• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Таможня и ст. 16.2 КоАП

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Фелюга
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 28 окт 2008
Сказал: 4 ед.
Получил: 3 ед.

Таможня и ст. 16.2 КоАП

Сообщение Фелюга »

Всем всего наилучшего! Рассчитываю узнать ваше мнение или практику по изложенной теме, и буду очень признателен, если кто откликнется.
ИМХО. Согласно п.2 ст.156 ТК я имею право заявить любой таможенный режим, в том числе и, например, ввоз товаров для личных (не связанных с предпринимательской деятельностью) нужд (с учетом п.1 ст. 281 в части применения положений ТК). Непременным условием заявления режима является соблюдение установленной для этого законом формы декларирования (устная, конклюдентная, письменная, электронная). Пользуясь своим правом выбора режима (т.е. распоряжаясь товаром, как его собственник), я собираюсь ввезти для личных нужд, например, 100 маек общими стоимостью 23 000 руб. и весом 15 кг. Выбрав соответствующий моим целям режим (специальную процедуру), я в соответствии с п.3 ст. 286 ТК РФ применяю для этого устную форму декларирования. Помня об абзаце 4 п.8 Постановления Правительства РФ № 715, я устно заявляю таможне об отсутствии у меня товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию при ввозе для личных нужд. Таким образом, я выполнил свою обязанность по декларированию товаров в установленной форме в соответствии с заявленным режимом (процедурой).
Таможня на основании п.2 ст. 281 ТК определяет коммерческое предназначение этих 100 маек. Вопроса нет! Далее составляется протокол по факту недекларирования 100 маек, со ссылкой на то, что я «не задекларировал данный товар хотя должен был их задекларировать в письменной форме и уплатить со всех маек платежи поскольку товар коммерческий. Т.е. будет ч.1 ст.16.2 КоАП РФ - недекларирование товаров подлежащих декларированию».
Действия таможни по привлечению к ответственности считаю в данном случае неправомерными: во-первых, право заявлять тот или иной (любой!) режим (процедуру) предоставлено лицу (мне); во-вторых, я фактически выполнил требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, заявленного мной для личных целей (смотрим п.30 Постановления Пленума ВС № 18 от 24.10.2006); в-третьих, складывается ситуация, когда при выполнении мной установленного порядка дальнейшая правомерность моих действий ставится в зависимость от решения таможни:признай они майки для личных нужд, и недекларирования не было бы.
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: Таможня и ст. 16.2 КоАП

Сообщение Агбан »

ст. 16.2 пункт 2. Заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Не соглашайтесь (письменно, устно, ни как) с коммерческим назначением партии товара - доказывайте обратное(хотя это очень сложно) иначе вышесказанное (выделено черным) про Вас.


P.S. С юридической точки зрения не важно - заявили ли вы недостоверную цену на товар (ниже реальной) или заявили режим дающий вам льготы при офомлении, если вы согласились потом, что знали об этом но решили получить выгоду из недостоверных сведений (подвердили или не опровергли факт коммерческой партии - т.е. то что из этих товаров вы планировали извлечь выгоду) вы нарушили закон, и получите по полной.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Следующие пользователи поблагодарили Агбан за это собщение: Фелюга
Фелюга
Активный участник
Сообщения: 40
На форуме: c 28 окт 2008
Сказал: 4 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Таможня и ст. 16.2 КоАП

Сообщение Фелюга »

Уважаемый Агбан! Спасибо за отклик. Но как заявленные мной сведения о режиме могут быть недостоверными (и, более того, наказуемыми), когда право заявить любой режим предоставлено мне, а на таможню возложена обязанность только принять решение о возможности (невозможности) поместить товары поз заявленный режим? Кроме того, выбрав льготный режим, я полностью соблюдаю его условия во всём. Может, я всё ещё наивен, но не покидает чувство нелогичности признания моих действий противоправными в данном вопросе. При этом таможня всерьёз ведёт речь именно о ч.1 ст. 16.2.
Опять же, почему не возбуждают дела при КТС? Ведь цель заявления низкой стоимости ясна, как день, а таможня, принимая решение о КТС, как раз и подтверждает факт того, что данная цена недостоверна.
Аватара пользователя
Агбан
Эксперт
Сообщения: 1031
На форуме: c 28 май 2007
Сказал: 28 ед.
Получил: 195 ед.

Re: Таможня и ст. 16.2 КоАП

Сообщение Агбан »

Наверно я невнимательно Ваше первое сообщение (думал это 16.2 п.2). Если Вам светит 16.2 п.1 это "Недекларирование по установленной форме ....."
Наверное вам нужно:
1. собрать свидетельские показания о том, что вы декларировали (заявляли таможне), устно, товар в вашем багаже.
2. Доказывать принадлежность товара - для личного пользования.

В противном случае - если товары имеют коммерческое назначение, вы соглашаетесь с этим, то вы не соблюдаете условия помещения товара под заявленный режим, и подтвердить вам нечем, что заявляли, свидетели только могут подтвердить, что вы устно говорили.

Т.е. как я вижу ситуацию - есть человек (Вы), нет декларации (письменной), есть коммерческая партия товара о существовании которой человек (Вы) не отрицает. Человек несёт коммерческую партию товара через границу, говорит сначала что коммерции нет, потом при досмотре - что есть, денег платить не хочет, декларацию не заполняет :wink: вывод - попался. На счёт КТС - не та тема, там товар всё же декларируется (письменно), пришить недекларирование там не получится, и всё таки призумция невиновности у нас действует, низкую цену могут заявить и не с "преступным умыслом", попробуй докажи о чем думал человек, он же документы на "свою цену" какие никакие приложил.
Выполните пункты 1 и 2 (только трудновато это будет) и пишите жалобу, лучше вместе с юристом.
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть! © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
Следующие пользователи поблагодарили Агбан за это собщение: Фелюга
Ответить