• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Реэкспорт

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Реэкспорт

Сообщение Puzerek »

Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта!

Ситуация следующая: физ лицо пересекала таможенный контроль и было задержано за недекларирование. После вынесения постановления оплаты штрафа пришло время растаможивания. Но сказали, что я хоть и физ. лицо, но партия товаров признана коммерческой, поэтому легче сделать реэкспорт.
Вопросы:
Стоит ли мне его делать?
Может ли процедуру реэкспорта оформить доверенное лицо человека, чей товар был задержан за недекларирование или обязательно следует привлекать таможенного брокера?
Могу ли я, прилетя в Россию, и улетая, забрать товар с собой в багаже?
Какие есть еще пути выхода из ситуации?

Спасибо большое за прочтение темы.
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Реэкспорт

Сообщение DIMON »

что за товар, как приобретался, приобретался ли вообще, короче как достался, его кол-во?
Удачи,
с уважением, DIMON
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Реэкспорт

Сообщение Puzerek »

Товар, в количестве 9 ipad ,приобретался в магазине Apple. Перевозился в сумке. 2 штуки отдали с эквивалентом в 65 тысяч. Осталось 7 штук лежать.
Наталья Самара
Дед
Сообщения: 296
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 77 ед.
Получил: 19 ед.

Re: Реэкспорт

Сообщение Наталья Самара »

Puzerek писал(а):Могу ли я, прилетя в Россию, и улетая, забрать товар с собой в багаже?
Какие есть еще пути выхода из ситуации?
1 - Да
2 - заплатить за сертификат и причитающую пошлину
Аватара пользователя
DIMON
Эксперт
Сообщения: 1172
На форуме: c 15 янв 2009
Откуда: ЮФО
Сказал: 31 ед.
Получил: 374 ед.

Re: Реэкспорт

Сообщение DIMON »

Puzerek писал(а):Стоит ли мне его делать?
неполучится
Puzerek писал(а):Может ли процедуру реэкспорта оформить доверенное лицо человека, чей товар был задержан за недекларирование или обязательно следует привлекать таможенного брокера?
про доверенность физ лица - по моему нельзя, необходимо присутствие нарушителя, либо брокера (равда могу и ошибаться)
Puzerek писал(а):Могу ли я, прилетя в Россию, и улетая, забрать товар с собой в багаже?
это не реэкспорт, а вывоз обратно товара, который был ввезен с нарушением ТП.
Puzerek писал(а):Какие есть еще пути выхода из ситуации?
растаможка по полной программе, либо уничтожение, как ни прискорбно это звучит, но это так.
А вам, лучше ознакомиться с режимом реэкспорта - сами поймете, что реэкспорт тут не прокатит.
рассусоливать очень долго и требует времени, прочитайте ТК ТС и станет понятнее.
Удачи,
с уважением, DIMON
Следующие пользователи поблагодарили DIMON за это собщение: Puzerek
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Реэкспорт

Сообщение Puzerek »

Наталья и Димон, огромная Вам благодарность за Ваши ответы.

Но у меня возникли такие вопросы:
1. Если это не реэкспорт, то как мне сделать, что бы мои товары были высланы обратно мне на адрес в США?
2. Хорошо, пусть партия коммерческая, но могу ли я еще три ipad растаможить как я вез папе, маме и брату? То есть три наименования с 30% растаможкой как физическое лицо. Остальные пусть будут дожидаться, когда я следующий раз заберу их.
3. Сколько стоит хранение этих товаров и как калькулируется эта стоимость. Сколько по времени хранятся. (Хотя моему доверенному лицу сказали, что это бесплатно. Но может на тот момент, а может лукавят)
4. Если все предыдущие ответы будут крайне негативны то:
Вы сказали, что я могу уничтожить партию. Может ли это сделать мое доверенное лицо молотком? Чтоб они не достались никому.

С уважением,
Сергей
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Реэкспорт

Сообщение splav »

Физ.лицо вполне может без особых проблем с пункта пропуска вывезти товар чисто по заявлению, да и юр.лицо тоже.
Следующие пользователи поблагодарили splav за это собщение: Puzerek
Puzerek
Постоянный участник
Сообщения: 14
На форуме: c 15 июн 2010
Сказал: 4 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Реэкспорт

Сообщение Puzerek »

Спасибо большое за ответ, splav!
Правильно ли я понимаю, что "по заявлению забрать товар" - это значит мне прилететь, написать это заявление и ждать его рассмотрения? Если заявление примут, то я могу забрать товар. Но меня больше интересует вопрос в том, как товары могут быть высланы мне в США без прилета в Россию? Во-первых, отпуск у меня еще не скоро. Во-вторых, прилетишь, напишешь заявление, они будут его рассматривать еще столько времени, что мой самолет уже улетит. В итоге, я зря прилетал.

Очень прошу ответить на вопросы. Самый главный из которых, еще раз: не прилетая в Россию выслать товары обратно.

Заранее спасибо большое и хорошего настроения.
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: Реэкспорт

Сообщение splav »

Так думаю если Вы в США - то сделать доверенность на таможенные и транспортные операции, заверить у нотариуса штата, поставить апостиль секретаря штата - перевести на русский и нанять кого нибудь в пункте пропуска. Такое заявление должно рассматриваться незамедлительно и отказать не вправе. Наверно по авианакладной лучше или экспрессом.
Ответить