• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Посылка с книгами

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Leine
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 04 май 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Посылка с книгами

Сообщение Leine »

Заказала книги в американском интернет-магазине. Оплатила по банковской карте стоимость книг и доставку. Получаю телеграмму о прибытии посылки в Москву и необходимостью явиться в таможню. По телефону мне предложили доставить посылку на дом, если я оплачу курьеру около 5 000 рублей. Что это, кто-нибудь знает?
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Сообщение Dron »

Доставка, по всей видимости, выполнялась курьерской службой, а не почтой? Или почтой, но на сумму свыше 10000руб? Если да, то это импортная пошлина. Посмотрите вот это обсуждение:

http://alta.ru/phpBB/viewtopic.php?t=10304
Leine
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 04 май 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Leine »

Dron писал(а):Доставка, по всей видимости, выполнялась курьерской службой, а не почтой? Или почтой, но на сумму свыше 10000руб? Если да, то это импортная пошлина. Посмотрите вот это обсуждение:

http://alta.ru/phpBB/viewtopic.php?t=10304
Стоимость, действительно, больше 10 000 рублей, но это книги, которые относятся к беспошлинно ввозимым товарам (Постановление Правительства от 30.11.2001 № 830). Если я не должна платить ввозную таможенную пошлину по этому постановлению, то ЧТО пытаются с меня удержать? Я не понимаю. Где консультируют по этим вопросам.?
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Сообщение expert »

Leine писал(а):
Dron писал(а):Доставка, по всей видимости, выполнялась курьерской службой, а не почтой? Или почтой, но на сумму свыше 10000руб? Если да, то это импортная пошлина. Посмотрите вот это обсуждение:

http://alta.ru/phpBB/viewtopic.php?t=10304
Стоимость, действительно, больше 10 000 рублей, но это книги, которые относятся к беспошлинно ввозимым товарам (Постановление Правительства от 30.11.2001 № 830). Если я не должна платить ввозную таможенную пошлину по этому постановлению, то ЧТО пытаются с меня удержать? Я не понимаю. Где консультируют по этим вопросам.?
В соответствии с п. 8 постановления Правительства 718 от 29.11.03 в случае получения физическим лицом в течение одной недели
пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость
которых превышает 10 тыс.рублей, в части такого превышения применяется
единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов
таможенной стоимости указанных товаров. Вполне возможно, что именно этот таможенный платеж Вам и предлагают уплатить. Советую Вам уточнить, как осуществлялась доставка: посредством международного почтового обмена или курьерской службой.
Leine
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 04 май 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Leine »

Доставку осуществляла служба UPS (www.ups.com). Звоню в московский офис UPS (они прислали мне телеграмму, чобы я позвонила), прошу информацию о таможне, где задержана посылка. Не дают, а настоятельно рекомендуют связываться с их брокером.
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Сообщение expert »

Leine писал(а):Доставку осуществляла служба UPS (www.ups.com). Звоню в московский офис UPS (они прислали мне телеграмму, чобы я позвонила), прошу информацию о таможне, где задержана посылка. Не дают, а настоятельно рекомендуют связываться с их брокером.
Свяжитесь с брокером, уточните ситуацию. Никто не имеет права заставить Вас производить таможенное оформление через брокера.
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Сообщение Dron »

Leine писал(а):Стоимость, действительно, больше 10 000 рублей, но это книги, которые относятся к беспошлинно ввозимым товарам (Постановление Правительства от 30.11.2001 № 830). Если я не должна платить ввозную таможенную пошлину по этому постановлению, то ЧТО пытаются с меня удержать?
А прикиньте по сумме, на НДС (18% от таможенной стоимости) плюс сборы за таможенное оформление (500руб. если стоимость до 200000руб.) не похоже? Лучше всего, конечно, у брокера выяснить как и на основании чего он считал.
Leine
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 04 май 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Leine »

Все уточнила. Только за свои брокерские услуги хотят 2100 рублей, НДС 18% - около 2700 рублей, и оплата таможенных процедур - 250 рублей. Прошу назвать таможню. Называют, наконец, адрес. Но, говорят, мы там в соседнем кабинете, Вы все равно должны сначала зайти к нам, чтобы мы передали инспектору Ваши документы. Бред какой-то. Почему документы уже у брокера? В общем, поеду завтра решать этот вопрос. О результате сообщу.
Dron
Дед
Сообщения: 381
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 33 ед.

Сообщение Dron »

expert писал(а):Никто не имеет права заставить Вас производить таможенное оформление через брокера.
А вот интересно, при пересылке курьерской службой кто является получателем товара с точки зрения таможни? Не сама ли курьерская служба?
Leine
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 04 май 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщаю о результате

Сообщение Leine »

