• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Каникулы в России и возврат в США

Обсуждение вопросов перемещения через границу товаров и валюты физическими лицами

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
<Наталья>

Каникулы в России и возврат в США

Сообщение <Наталья> »

Добрый день! Посоветовали обратиться в Таможенную Службу России с моим вопросом.

Ситуация такая - я имею Условную Грин Кард в США, еду домой в Россию на пару месяцев (еще не точно решила) навестить родителей. Планирую в России поменять загранпаспорт на новый, так как у нынешнего паспорта истекает срок действия в сентябре 2004 года. Я не знаю еще - останусь я в США или нет, поэтому оформлять загранпаспорт на ПМЖ не хочу пока. Через два года посмотрим.

Вопрос следующий: когда я буду возвращаться в США будет ли достаточно предъявить мою Грин Кард и российский загранпаспорт со штампом, что я действительно являюсь условным постоянным жителем США на российском таможенном пункте для пересечения границы? Или требуются еще какие-то документы?

Спасибо большое за ваш полезный форум и за вашу помощь!
Gala
Модератор
Сообщения: 1683
На форуме: c 05 дек 2004
Откуда: Москва
Сказал: 15 ед.
Получил: 216 ед.

Каникулы в России и возврат в США

Сообщение Gala »

Наталья! К сожалению не располагаем информацией по соблюдению всех требований к оформлению загранпаспортов. С Вашим вопросом лучше всего обратиться в паспортно-визовую службу.
Галина
Lemur
Модератор
Сообщения: 688
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 2 ед.

Каникулы в России и возврат в США

Сообщение Lemur »

Российское лицо выезжает за рубеж при наличии действующего заграничного паспорта, поэтому придется оформить новый документ.
Е.Муравенко
splav
Эксперт
Сообщения: 1106
На форуме: c 02 фев 2005
Откуда: Краснодарcкий край
Сказал: 238 ед.
Получил: 91 ед.

Каникулы в России и возврат в США

Сообщение splav »

<B><Наталья></B>, Закон РФ №114-ФЗ от 15 августа 1996 г. "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (в редакции №7-ФЗ от 10.01.2003г.) в ст.15 даёт исчерпывающий перечень случаев временного ограничения права гр.РФ на выезд из РФ. Случай отсутствия документа, выданного иностранным государством, в указанный закрытый перечень не входит. Ст.17 того же закона наделяет полномочиями изьятия паспорта гр.РФ (что автоматически лишает право на выезд) в том числе и таможенные органы. Нет смысла искать нормы, регулирующие отношения, связанные с выездом из РФ в международных договорах (prima face имеющих высшую силу по сравнению с ФЗ), так как в данном случае (ограничения прав гр.РФ) требуется обязательная инкорпорация норм межд.договора в нормы внутреннего законодательства РФ. В случае реадмиссии основные расходы понесёт авиаперевозчик, следовательно Вы не сможете приобрести авиабилет если не предъявите визу или заменяющий её документ Вы можете получить "новый" паспорт в дип.предста-
вительстве или консульском учреждении РФ в США. Рассказ будет неполным, если не упомянуть, что как субъект будущих таможенных правоотношений Вы являетесь "шестимесячником", что даст Вам право воспользоваться льготами, предусмотренными Пост.Правительства РФ №718 от 29.11.2003г.
<Наталья>

Каникулы в России и возврат в США

Сообщение <Наталья> »

Всем спасибо за помощь! Всего хорошего!
Ответить