• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Конденсор системы кондиционирования автомобиля

форум предназначен для обсуждения вопросов классификации ТНВЭД

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, Lemur

Ответить
Гость

Конденсор системы кондиционирования автомобиля

Сообщение Гость »

Помогите разобраться. ИМ40. Конденсор системы кондиционирования легкового автомобиля. Его еще называют - радиатор кондиционера.
Не пойму нужна ли сертификация.
В справке Такса:
2. Перечень машин и оборудования, на которые НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011):
г) колесные транспортные средства, кроме установленных на них машин и (или) оборудования;

В тех регламенте этот же список числится как - область применения.
Что за подстава?!!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Конденсор системы кондиционирования автомобиля

Сообщение Iskin »

нет подставы, как и нет требования по сертификации для данного товара
Думайте глобально, действуйте локально!
DECLARANTSDAY

Re: Конденсор системы кондиционирования автомобиля

Сообщение DECLARANTSDAY »

код 8418991009
автомобильные компоненты относятся только к техрегламенту о колесных ТС. Не раз уже доказывал это инспекторам.

я указываю сертификат на на него, т.к. товар попадает под перечень компонентов - интегральные охладители.
Гость

Re: Конденсор системы кондиционирования автомобиля

Сообщение Гость »

Гость писал(а):Помогите разобраться. ИМ40. Конденсор системы кондиционирования легкового автомобиля. Его еще называют - радиатор кондиционера.
Не пойму нужна ли сертификация.
В справке Такса:
2. Перечень машин и оборудования, на которые НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011):
г) колесные транспортные средства, кроме установленных на них машин и (или) оборудования;

В тех регламенте этот же список числится как - область применения.
Что за подстава?!!
г) колесные транспортные средства, кроме установленных на них машин и (или) оборудования - означает, что если на автомобиле установлено какое-либо оборудование (например: оборудование для пожарной машины, бетономешалка и т.д), то тогда на это установленное оборудование требуется подтверждение сертификации согласно ТР о безопасности машин и оборудования.
если, например, идет пожарная машина, а у вас компонент относится только к автомобилю, а не к установленному на него оборудованию, то необходимо подтверждение сертификации только по ТР о колесных ТС
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Конденсор системы кондиционирования автомобиля

Сообщение Iskin »

DECLARANTSDAY писал(а):код 8418991009
автомобильные компоненты относятся только к техрегламенту о колесных ТС. Не раз уже доказывал это инспекторам.

я указываю сертификат на на него, т.к. товар попадает под перечень компонентов - интегральные охладители.
конденсор это часть, сертифицируют систему в целом.
Думайте глобально, действуйте локально!
DECLARANTSDAY
Постоянный участник
Сообщения: 23
На форуме: c 14 янв 2020
Сказал: 0 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Конденсор системы кондиционирования автомобиля

Сообщение DECLARANTSDAY »

да, в целом я согласен, что в данном случае сертифицирется вся система.
Но, уверен, что у инспектора сразу возникнет вопрос о наличии разрешительного документа.
И доказывать. что это не тот радиатор, что теплообменник, а тот, что конденсатор и выполняет немного другие функции - крайне не хочется.

в этом техрегламенте очень много интересного, что на некоторые компоненты нет разьяснений и более того, инспекторы, с кем я общался тоже не имеют об этом понятия. как мне говорят, вы подавайте, а там разберемся)))
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9437
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 128 ед.
Получил: 2364 ед.

Re: Конденсор системы кондиционирования автомобиля

Сообщение Iskin »

Под угрозой АП как-то не хочется разбираться. Как и не хочется получать дорогущий сертификат с целью перестраховки. А то что конденсор это не радиатор и прочее, на то есть тех описание с кодом 09022.
Полностью с вами согласен, эти тех регламенты тяжелы для понимания. Мои сертификатчики тоже не дают внятных ответов. Зато могут дать отказное письмо за 7-10 тыс рублей...
Думайте глобально, действуйте локально!
Ответить