Ввоз таллия

форум предназначен для обсуждения вопросов классификации ТНВЭД

Модераторы: Gala, alta_olg, Lemur

Natali10089

Сообщение Natali10089 » Вт окт 23, 2018 17:10

Добрый день!
Подскажите, если мы ввозим таллий в слитках по коду 8112510000 (таллий необработанный) из Казахстана, нужна ли в этом случае лицензия?
И если его ввозить с кодом 8112590000 (прочие изделия из таллия), то лицензия не нужна, но каковы шансы, что ее все равно запросят?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Ср окт 24, 2018 08:47

Заведомо ложный код не освобождает от лицензирования "Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.". Более того, влечет к печальным последствиям, недостоверное декларирование, уход от мер нетарифного урегулирования. В общем, не шутите, не тот случай :)
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Natali1008
Natali1008
Постоянный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 17:04
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Natali1008 » Ср окт 24, 2018 09:49

Т.е. несмотря на то, что при ввозе из Казахстана декларация не подается, лицензию мы все равно обязаны предоставить?
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Ср окт 24, 2018 10:49

Думаю - да, если лицензия выдается лицензиату на исключительное право реализации товара на внутренним рынке ТС. Да и Такса высвечивает требование. Но это только предположение. Если найду прямой ответ в нашем косвенном законодательстве, отпишусь. Может кто-то другой подскажет, более осведомленный
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Natali1008
Natali1008
Постоянный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 17:04
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Сообщение Natali1008 » Ср окт 24, 2018 12:04

Большое спасибо за помощь!)
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Сказал: 73 ед.
Получил: 1206 ед.

Сообщение Iskin » Пт окт 26, 2018 08:09

Посмотрите РК 11. https://www.alta.ru/tamdoc/14kr0011/
Перемещение ядовитых веществ, за исключением случая, установленного статьей 6 настоящего Соглашения, осуществляется на основании заключения (разрешительного документа), выдаваемого компетентным органом по единой форме, утверждаемой решением Евразийской экономической комиссии.
- выдается Федеральной службой природопользования.
Думайте глобально, действуйте локально!

Вернуться в «Классификация товаров по ТНВЭД»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей