в неделю, купил товар, получил скидку, накопленную в этом интернет-магазине. В итоге сумма за минусом скидки получилась 27138 йен, что в итоге менее 10 тыс руб даже по сегодняшнему курсу. Малоо того, что посылка почти 20 дней пролежала на таможне, т.е. курсы валют резко поменялись. Так еще и в инвойсе добавлена сумма за почтовые услуги (shipping fee). Поэтому таможенники пытаются с меня взять за растаможку всей суммы, включая и почтовые услуги. Я не понимаю, каким боком сумма за услуги экспресс посты EMS должна растамаживаться??? Беседа с местной таможней пока не дала результата. Что вы можете подсказать-посоветовать?
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1249
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 229 ед.
Получил: 113 ед.

Re: Покупка DVD в Интернет магазинах (растаможка почты)

Сообщение Марат Казань »

скорее всего речь идет о таможенной стоимости... тогда в цену товара, входят и транспортные и страховка...
Andre
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 03 мар 2005
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Покупка DVD в Интернет магазинах (растаможка почты)

Сообщение Andre »

***8. Физические лица могут получать пересылаемые в международных
почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс.рублей.***

Тут ясно сказано: "товары" и "стоимость товаров". Так при чем же здесь стоимость услуг почты и почему ее считают в стоимость товаров?
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Покупка DVD в Интернет магазинах (растаможка почты)

Сообщение Ильяс »

ее включают если доставка была не почтовая а курьерская...
Удачи,
Всегда Ваш...
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1249
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 229 ед.
Получил: 113 ед.

Re: Покупка DVD в Интернет магазинах (растаможка почты)

Сообщение Марат Казань »

Ильяс писал(а):ее включают если доставка была не почтовая а курьерская...
Можно узнать номер документа?
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Покупка DVD в Интернет магазинах (растаможка почты)

Сообщение Ильяс »

сделаю поправку... видимо я чегото недопонял...
Andre, у вас стоимость посылки близка к 10т.р. (как я понял). расчеты при растаможке берутся на дату растаможки... и вот тут как я понимаю вы и вышли за сумму 10т.р. так? а то что вам дали скидку на товары то она только для вас и наверняка полная стоимость упомянута в инвойсе + расписана скидка.

то что у вас считают товар+услуга - это будет называться таможенная стоимость, а это совсем другая песня. А у вас точно посылка пришла через ЕМС или через другую какуюто службу... потому что я чегото не догоняю... в чём суть.
Честно скажу что давно не занимался посылками... растомаживал их по полной программе когда они к нам на предприятие приходили, а в частной практике... раз 10 приходили посылки по почте... из них за парочку заплатил плюсом за растаможку (и то если честно то по моим расчётам болжен был уплатить в 2-3 раза больше чем было указано).
Удачи,
Всегда Ваш...
Andre
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 03 мар 2005
Сказал: 1 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Покупка DVD в Интернет магазинах (растаможка почты)

Сообщение Andre »

Ильяс писал(а):видимо я чегото недопонял... Andre, у вас стоимость посылки близка к 10т.р. (как я понял). расчеты при растаможке берутся на дату растаможки... и вот тут как я понимаю вы и вышли за сумму 10т.р. так? а то что вам дали скидку на товары то она только для вас и наверняка полная стоимость упомянута в инвойсе + расписана скидка.
А у вас точно посылка пришла через ЕМС или через другую какуюто службу... потому что я чегото не догоняю... в чём суть.
У меня точно экспресс-почта EMS/ Уже 5 лет работаю с этим интернет магазином. Никогда ни за какие услуги дополнительно не платил. т.е. стоимость товара и почтовые услуги. Доставка у EMS - door to door. Кроме первого раза и вот сейчас, всё проходило гладко. В этот раз магазин выставил данные в сопроводиловке о стоимости товара без скидки. Но в посылке идет инвойс, где все расписано. Получается, что стоимость товара без скидки 12 тыс. руб. Минус скидка, получается 9400 руб по курсу на вчерашний день, а вообще-то должно считаться по курсу на 20 ноября, когда посылка пришла на таможню. Должно быть еще меньше. Написал заявление на имя начальника нашей таможни, расписал там всё, приложил копии документов. Ждемс... Просто хотел узнать ваше мнение или увидеть совет-подсказку, как и что. Всем признателен за любую помощь.
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: Покупка DVD в Интернет магазинах (растаможка почты)

Сообщение Ильяс »

Совет один: не привышайте лимита 10т.р. даже с учётом скидки
Удачи,
Всегда Ваш...
Следующие пользователи поблагодарили Ильяс за это собщение: Andre
Ответить