• Обсуждения на сайте Альта-Софт

транзит домашних вещей из Германии через Россию в Казахстан

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
data
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Germany
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

транзит домашних вещей из Германии через Россию в Казахстан

Сообщение data »

всем привет!
я с семьёй живу в Германии 7 лет, в 2005 году планируем вернуться в Казахстан, семья на самолёте, а я куплю в Германии маленький грузовик, погружу весь нажитой скарб и попробую прорваться в Казахстан.
Вопрос: к чему я должен быть готов при транзите через Россию? (в отношении домашних вещей и автомобиля). У меня есть немецкий и казахский паспорт.
Заранее благодарен за ответ и совет.
Valeri
Gala
Модератор
Сообщения: 1683
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

транзит домашних вещей из Германии через Россию в Казахстан

Сообщение Gala »

Тема транзита транспортного средства, правда из Литвы в Казахстан, уже обсуждалась, взгляните, возможно пригодится <A HREF="https://www.alta.ru/forum/showthread.ph ... ld_block=0." target="_blank">https://www.alta.ru/forum/showthread.ph ... lock=0.</a>
Галина
data
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Germany
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

транзит домашних вещей из Германии через Россию в Казахстан

Сообщение data »

спасибо, но ответ на мой вопрос я не нашёл. В теме обсуждается легковой автомобиль, а про грузовик ничего не сказано, и ничего не говориться о домашних вещах. Хотелось бы знать точно, эксперементировать и пробовать может дорого стоить.
спасибо
Valeri
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

транзит домашних вещей из Германии через Россию в Казахстан

Сообщение Lemur »

<B>data</B>,
Под таможенный режим международного таможенного транзита помещаются любые категории товаров, в том числе и домашние вещи. Разница заключается только в расчете обеспечения уплаты таможенных платежей. Приказом ГТК от 17.03.2004 № 330 установлены фиксированные ставки обеспечения таможенных платежей на подакцизные товары. В случае помещения под режим МТТ указанных товаров
размер обеспечения уплаты таможенных платежей рассчитывается в соответствии со статьей 338 ТК РФ, исходя из сумм таможенных платежей, процентов, подлежащих уплате при выуске товаров для свободного обращения и не может превышать размера указанных сумм.
Е.Муравенко
Демидов А.
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 26 июл 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Демидов А. »

У меня та же ситуация. С той лишь разницей, что следую я из Финляндии в Украину. В данной на форуме ссылке говорится только о подакцизных товарах. А как быть с вещами, мебелью и техникой?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

Демидов А. писал(а):У меня та же ситуация. С той лишь разницей, что следую я из Финляндии в Украину. В данной на форуме ссылке говорится только о подакцизных товарах. А как быть с вещами, мебелью и техникой?
Аналогично подакцизным, только обеспечение уплаты таможенных платежей будет рассчитываться в соответствии со ст.338 Таможенного кодекса РФ, исходя из размера подлежащих уплате таможенных платежей, если при внесении обеспечения представлены документы, содержащие точные сведения о характере товаров, об их наименовании, о количестве, стране происхождения и таможенной стоимости и позволяющие произвести расчет подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов.
Демидов А.
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 26 июл 2006
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Демидов А. »

А возможно ли оформить все это добро как "временный ввоз"? Тогда ведь по закону ничего платить не нужно.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

Демидов А. писал(а):А возможно ли оформить все это добро как "временный ввоз"? Тогда ведь по закону ничего платить не нужно.
Этот режим не предусматрен для целей транзита. Также при временном ввозе нужно документально подтвердить таможне основания для временного ввоза вещей (конракт на работу, отпуск, учеба и т.п.)
Ответить