Тара, правило 5

форум предназначен для обсуждения вопросов классификации ТНВЭД

Модераторы: alta_olg, Gala, Lemur

Аватара пользователя
Гуля
Дед
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 09:19
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 11 ед.

Сообщение Гуля » Чт ноя 09, 2017 13:19

Помогите разобраться.
Есть товар виде капроновых нитей на пластиковых катушках (шпулях). Похоже как обычные нитки на катушках, только большего размера. Теперь у нас расхождения с таможней, а именно: включается ли сама катушка в вес брутто или в вес товара, т.е. нетто. Было бы хорошо, указать с разъяснением. Если честно, я не до конца понимаю правило 5 ОПИ, а мне еще таможне надо доказывать...
Аватара пользователя
otradnenskaya
Аксакал
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 21:41
Контактная информация:
Сказал: 126 ед.
Получил: 89 ед.

Сообщение otradnenskaya » Чт ноя 09, 2017 19:17

как ОПИ может регулировать нетто и брутто? с помощью ОПИ код товара определяют.
Аватара пользователя
Гуля
Дед
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 09:19
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 11 ед.

Сообщение Гуля » Пт ноя 10, 2017 08:24

Мне и нужен ответ, катушка в данном случае это отдельный товар или входит в комплект нитей?
Гость

Сообщение Гость » Пт ноя 10, 2017 10:25

Гуля писал(а):Мне и нужен ответ, катушка в данном случае это отдельный товар или входит в комплект нитей?

Катушка классифицируется вместе с ниткой , катушка-первчная упаковка и вес нетто-вес нитки с катушкой
Аватара пользователя
Гуля
Дед
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 09:19
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 11 ед.

Сообщение Гуля » Сб ноя 11, 2017 07:21

Это понятно, да не совсем. Тогда вопрос по другому. Может ли катушка стать НЕ первичной упаковкой и что нужно для этого? Дело в том что мы ошиблись при расчетах, увели катушку в брутто. Теперь нам грозят АП-шкой... Проблема. Поэтому и обращаюсь к знатокам.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1039 ед.

Сообщение Iskin » Вс ноя 12, 2017 06:57

Для понимания лучше почитать хелпы по 257-му. Можно увести катушку в брутто, если это оговорено условиями договора (не письмо поставщика). Можно предоставить допник. Получится ли задним числом, решать вам...
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Гуля
Аватара пользователя
Гуля
Дед
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 09:19
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 11 ед.

Сообщение Гуля » Вт ноя 14, 2017 08:04

По вашему совету мы так и поступили. В результате таможня обещала не заводить АП, но при этом выставила требование, где таможенная стоимость не изменяется, но основа начисления выросла. Такое бывает вообще???
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 13:44
Откуда: ОЭЗ
Контактная информация:
Сказал: 71 ед.
Получил: 1039 ед.

Сообщение Iskin » Вт ноя 14, 2017 11:46

ст. 75
2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).
Таможня, скорее всего, применила (или)
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Гуля

Вернуться в «Классификация товаров по ТНВЭД»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость