Страница 1 из 1
разночтение в описание кода
Добавлено: Вт янв 26, 2010 10:28
Гуля
Подскажите, как правильно понимать код 3926909805 - "Изделия прочие из пластмасс и изделия из прочих материалов товарных позиций 3901-3914: для технических целей, для гражданской авиации: прочие"
т.е. код предназначен как для технических целей так и для гражданской авиации, или для технических целей гражданской авиации?
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Вт янв 26, 2010 13:28
Ильяс
это Изделия прочие из пластмасс и изделия из прочих материалов товарных позиций 3901-3914: как для технических целей, так и для гражданской авиации
так понятней?
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Чт янв 28, 2010 11:21
Гуля
мне то понятно, но вот инспектора (с виду русскоязычные) по чему-то не понимают. Слышала, что есть какое-то пояснение о знаках препинаний применяемых в ТНВЭД, может, кто ни будь, даст ссылку?
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Чт янв 28, 2010 12:33
Iskin
В ГС большое смысловое значение имеют знаки препинания ", " и "; ".
Например, в тов. поз. 42.01 классифицируются "изделия шорно-седельные и упряжь для животных, изготовленные из любого материала". Запятая между двумя частями данного текста означает, что все изделия, упомянутые до запятой могут быть изготовлены из любого материала, так, например, седла могут быть изготовлены из кожи или пластмассы а упряжь - из металла или кожи.
Если имеется товарная позиция, в которой товары классифицируются в соответствии с их функциями и нет никаких ссылок на материалы, из которых эти товары изготовлены, это означает, что данные товары могут быть изготовлены из любых материалов.
Однако, если в тексте имеется ";" - это означает, что после этого знака начинается описание совершенно новых товаров. Любая характеристика определенного товара, упомянутая до ";" не распространяется на товары, упомянутые после ";". Например, тов. поз. 42.02 начинается с описания чемоданов, баулов и т.п. товаров. После слов "аналогичные чехлы" имеется ";" это означает, что не имеет значения из какого материала изготовлены товары, поименованные до ";" данные товары могут быть изготовлены из любого материала, например, из кожи, пластика, картона, металла и т.п.
После ";" начинается описание совершенно иной группы товаров "сумки дорожные, сумки косметические; рюкзаки, сумки хозяйственные, портмоне, кошельки и т.д." В конце данного перечня товаров имеется конкретное указание на материал, из которого они изготовлены, а именно: кожа, искусственная кожа, пластик, текстильные материалы, фибра, картон. Таким образом, дорожные сумки изготовленные из металла, не будут классифицироваться в данной товарной позиции.
Однако, было бы ошибкой распространять вышеупомянутые ограничения, касающиеся материалов, на товары, поименованные до ";" в вышеуказанной товарной позиции.
Данное положение также распространяется и на товарные позиции, где классифицируются товары по их функциональному признаку. Например, в тов. поз. 84.2 ";" имеется после слов "центрифуги, включая центробежные сушилки".
После ";" следует: "аппараты для фильтрования или очистки жидкостей или газов". Данное ограничение на жидкости и газы не распространяется на товары, упомянутые до";".
Таким образом, необходимо помнить, что после ";" начинается описание совершенно новых товаров.
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Чт янв 28, 2010 14:54
Ильяс
попробуйте им пояснить что тут идут перечисления....
вызовите юристов, инспекторов с отдела нетарифного регулирования...
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Пт янв 29, 2010 06:59
Гуля
Ильяс писал(а):попробуйте им пояснить что тут идут перечисления....
вызовите юристов, инспекторов с отдела нетарифного регулирования...
вот к ним и поеду в понедельник, обязательно отпишусь...
ps разница то в пошлине 10%, вот они и не понимают русского языка...
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Ср фев 24, 2010 14:48
Ильяс
ну и как съездили?
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Чт фев 25, 2010 07:17
Гуля
И все-таки таможня настояла на своем. Интерпретацию кода 3926909805 они понимают как если бы не было запятой, т.е. для технических целей гражданской авиации.
Может у кого есть класс решение?
p.s. Эх, найти бы составителя этого ТН ВЭД, а то написал.. а голову ломать всем остальным... Да и пояснения даются только на группу товаров (что тоже не всегда помогает), а не конкретно по каждому коду.
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Пт фев 26, 2010 10:08
вадимсг
к сожалению, таможня права в том плане, что её в таких трактовках поддерживают и суды:(
раз нет точки с запятой, то данный код используется исключительно для декларирования товаров, используемых в технических (а не декоративных, к примеру) целях в гражданской авиации. Если товар даже явно для гр.авиации, но не имеет технической цели (привести пример такого я, однако, затрудняюсь), то и он не попадёт в данную субпозицию, а пойдёт как прочие изделия. С соотв. ставкой
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Пн мар 01, 2010 09:36
Ильяс
ТНВЭД РФ "слизан" с германского с добавлением особенностей наших.
эх... а лингвистическую экспертизу сделать?
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Пн мар 01, 2010 09:59
Гуля
Очень интересует, а как этот код звучит в немецкой интерпретации? С кодом меня уже прокатили, но все же...
Может все-таки у кого-то есть класс решение?
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Пн мар 01, 2010 14:31
Гуля
Ильяс писал(а):эх... а лингвистическую экспертизу сделать?
А что, такое практикуется в таможенном деле? Может расскажите чуть по подробнее с чего начать?
Понятное дело, если в суде, то все способы хороши, а тут вроде как все по мирному обошлось. Просто достало это правило 7....
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Пн мар 01, 2010 14:35
Ильяс
ну это больше в судах практикуется если загвоздка какая... можно сделать почти в любом гуманитарном ВУЗе где есть филология... ну и в таможню можно предьявить...
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Вт мар 02, 2010 02:37
вадимсг
В германии импорт 11-значный, экспорт 8-значный
на ввоз в Германии есть 2 кода по авиации:
первый
3926 90 andere прочие
3926 9092 andere прочие
3926 9092 aus Folien hergestellt изготовленные из листов (пластин)
3926 9092 10 0 Waren des technischen Bedarfs, für zivile Luftfahrzeuge изделия для техн. целей для гражд.авиации
второй
3926 9097 andere прочие
3926 9097 05 0 Waren des technischen Bedarfs, für zivile Luftfahrzeuge изделия для техн.целей для гражд. авиации
на вывоз вообще всё просто, про авиацию и тех.цели ни слова
3926 9092 andere прочие
3926 9092 aus Folien hergestellt изготовленные из листов (пластин)
3926 9097 andere прочие
кому интересно посмотреть тов.номенклатуру - вот ссылка
http://auskunft.ezt-online.de
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Вт мар 02, 2010 10:30
Гуля
Что-то я совсем запуталась, тут еще и немецкий... Все-таки к какому выводу мы пришли? Кто ни будь под этим кодом подавал декларации не для авиации?
Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Вт мар 02, 2010 15:03
Ильяс
Гуля писал(а):Что-то я совсем запуталась, тут еще и немецкий... Все-таки к какому выводу мы пришли? Кто ни будь под этим кодом подавал декларации не для авиации?
я не подавл ( не было таких товароф

Re: разночтение в описание кода
Добавлено: Ср мар 03, 2010 01:44
вадимсг
не хотел вас путать

хотел сказать, что в немецкой номенклатуре при ввозе правило аналогичное нашему:
чтобы попасть в интересующий вас код, нужно, чтобы одновременно выполнялось 2 условия: изделие для технических целей и для гражданской авиации. именно так сформулирован текст подсубпозиции.
Поэтому если ваш товар не для гр.авиации, то данный код не ваш:(