Страница 1 из 1

КЛАСС. РЕШЕНИЕ В 44 ГРАФЕ.

Добавлено: Вт сен 10, 2013 19:49
видана
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, нам ЦЭД выдал свое класс. решение и настаивают, чтобы мы использовали из него код тн вэд и описание , но в 44 графу его не забивали. Мы хотим получить предвар-е класс. решение в ФТС. У нас код был под 0 % - у них под 15%. Мы обязаны использовать их класс. решение или можем дождаться ответа из ФТС? И если мы не будем забивать их класс. решение в декларацию не возникнет ли потом проблем, если мы подадим в суд?

Re: КЛАСС. РЕШЕНИЕ В 44 ГРАФЕ.

Добавлено: Ср сен 11, 2013 06:26
Агбан
видана писал(а):нам ЦЭД выдал свое класс. решение
Я так понимаю официально Вам выдал (уведомил) проанализировал некоторые документы которые у них были в наличии.
видана писал(а):Мы хотим получить предвар-е класс. решение в ФТС
Вполне нормальное законное право
видана писал(а):Мы обязаны использовать их класс
Нет, не обязаны, но игнорировать тоже не должны так как Вас официально уведомили. То есть в ответ на уведомление вы должны обоснованно принять решение о применении кода. Обоснованием может являться другое решение о классификации, либо решение лица подписавшего декларацию, но при этом он несет всю ответственность. Т.е. просто так проигнорировать решение нельзя, нужно в ответ на него проработать все имеющиеся материалы по товару.
видана писал(а):...не возникнет ли потом проблем, если мы подадим в суд?
Опять же в суд нужно подавать на основании чего то.

В целом я виже ситуацию так: таможня наперед подстраховалась - официально уведомила, что на основании имеющихся у них данных товар нужно классифицировать в данной товарной позиции - если у вас другое мнение - это нужно аргументированно доказать. Аргументами могут служить - класс решение вышестоящего таможенного органа, либо более точные сведения (чем были у таможни) на основании которых можно делать вывод о классификации товара.