• Обсуждения на сайте Альта-Софт

(само)вывоз личных вещей из Германию в Россию ( Москва)

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
gostja
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 14 мар 2006
Откуда: ГЕрмания-МОсква
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

(само)вывоз личных вещей из Германию в Россию ( Москва)

Сообщение gostja »

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью: с благодарностью приму любую информацию и советы.
Мы ( граждане России) после длительной командировки в ГЕрмании переезжаем на родину в Москву. Хотим самостоятельно на машине друга (из РФ) перевезти свои личные вещи. Груз примерно 4 куба ( книги, аудиотехника, электропианино, одежда, все б\у). Вопрос: как лучше задекларировать груз - на двух человек ( меня и мужа, оба не были в России 6 месяцев, т.е. подпадаем под льготы) или же на одного ( потому что груз сопровождает только муж, а я лечу с детьми на самолете)? Как правильно оформить груз и что предпринять заранее, чтобы избежать ненужных эксцессов на таможне и границах? Чего ожидать на польской и белорусской границах? КАкова вся процедура, начиная от оформления списка здесь в Германии до растомаживания в МОскве? Один таможенный брокер вчера меня напугал, "предсказал" полный провал операции при самостоятельном решении, но к специалистам обращаться я больше не могу ( слишком много просят: компания пеликанмувинг запросила за все про все 7 тысяч евро). Спасибо заранее за советы и рекомендации!
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Re: (само)вывоз личных вещей из Германию в Россию ( Москва)

Сообщение Lemur »

gostja писал(а):Здравствуйте! Обращаюсь за помощью: с благодарностью приму любую информацию и советы.
Мы ( граждане России) после длительной командировки в ГЕрмании переезжаем на родину в Москву. Хотим самостоятельно на машине друга (из РФ) перевезти свои личные вещи. Груз примерно 4 куба ( книги, аудиотехника, электропианино, одежда, все бу). Вопрос: как лучше задекларировать груз - на двух человек ( меня и мужа, оба не были в России 6 месяцев, т.е. подпадаем под льготы) или же на одного ( потому что груз сопровождает только муж, а я лечу с детьми на самолете)? Как правильно оформить груз и что предпринять заранее, чтобы избежать ненужных эксцессов на таможне и границах? Чего ожидать на польской и белорусской границах? КАкова вся процедура, начиная от оформления списка здесь в Германии до растомаживания в МОскве? Один таможенный брокер вчера меня напугал, "предсказал" полный провал операции при самостоятельном решении, но к специалистам обращаться я больше не могу ( слишком много просят: компания пеликанмувинг запросила за все про все 7 тысяч евро). Спасибо заранее за советы и рекомендации!
Сначала необходимо вооружиться информацией - ознакомиться с постановлениями Правительства № 718 от 29.11.2003 https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... string=718
и 715 от 27.11.2003 https://www.alta.ru/show_orders.php?act ... string=715
Порядок представления таможенных льгот изменился, льготы при нахождении за рубежом свыше 6 месяцев отменены.
gostja
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 14 мар 2006
Откуда: ГЕрмания-МОсква
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение gostja »

- Разъясните, пожалуйста. вот это:
-в главе 23 ТК РФ:"Порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления"...
и еще вот это: , в соответствии со статьей 282 ТК РФ:

– полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств (под транспортными средствами Перемещение товаров физическими лицами понимаются автотранспортные средства и прицепы, морские (речные) суда и воздушные суда вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, ввозимые или вывозимые физическими лицами исключительно для личного пользования), не превышает 65 тысяч рублей.

-и еще : есть какой-то конкретный указ, отменяющий закон о 6-месячниках? Или он отменился, по вашим словам, автоматически в 2003 году по выходе этих постановлений просто потому, что там о нем теперь не упоминается? Странно, буквально вчера брокер ( от услуг которого я отказалась, ссылался на "закон" о непрерывном пребывании заграницей и указывал мне, что я должна это обязательно подтвердить данными паспорта. Что это?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

