• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Перемещение товаров физическими лицами

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить

Перемещение товаров физическими лицами

Сообщение »

Как связаны между собой понятия :"Частота пересечения таможенной границы" и "Частота перемещения товаров через таможенную границу"? Я имею в виду случай, когда за одну неделю пересечений границы несколько, а перемещение товара одно при последнем пересечении границы за неделю. Правомочны ли таможенные органы взимать с меня таможенные платежи, если я не превысил 50кг и 65 тысяч рублей? ("ПОЛОЖЕНИЕ о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования" -п.6.В, Там. кодекс - гл.23, ст.281 п.2.)
expert
Модератор
Сообщения: 834
На форуме: c 02 фев 2005
Сказал: 0 ед.
Получил: 8 ед.

Перемещение товаров физическими лицами

Сообщение expert »

К сожалению, формулировки этих понятий в постановлении Правительства РФ № 718 и приказе ГТК № 1440 от 11.12.03 не совсем корректные. Речь идет, как мне кажется, о частоте перемещения товаров. Соответственно, драконовские меры (уплата совокупного таможенного платежа) должны применяться только в случаях ввоза товаров при каждом пересечении границы, если такие пересечения осуществляются чаще одного раза в неделю. Разъяснений ГТК пока нет, поэтому на таможнях можно ожидать всего.
Ирина Дмитриевна
Ответить