Как и обещала, сообщаю о результате.
10:00 - приехала в офис UPS (United Parcel Service, Семфиропольское шоссе, д.3), мне задают вопрос: "Вы будете оформлять ваш груз с нашими услугами или нет?".
Отвечаю "нет", меня приглашают в ближайший кабинет в этом же офисе к инспектору Ленинской таможни. Инспектор мне объясняет, что в соответствии со ст.319 мне необходимо произвести таможенные платежи, т.к. стоимость посылки с книгами превышает 5 000 рублей. В связи с этим, я должна оплатить через банк "Славянский кредит" 250 рублей за таможенные процедуры и НДС - 18% от стоимости товара. Офис банка находится на проспекте Вернадского. Затем платежку я должна отвести в отдел платежей Московской западной таможни для учета платежа в компьютерной базе ( м.Теплый стан). После этого я должна вернуться к инспектору Ленинской таможни на Семферопольское ш., д.3
12:50 - я опять у инспектора Ленинской таможни, прдъявляю квитанцию об оплате таможенных платежей. Она оформляет таможенный приходный ордер, передает брокеру UPS и сообщает, что теперь я могу забрать свой груз. Брокер UPS приглашает меня пройти и оплатить, цитирую "наш обязательный платеж в размере 564 рубля". Задаю вопрос: " За что?". Ответ: "За то, что Ваш груз был размещен на складе". В платежном документе указано: за составление ДО/ТД/ГО - 15$ +НДС18%.
Я отказываюсь платить эту сумму, так как все оформление я провела сама. Они отказываются выдать мне посылку. Прошу встречи с руководством, отказывают. Предлагают мне написать заявление об отказе от этого платежа. Я отвечаю, что у меня нет никаких отношений с вашей компанией. Я оплатила стоимость товара и доставку до квартиры интернет-магазину и произвела таможенные платежи, установленные законодательством. "Бодалась" очень долго, потом все-таки оплатила эту сумму 564 рубля.
15:00 - забрала свои долгожданные книги. И еще момент: все эти книги - по искусству и ставка НДС для них 10%, а не 18%. Но, оказывается, чтобы воспользоваться этой ставкой необходимо было получить в ФТС соответствующее разрешение.
Еще уточняю, UPS - это перевозчик, но кроме лицензии на перевозки они имеют и лицензию таможенного брокера, так я и попала под их "услуги", которые мне не нужны.
Маргарита
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 18 май 2005
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Маргарита »

Вот и мой опыт:
перевозчик Федекс .. груз : Фин.Доки жениха - Он оценил их в 250 $ - Да большая ошибка...
Результат: Девушка представитель Федекса созвонилась со мной - "Вам необходимо заполнить документы для разтаможки вашей посылки (вес 0,45), отправить нам через нашего курьера , потом заплатить около 250$ и конверт Ваш" На мои вопросы за что я буду платить .. начала путаться .. и цена упала до 170 $ ... Тут уже у меня не доверие ..мол за что я плачу ...? Через два дня я вышла на зам. начальника домодедовской таможни! Разговор с ним меня порадовал: Грамотно объяснил весь процесс растоможки - меня интересовал код по которому они будут декларировать Фин. Доки (Это же не товар и т.д) и мы с ним прикинули сколько это будет стоить:
1. 18 % от 250 $ - (типа НДС)
2. услуги склада временного хранени - перевозки и т.д. - 800 р.
3. Услуги Таможенного брокера 50$ + 25 $ (консультационые услуги) (Вот ему я готова заплатить - после того как он предложил от них отказаться и делать все самой) Я готова платить когда понимаю за что ... А когда с тебя просто взымают сумму - как "Обязательную" за услуги Таможенного Брокера - ну извините - покажите мне его и я Вам заплачу ...
4. Самое интересно - ДАнные документы не облагаются Пошлиной!!!
Хотя оператор Федекса их посчитал!!

История еще не закончилась - доков на руках нет ! Начало процесса с 14.05.2005г.
Доверяй и проверяй!
Leine
Постоянный участник
Сообщения: 11
На форуме: c 04 май 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Leine »

Маргарита, мы не обязаны оплачивать услуги таможенного брокера, так как не заключали с ними договора. Таможенный брокер - посредник, декларант может заключить сним договор и поручить таможенное оформление груза. Нам они навязывают свои услуги и в случае нашего согласия тут же одновременно с оплатой подпишут с нами договор, иначе их требование об оплате услуг незаконно. Я компании ЮПС не поручала проводить таможенное оформление поступившей в мой адрес посылки. Таможенное оформление провела сама. И собираюсь оспорить удержание с меня брокерских услуг (564 рубля). Жалко свое время, но вопрос принципиальный.
Я поняла одно, что посылки и в вашем случае документы лучше всего отправлять , используя почтовые службы, в частности нашу Почту России. Я уже проинформировала свою компанию-отправителя.
Маргарита
Новый участник
Сообщения: 3
На форуме: c 18 май 2005
Откуда: Москва
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Маргарита »

Leine, я с Вами полностью согласна! Но первый документ который прислала мне девушка был именно договор на услуги Таможенного брокера ... Они воспринимают это как должное. и в моем случае это стоит около 75 -80 баксов .. В принципе если тебе сразу говорят - вы растамаживаете сами или это делают за отдельную плату наши специалисты - да бога ради каждый должен делото то что он умеет, Но она же мне это не предложила, Поэтому у меня тоже было дело принципа... Дойти до Самого главного и задать ему этот вопрос! И одно дело платить за грамотный ответ, консультацию, а другое - как овечка со всем соглашаться, тем самым дава посмеяться над собой - мол вон как мы ее нагрели - Нет уж, сории это не про нас!
По поводу моего пакета - там финансовые доки - и они как правила отправляются за несколько недель до интервью. Так что нам только экспресс почта ! :oops:
Ответить