Вновь изданное постановление, как правило, отменяет действие ранее изданного (т.е.ПП РФ 718 отменяет действие 783 от 10.07.99).
См. абзац 2 пункта 5 постановления 718. Там указана стоимостная квота необлагаемого платежами товара при ввозе их физическими лицами, срок пребывания которых за границей превышает 6 месяцев. В части превышения этой квоты уплачиваются таможенные платежи (30% от таможенной стоимости).
Можно разбить ввозимые личные вещи не только на мужа, но и на детей (см.п.5 ст.286). В части перевозки. Если муж будет перевозить на частном автомобиле те части вещей, которые вы задекларируете в аэропорте как отдельно следующий багаж (ОСБ), то возникнут вопросы о правомочности такой перевозки, поскольку ОСБ перемещают по договору международной перевозки на освидетельствованных и специально оснащенных транспортных средствах.
gostja
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 14 мар 2006
Откуда: ГЕрмания-МОсква
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение gostja »

Уважаемый Lemur, спасибо большое за быстрый и содержательный ответ.
После прочтения соотв. пунктов постановления возникли вопросы:


Цитата из постановления:

В случае ввоза постоянно проживающими в Российской Федерации
физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в
иностранных государствах составляет более 6 месяцев, товаров (за
исключением транспортных средств), общая стоимость которых превышает
размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650
тыс.рублей, в части такого превышения применяется единая ставка
таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости
указанных товаров.

пункт 4: Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут
ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением
транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс.рублей
и общий вес которых не превышает 50 килограммов.


правильно ли я поняла: вес перевозимых личных вещей не рассматривается для "шестимесячников"? (вижу это из того, что в пункте 5
обсуждается только общая стоимость, не вес; кроме того, нет приписки типа "но не менее 4 евро за килограмм").



И еще вопрос: возможно ли, что муж один везет вещи, декларированные на 4 человек: его самого, жену, двух детей, умножается ли тогда допустимая стоимость соответственно на 4 и какие еще преимущества это может дать?

И последний вопрос: в таком случае, получается, я должна обязательно декларировать багаж как ОСБ? Иначе муж не сможет задекларировать вещи на всех четверых, как я поняла. Правильно?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

gostja писал(а):Уважаемый Lemur, спасибо большое за быстрый и содержательный ответ.
После прочтения соотв. пунктов постановления возникли вопросы:


Цитата из постановления:

В случае ввоза постоянно проживающими в Российской Федерации
физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в
иностранных государствах составляет более 6 месяцев, товаров (за
исключением транспортных средств), общая стоимость которых превышает
размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650
тыс.рублей, в части такого превышения применяется единая ставка
таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости
указанных товаров.

пункт 4: Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут
ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением
транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс.рублей
и общий вес которых не превышает 50 килограммов.


правильно ли я поняла: вес перевозимых личных вещей не рассматривается для "шестимесячников"? (вижу это из того, что в пункте 5
обсуждается только общая стоимость, не вес; кроме того, нет приписки типа "но не менее 4 евро за килограмм").



И еще вопрос: возможно ли, что муж один везет вещи, декларированные на 4 человек: его самого, жену, двух детей, умножается ли тогда допустимая стоимость соответственно на 4 и какие еще преимущества это может дать?

И последний вопрос: в таком случае, получается, я должна обязательно декларировать багаж как ОСБ? Иначе муж не сможет задекларировать вещи на всех четверых, как я поняла. Правильно?
по 1 вопросу. Ограничений по весу действительно нет, только по стоимости.
2. На частном автомобиле нужно везти только сопровождаемый багаж. В противном случае будут проблемы: или с перевозкой или теряются льготы по платежам.
В рамках форума обсуждение одной темы ограничено.
gostja
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 14 мар 2006
Откуда: ГЕрмания-МОсква
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение gostja »

значит ли Ваше последнее предложение, что я больше не имею права тут никого ни о чем спрашивать? Если да, то довольно странные правила....
Воспользуюсь своим " правом на последнее слово" и задам еще вопрос:
Багаж будет сопровождаемым ( мужем, ве дущим автомобиль)и укладываться в сумму 65 тысяч рублей. Значит ли это, что с мужа не возьмут никакие деньги, кроме как за оформление бумаг? Какие документы на эти б\у личные вещи нужны на русской таможне ( вероятнее всего, в Бресте)? ПОтому что, позвонив сейчас на немецкую таможню, я получила сведения, что немцам не нужны вообще никакие бумаги от физических лиц, вывозящий свое личное имущество на постоянное место жительство в другую страну и они не трубуют никаких списков и не ставят нигде никаких печатей...
Gala
Модератор
Сообщения: 1683
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Сообщение Gala »

gostja писал(а):значит ли Ваше последнее предложение, что я больше не имею права тут никого ни о чем спрашивать? Если да, то довольно странные правила..
Спрашивать можно, только вот не всегда возможно в рамках форума полностью описывать те или иные таможенные процедуры.
Галина
gostja
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 14 мар 2006
Откуда: ГЕрмания-МОсква
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение gostja »

