• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Почему мне надо растамаживать посылку?

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить

Почему мне надо растамаживать посылку?

Сообщение »

Почему мне надо растамаживать посылку?
Заказал в США чернила для принтера,
8 бутылок по 0.45л.
стоимостью 50долл.
заплатил 40 за доставку EMS, служба USPS.
Пошел на почту получил посылку с предписанием растаможить.
Потратил целый день на это.
Почему так???
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Почему мне надо растамаживать посылку?

Сообщение Lemur »

Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 № 718 утверждено Положение, в котором определено применение единых ставок таможенных пошлин для товаров, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами для собственных нужд, в том числе и для товаров, пересылаемых в МПО (пункт 8 постановления). При этом международным почтовым отправлением (МПО) считается отправление, направленное с соблюдением правил Всемирной почтовой конвенции через ФГУП "Международный почтамт". Если же отправление
не имеет статуса МПО, то таможенное оформление будет производится в общеустановленном порядке - сбор за ТО, пошлина, НДС.
Службы курьерской доставки(DHL,FE,TNT...) являются экспресс-перевозчиками, а не почтовыми службами.

~~~~~~~~~~~~
Е.Муравенко

Почему мне надо растамаживать посылку?

Сообщение »

<B>Lemur</B>,

USPS - почтовая служба,
Мои посылки имеют статус МПО, ни копейки государству еще не заплатил,
какой смысл тратить мое время на таможне?
И время таможенных работников?

Почему мне надо растамаживать посылку?

Сообщение »

Хотелось бы узнать принципы, нормы, по которым таможня считает что моей посылочке надо пройти таможенное оформление. Т.к. бывает, что посылку я просто забираю на почте.

Почему мне надо растамаживать посылку?

Сообщение »

А почтовые службы сами декларируют письма, пересылаемые через МПО?
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Почему мне надо растамаживать посылку?

Сообщение splav »

<B><Gennadiy></B>,Не совсем ясен смысл термина "растамаживать". Очевидно, отправление переслано из места международного почтового обмена для проведения таможенного оформления по месту нахождения адресата с уведомлением.Вряд ли таможенный орган, расположенный в МППО и тем более орган в регионе деятельности которого Вы проживаете решит, что 3,6 литра чернил предназначены исключительно для Ваших личных нужд (если Вы не докажете обратное). Т.о глава 23 ТК и Постановление 715 - это не про Вас, независимо от суммы товара, статуса отправки, взимания (невзимания) таможенных платежей и любых других факторов (в т.ч целесообразности временных затрат, понесённых Вами и таможенными органами). Выпуск товара не означает, что с Вас снимается обязанность таможенного оформления товара, которое производится в общем порядке, предусмотренном для товаров, перемещаемых участниками ВЭД (юр.лицами). Независимо освобождены Вы от фискальных изъятий или нет, Вы обязаны подать декларацию на бланке ТД1 или в виде письменного заявления (намного проще - 203 Приказ) в двухнедельный срок. В данном случае, гарантия надлежащего исполнения обязанности декларанта, обеспечивается не удержанием товара, а возможной реализацией санкции статьи 16.1 КоАП. Судя по сумме, вероятно в Вашем случае для избежания временных затрат, предпочтительнее было воспользоваться услугами не почтового оператора МУП и его партнёров, включённых в "Сборник почтовых посылок" ВПС, а "обычного" экспресс-перевозчика, внесённого в реестр таможенных брокеров ГТК и который произвёл бы все таможенные процедуры самостоятельно. Т.о надпись "imprimes a taxe reduite" в Вашем случае не несёт никаких преимуществ.
Ответить