• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ИЩЕМ РАБОТУ. ОБРАЗОВАНИЕ ЕСТЬ. ОПЫТА НЕТ

предложения по рабочим местам для участников ВЭД

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
alexandroff
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 25 авг 2014
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

ИЩЕМ РАБОТУ. ОБРАЗОВАНИЕ ЕСТЬ. ОПЫТА НЕТ

Сообщение alexandroff »

Доброго дня! Есть вышка "товаровед-эксперт". Опыта по специальности нет. Как попасть на работу в таможню? Территориально нахожусь в Калининграде.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9455
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 129 ед.
Получил: 2366 ед.

Re: ИЩЕМ РАБОТУ. ОБРАЗОВАНИЕ ЕСТЬ. ОПЫТА НЕТ

Сообщение Iskin »

Посмотрите вакансии на официальных сайтах
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
Melissa324
Активный участник
Сообщения: 56
На форуме: c 28 окт 2011
Откуда: МО
Сказал: 3 ед.
Получил: 5 ед.

Re: ИЩЕМ РАБОТУ. ОБРАЗОВАНИЕ ЕСТЬ. ОПЫТА НЕТ

Сообщение Melissa324 »

Здравствуйте
Первый вариант - связи, знакомства
Второй - образование таможенное
Третий - попробовать договориться, сходить в таможню и спросить не нужен ли им инспектор или помощник и параллельно поступить учиться в там академию!
Может, лучше декларантом - денег больше и получил КАСТО (месяц на базе высшего) и вперед
Aurelie
Новый участник
Сообщения: 6
На форуме: c 17 июл 2013
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ИЩЕМ РАБОТУ. ОБРАЗОВАНИЕ ЕСТЬ. ОПЫТА НЕТ

Сообщение Aurelie »

Добрый день!
У меня похожий вопрос. Есть высшее экономическое образование, курсы по таможенному оформлению и 7 лет опыта в этой сфере, 2.5 года со стороны участника ВЭД и 4,5 года в двух таможенных брокерах (но не декларантом и не на посту, а в офисе с клиентами). Очень люблю таможенное дело, мне нравится работать с законодательством, с приказами и т.п. хотела бы попасть в таможню, знаю, что там зп небольшие, но уж очень меня туда тянет, мне кажется это могло бы стать для меня полной профессиональной реализацией. Сейчас увидела вакансии в ЦТУ. Хочу подать документы. Вот у меня вопросы, как Вам кажется, могут ли быть у меня шансы????? и может, кто знает/сталкивался, какие вопросы задают на собеседовании, к чему стоит готовится? Понятно, что далеко всего я не знаю...
Interesniy
Активный участник
Сообщения: 43
На форуме: c 04 авг 2017
Сказал: 3 ед.
Получил: 0 ед.

Re: ИЩЕМ РАБОТУ. ОБРАЗОВАНИЕ ЕСТЬ. ОПЫТА НЕТ

Сообщение Interesniy »

Aurelie писал(а):Добрый день!
У меня похожий вопрос. Есть высшее экономическое образование, курсы по таможенному оформлению и 7 лет опыта в этой сфере, 2.5 года со стороны участника ВЭД и 4,5 года в двух таможенных брокерах (но не декларантом и не на посту, а в офисе с клиентами). Очень люблю таможенное дело, мне нравится работать с законодательством, с приказами и т.п. хотела бы попасть в таможню, знаю, что там зп небольшие, но уж очень меня туда тянет, мне кажется это могло бы стать для меня полной профессиональной реализацией. Сейчас увидела вакансии в ЦТУ. Хочу подать документы. Вот у меня вопросы, как Вам кажется, могут ли быть у меня шансы????? и может, кто знает/сталкивался, какие вопросы задают на собеседовании, к чему стоит готовится? Понятно, что далеко всего я не знаю...
Здравствуй, шансы конечно же есть, и кто бы что не говорил. Все зависит от того, в какой вы отдел хотите попасть. Ведь структура все-таки не маленькая. Проходит отбор в три этапа.
1 этап. Рассматривают Вас, как кандидатуру на возможную должность. Приходишь в ЦТУ в отдел кадров, заранее позвонив и оповестив их, пишешь там заявление на змещение вакантной должности и отдаешь все необходимые документы, которые обычно указываются на сайте, в разделе вакансий.
2 этап. Проверка документов. Далее, Вас приглашают пройти внутренние инстанции. (психолог, знакомство с возможно будущими ЗАМами и начальником вашего отдела и подразделения).
3 этап. Получаете письмо + в догонку звонок из таможни (ЦТУ) - либо прошли, либо нет. В случае "ДА" - Вас приглашают пройти заключительный этап в виде круглого стола, в конференц зале, где будут засыпать вопросами. Сразу хочу сказать, вопросы будут задавать, в зависимости от Вашей вакансии. Например, отдел таможенных платежей, и замещение вакантной должности, будет сопровождаться знаниями ФЗ 311 соотвествующих глав "таможенные платежи" и ТК ТС (ЕАЭС). Учить всю главу, ибо спрашивают досконально. "А знаете ли Вы 115 ст. ФЗ 311.???".

Далее пройдет неделя или две. С Вами свяжутся и оповещат о внесении в резерв или же пригласят сразу выйти на "работу". В случае резерва, придется подождать еще неделю, или как повезет, и скажут: "Добро пожаловать!".
Ответить