• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Терминальный сервер с доменом или без?

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
starik
Постоянный участник
Сообщения: 26
На форуме: c 30 июл 2015
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Терминальный сервер с доменом или без?

Сообщение starik »

Здравствуйте.
Переходим на терминальный сервер Windows Sever 2012r2. У кого есть опыт подскажите, пожалуйста, стоит вводить его в домен или нет?
В чем могут быть проблемы, или наоборот плюсы, при установке без домена, в режиме одиночный сервер?
Спасибо.
Аватара пользователя
aiki
Дед
Сообщения: 302
На форуме: c 14 апр 2010
Откуда: СП "Интегра", Ижевск
Сказал: 7 ед.
Получил: 74 ед.

Re: Терминальный сервер с доменом или без?

Сообщение aiki »

starik писал(а):Здравствуйте.
Переходим на терминальный сервер Windows Sever 2012r2. У кого есть опыт подскажите, пожалуйста, стоит вводить его в домен или нет?
В чем могут быть проблемы, или наоборот плюсы, при установке без домена, в режиме одиночный сервер?
Спасибо.
Добрый день.
Подводный камень один - мелкомягкие выпилили в 2012R2 оснастку управления службой сервера терминалов. Т.е. ка в 2008 и ранее нет диспетчера для управления настройками, сеансами и т.д.
Управление доступно только при вводе сервера в домен.
Если же оставлять его одиночным, то все настройки (на сервер лицензирования, параметры управления сеансами) вам придется делать через gpedit в соответствующем разделе. Отключать/завершать/подключаться к сеансам можно через диспетчер задач, закладка пользователи, или перетаскивать оснастку "диспетчер терминального сервера" с 2008. Это возможно, на просторах рунета есть статьи.
Других камней в контексте доменный/одиночный не знаю.
Следующие пользователи поблагодарили aiki за это собщение: starik
starik
Постоянный участник
Сообщения: 26
На форуме: c 30 июл 2015
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Терминальный сервер с доменом или без?

Сообщение starik »

aiki писал(а): Добрый день.
Подводный камень один - мелкомягкие выпилили в 2012R2 оснастку управления службой сервера терминалов. Т.е. ка в 2008 и ранее нет диспетчера для управления настройками, сеансами и т.д.
Управление доступно только при вводе сервера в домен.
Если же оставлять его одиночным, то все настройки (на сервер лицензирования, параметры управления сеансами) вам придется делать через gpedit в соответствующем разделе. Отключать/завершать/подключаться к сеансам можно через диспетчер задач, закладка пользователи, или перетаскивать оснастку "диспетчер терминального сервера" с 2008. Это возможно, на просторах рунета есть статьи.
Других камней в контексте доменный/одиночный не знаю.
Спасибо.
Я думаю сгрызем, как-нибудь. Уж очень не хочется домен поднимать.
starik
Постоянный участник
Сообщения: 26
На форуме: c 30 июл 2015
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Терминальный сервер с доменом или без?

Сообщение starik »

Shadowing is not available in workgroup configurations.

Подсоединится к сессии пользователя не получается, без бубна, по крайней мере. :(
Аватара пользователя
aiki
Дед
Сообщения: 302
На форуме: c 14 апр 2010
Откуда: СП "Интегра", Ижевск
Сказал: 7 ед.
Получил: 74 ед.

Re: Терминальный сервер с доменом или без?

Сообщение aiki »

starik писал(а):Shadowing is not available in workgroup configurations.

Подсоединится к сессии пользователя не получается, без бубна, по крайней мере. :(
А пробовали с перенесенной оснасткой с 2008?
starik
Постоянный участник
Сообщения: 26
На форуме: c 30 июл 2015
Сказал: 4 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Терминальный сервер с доменом или без?

Сообщение starik »

aiki писал(а):
А пробовали с перенесенной оснасткой с 2008?
Нет, но я думаю там гораздо все сложнее. В 2012 перенесли поддержку RDP с уровня ядра на пользовательский уровень. Так что перенос одной программы не поможет, имхо, да и надежность такого решения вне конкуренции.
Аватара пользователя
aiki
Дед
Сообщения: 302
На форуме: c 14 апр 2010
Откуда: СП "Интегра", Ижевск
Сказал: 7 ед.
Получил: 74 ед.

Re: Терминальный сервер с доменом или без?

Сообщение aiki »

starik писал(а):
aiki писал(а):
А пробовали с перенесенной оснасткой с 2008?
Нет, но я думаю там гораздо все сложнее. В 2012 перенесли поддержку RDP с уровня ядра на пользовательский уровень. Так что перенос одной программы не поможет, имхо, да и надежность такого решения вне конкуренции.
Да, проверил. Подключать сеанс пользователя можно, а управлять им совместно с пользователем нет.
Ответить