• Обсуждения на сайте Альта-Софт

пересылка украшений из России

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
яна_п111
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 22 июл 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

пересылка украшений из России

Сообщение яна_п111 »

Добрый день,

я переехала за границу и мама хочет переслать мне украшения оставшиеся от недавно умершей бабушки, там только полудрагоценные камни. Но посылка может быть тяжелой, килограмма 3 (точно не знаю).
Я правильно понимаю, что лучше разбить это на 2 посылки, скажем по килограмму и растянуть это действие на раз в неделю? При этом задекларировать, что в посылке украшений стоимостью менее 10 000 рублей? Для того что бы не платить пошлину?
Или же просто заплатить пошлину, послав все разом? (подскажите где посмотреть как на украшения пошлина считается?)

Посылать будем или ups или dhl, если посылаем через них как платить таможенную пошлину.

Извините, если не правильные вопросы или неправильно сформулированны, я просто первй раз сталкиваюсь с таким

Спасибо заранее!

Яна
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: пересылка украшений из России

Сообщение Олег »

Советую Вам для начала ознакомится с "Законом о вывозе и ввозе культурных ценностей"
Возможно Ваши украшения подподают под действия данного закона.
Где бы работать лишь бы не работать
Следующие пользователи поблагодарили Олег за это собщение: Ильяс
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: пересылка украшений из России

Сообщение splav »

сам не геммолог и честно говоря не знаю что такое "полудрагоценные" камни, а драгоценных вывозите без проблем на 25 тыс. $
яна_п111
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 22 июл 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: пересылка украшений из России

Сообщение яна_п111 »

Олег писал(а):Советую Вам для начала ознакомится с "Законом о вывозе и ввозе культурных ценностей"
Возможно Ваши украшения подподают под действия данного закона.
нет не попадают, так как они массового производства.
Я смотрела законо, спасибо за ответ!
яна_п111
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 22 июл 2010
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: пересылка украшений из России

Сообщение яна_п111 »

splav писал(а):сам не геммолог и честно говоря не знаю что такое "полудрагоценные" камни, а драгоценных вывозите без проблем на 25 тыс. $
Полудрагоценные камни - это гранат, диоптаз, эпидот, бирюза, светлый аметист, солнечный камень, зеленый турмалин, прозрачный горный хрусталь, раухтопаз, халцедон, лунный камень. И тд

вы написали, что драгоценные камни / украшения? можно пересылать без декларирования на 25 тыс долларов? я правильно понимаю? а где почитать подробнее про это? не подскажете ?

спасибо заранее!
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Re: пересылка украшений из России

Сообщение splav »

на сайте таможенного союза, может и здесь есть Соглашение.
Олег
Дед
Сообщения: 457
На форуме: c 16 июл 2007
Откуда: Карелия
Сказал: 21 ед.
Получил: 88 ед.

Re: пересылка украшений из России

Сообщение Олег »

яна_п111 писал(а):
Олег писал(а):Советую Вам для начала ознакомится с "Законом о вывозе и ввозе культурных ценностей"
Возможно Ваши украшения подподают под действия данного закона.
нет не попадают, так как они массового производства.
Я смотрела законо, спасибо за ответ!

Так понятно что массового производства. Там ещё есть ограничения по году выпуска.
Как вы можете доказать что они не старше 50 лет (на которые нужно разрешение минкульта) и не старше 100 лет. Любые предметы старше 100 лет запрещенно вывозить.
Где бы работать лишь бы не работать
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: пересылка украшений из России

Сообщение Агбан »

Об чем дискуссия, для начала узнайте правила пересылки украшений по почте (той службой которой планируете отправлять) может и вопрос снимится сам собой.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Аватара пользователя
Ильяс
Эксперт
Сообщения: 1163
На форуме: c 24 сен 2008
Откуда: ПФО
Сказал: 558 ед.
Получил: 186 ед.

Re: пересылка украшений из России

Сообщение Ильяс »

А почемуб не отправить EMS-Гарант пост? Это Почта России.

Немного экскурса в "историю". Понятия драгоценные и полудрагоценные были введены давно, НО.. они все драгоценныы) и это просто понятия... (к драгоценным отнесли брилианты, алмазы... а все остальные к недрагоценным, но от этого их цена не настолько ниже драгоценных) ну да ладно.

Доказывать что это не "раритет" будет тяжело... как я понимаю ваша мама не молода... и не будет бегать по всевозможным инстанциям. Отсюда вывод... а не приехать ли бы вам самой на родину и забрать наследство. (2 в 1... и повидаетесь с родными и наследство заберете). Выезжать лучше канечно через Шереметьево, там проще нежели чем через Домодедово. Проверено.
Удачи,
Всегда Ваш...
Ответить