мой вопрос окажется без ответа? Где я перешла границы? Не поняла. ЗАчем тогда заводить темы, если точно знаешь, что по правилам форума ты не получишь на него нормального достойного ответа... или есть какие-то обходные пути типа "пиши на личный адрес"? МЫ государственные секреты выдаем?
Gala
Модератор
Сообщения: 1683
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Сообщение Gala »

Вы слишком уж несправедливы, Вам ведь сообщили всё необходимое и дали ссылки на нормативные документы. Читайте внимательно и поймете.
Галина
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

gostja писал(а):значит ли Ваше последнее предложение, что я больше не имею права тут никого ни о чем спрашивать? Если да, то довольно странные правила....
Воспользуюсь своим " правом на последнее слово" и задам еще вопрос:
Багаж будет сопровождаемым ( мужем, ве дущим автомобиль)и укладываться в сумму 65 тысяч рублей. Значит ли это, что с мужа не возьмут никакие деньги, кроме как за оформление бумаг? Какие документы на эти б\у личные вещи нужны на русской таможне ( вероятнее всего, в Бресте)? ПОтому что, позвонив сейчас на немецкую таможню, я получила сведения, что немцам не нужны вообще никакие бумаги от физических лиц, вывозящий свое личное имущество на постоянное место жительство в другую страну и они не трубуют никаких списков и не ставят нигде никаких печатей...
К сожалению, в России другие таможенные правила и с этим следует считаться. Никакие таможенные платежи не уплачиваются в том случае, если к ввозу заявляются товары, не для коммерческого использования, стоимость которых не превышает 65 тыс.рублей. В том случае, если декларируются такие товары стоимостью свыше 65 тыс. рублей до 650 тыс.руб, то в части превышения уплачивается единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 30% таможенной стоимости, а также сборы за таможенное оформление в размере 250 руб.
По поводу права спрашивать сообщаю следующее. Права спрашивать на форуме модераторы никогда никого не лишают, но оказание консультаций в рамках форума не предполагается, поскольку форум служит для обмена мнениями между его участниками.
gostja
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 14 мар 2006
Откуда: ГЕрмания-МОсква
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение gostja »

Большое спасибо, и за последнее объяснение тоже - теперь понятно с форумом.ПРо различие немецких и русских тамож. правил, конечно, я знаю. Вопрос был не в том (извините, мнения пока у меня своего еще нет по этому поводу, мнение может вырасти только из опыта, как только его получу - обещаю написать для пользы других), а в том, нужны ли немецкие печати для русской таможне, и какие ? Или никакие не нужны, то есть список сразу прячем и вынимаем только на русской таможне? СПасибо.
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

gostja писал(а):Большое спасибо, и за последнее объяснение тоже - теперь понятно с форумом.ПРо различие немецких и русских тамож. правил, конечно, я знаю. Вопрос был не в том (извините, мнения пока у меня своего еще нет по этому поводу, мнение может вырасти только из опыта, как только его получу - обещаю написать для пользы других), а в том, нужны ли немецкие печати для русской таможне, и какие ? Или никакие не нужны, то есть список сразу прячем и вынимаем только на русской таможне? СПасибо.
Все документы транзитных (иностранных) таможен будут рассматриваться в России только как дополнительные, уточняющие, если в чем-то возникают вопросы. При оформлении в России нужно будет подтвердить правомочность ваших льгот при ввозе багажа (паспорт, контракт на работу и т.п), представить документы, подтверждающие стоимость вещей (на б/у вещи можно составить спецификацию, например одну на 2-х языках, с оценкой вами этих вещей). Если вы и дети будете ввозить отдельно следующий багаж, то нужно заявить его в пассажирской декларации и обязательно проставить на ней отметку таможни.
gostja
Новый участник
Сообщения: 7
На форуме: c 14 мар 2006
Откуда: ГЕрмания-МОсква
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение gostja »

спасибо!
Есть какие-то правила , по которым составляется эта спецификация?
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Сообщение Lemur »

gostja писал(а):спасибо!
Есть какие-то правила , по которым составляется эта спецификация?
Опись (спецификация) составляется в произвольной форме
Ответить