• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Задача 2.

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
gavris
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 14 дек 2010
Сказал: 2 ед.
Получил: 1 ед.

Задача 2.

Сообщение gavris »

В ГТД было заявлено 10 пар туфлей, согласно инвойсу это 10 кг, пошлну расчитывали в килограммах, фактически при досмотре было выявлено 15 пар туфлей, весом в 10 кг. Будет ли здесь АП? и тоже очень надеюсь на ответ подкрепленный нормой или доказанный. Спасибо
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9602
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 131 ед.
Получил: 2408 ед.

Re: Задача 2.

Сообщение Iskin »

посмотрите тут для ясности. http://alta.ru/fm/viewtopic.php?f=21&t=18457
Думайте глобально, действуйте локально!
gavris
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 14 дек 2010
Сказал: 2 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Задача 2.

Сообщение gavris »

Iskin писал(а):посмотрите тут для ясности. http://alta.ru/fm/viewtopic.php?f=21&t=18457
Просмотрел, но там речь шла о занижении таможенной стоимости, здесь же на размер уплаченных таможенных платежей данные недостоверные сведения не повлияли.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9602
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 131 ед.
Получил: 2408 ед.

Re: Задача 2.

Сообщение Iskin »

АП имеет место, если
Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Думаю, в данном случае будет просто корректировка ГТД.
Думайте глобально, действуйте локально!
gavris
Новый участник
Сообщения: 9
На форуме: c 14 дек 2010
Сказал: 2 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Задача 2.

Сообщение gavris »

Думаю, в данном случае будет просто корректировка ГТД.[/quote]

Я понимаю, вы считаете что вина здесь будет отсутствовать. Соответственно и состав АП. ВЫходит таможенным органом в случае несоответсвия сведений В ГТД и в АТД будет предложена корректировка ГТД? вы меня извините, но в академии такому не научат, нужна практика и сколько бы не читай, без неё по мне так очень сложно дать ответ. А от меня требуется всесторонний объективный ответ, причем точный. Именно поэтому я пребегаю к таким методам, изложив эти 2 задачи.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Задача 2.

Сообщение DIMON »

согласно инвойсу было 10 туфлей, вес здесь имеет второстепенное значение для правильного трактования нарушения.
Туфли покупались (надеюсь по контракту) поштучно, а не по весу (как колбасу).
Заявлялось в ГТД 10 шт, вес взят документально. В результате контроля всплыл досмотр, который выявил излишек 5 шт. туфлей.
На будущее для ответа - проведение предварительных операций получателем для определения кол-ва/взвешивания/наличия и т.д. кодексом разрешено - исключает дальнейшие непонятки.
Как вариант - дополнительное соглашение к контракту на 5 (неоплаченных) туфель - и вопрос решен. Тоже банальная тех ошибка - корректировка ГТД на уменьшение веса.
А тут получается еще объяснение поставщика, зачем он положил лишние 5 штук? Вызов ТПП, составление АКТа и т.п.
Явного нарушения пока с вашей стороны НЕТ! Но при желании припаять можно. Игра юристов.
Удачи,
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: Ильяс
Ответить