• Обсуждения на сайте Альта-Софт

SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

Сообщение Koteneff »

всем добрейшего понедельника.
Вопрос в техническую поддержку.
По последним рекомендациям начальника техподдержки Альты-Софт для облегчения основной БД конвертанул базу прилагающимся SQL-скриптом, обновился ПО: ГТД-сервер, рабочие места. Все прошло штатно и по инструкции. БД 79 ГБайт. Конвертация заняла не более 40 минут.

Вопрос возник в консоле управления доп.базами в Альте: оттуда не могу ничего создать, где то на SQL сервер не разрешены такие телодвижения на уровне безопасности. В таблице master и наверно в других что то где то надо прописать, но я не знаю. Авторизация у меня простая на уровне домена.

Это не первый случай, но обхожу я его просто: на сервере запускаю необходимые скрипты. В данном случае прошу поделиться скриптом создания до.базы для ЭД истории и краткой инструкции по применению, что бы можно было с ней работать из консоли Альты-ГТД.

Давайте пополним список полезных скриптов в папке UTILS :)

Всем лучи добра и плюс 100 к карме ;)
Аватара пользователя
aiki
Дед
Сообщения: 302
На форуме: c 14 апр 2010
Откуда: СП "Интегра", Ижевск
Сказал: 7 ед.
Получил: 74 ед.

Re: SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

Сообщение aiki »

Koteneff писал(а):всем добрейшего понедельника.
Вопрос в техническую поддержку.
По последним рекомендациям начальника техподдержки Альты-Софт для облегчения основной БД конвертанул базу прилагающимся SQL-скриптом, обновился ПО: ГТД-сервер, рабочие места. Все прошло штатно и по инструкции. БД 79 ГБайт. Конвертация заняла не более 40 минут.

Вопрос возник в консоле управления доп.базами в Альте: оттуда не могу ничего создать, где то на SQL сервер не разрешены такие телодвижения на уровне безопасности. В таблице master и наверно в других что то где то надо прописать, но я не знаю. Авторизация у меня простая на уровне домена.

Это не первый случай, но обхожу я его просто: на сервере запускаю необходимые скрипты. В данном случае прошу поделиться скриптом создания до.базы для ЭД истории и краткой инструкции по применению, что бы можно было с ней работать из консоли Альты-ГТД.

Давайте пополним список полезных скриптов в папке UTILS :)

Всем лучи добра и плюс 100 к карме ;)
Работа с доп. базами ведется под пользователем Администратор, или от пользователя с правами админа, в Программе Альта-ГТД, простым смертным это не доступно, дабы не накосячили.
На счет пользователя SQL посмотрите у нужного роль sysadmin. можете потом убрать.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

Сообщение Koteneff »

aiki писал(а):
Работа с доп. базами ведется под пользователем Администратор, или от пользователя с правами админа, в Программе Альта-ГТД, простым смертным это не доступно, дабы не накосячили.
На счет пользователя SQL посмотрите у нужного роль sysadmin. можете потом убрать.
Нет (так тоже не работает), не в этом суть. когда доступ не через sa пользователя , а через NT-авторизацию, SQL сервер должен быть настроен соотвественно.
Аватара пользователя
aiki
Дед
Сообщения: 302
На форуме: c 14 апр 2010
Откуда: СП "Интегра", Ижевск
Сказал: 7 ед.
Получил: 74 ед.

Re: SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

Сообщение aiki »

Koteneff писал(а):
aiki писал(а):
Работа с доп. базами ведется под пользователем Администратор, или от пользователя с правами админа, в Программе Альта-ГТД, простым смертным это не доступно, дабы не накосячили.
На счет пользователя SQL посмотрите у нужного роль sysadmin. можете потом убрать.
Нет (так тоже не работает), не в этом суть. когда доступ не через sa пользователя , а через NT-авторизацию, SQL сервер должен быть настроен соотвественно.
Так тогда просто залогиньтесь под нужным пользователем в программе Альта-ГТД, выполните настройку и перелогиньте пользователя обратно. Если у вас домен и вы админ, значит проблем не должно возникнуть.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

Сообщение Koteneff »

aiki писал(а): Так тогда просто залогиньтесь под нужным пользователем в программе Альта-ГТД, выполните настройку и перелогиньте пользователя обратно. Если у вас домен и вы админ, значит проблем не должно возникнуть.
Если я админ в Альте , а Альта работает под админской учеткой, для SQL сервера это как мертвому припарка )) Что то надо безопасности в самом сервере накручивать, потому что он требует даже на открытие menegmet studio под учеткой администратора домена рекизиты администратора sql сервера )
Аватара пользователя
aiki
Дед
Сообщения: 302
На форуме: c 14 апр 2010
Откуда: СП "Интегра", Ижевск
Сказал: 7 ед.
Получил: 74 ед.

Re: SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

Сообщение aiki »

Koteneff писал(а):
aiki писал(а): Так тогда просто залогиньтесь под нужным пользователем в программе Альта-ГТД, выполните настройку и перелогиньте пользователя обратно. Если у вас домен и вы админ, значит проблем не должно возникнуть.
Если я админ в Альте , а Альта работает под админской учеткой, для SQL сервера это как мертвому припарка )) Что то надо безопасности в самом сервере накручивать, потому что он требует даже на открытие menegmet studio под учеткой администратора домена рекизиты администратора sql сервера )
Ну это у вас действительно что-то с настройками безопасности. Попробуйте тогда локального админа сервера, на котором SQL, или заведите sa ))
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

Сообщение Koteneff »

aiki писал(а):
Koteneff писал(а):
aiki писал(а): Так тогда просто залогиньтесь под нужным пользователем в программе Альта-ГТД, выполните настройку и перелогиньте пользователя обратно. Если у вас домен и вы админ, значит проблем не должно возникнуть.
Если я админ в Альте , а Альта работает под админской учеткой, для SQL сервера это как мертвому припарка )) Что то надо безопасности в самом сервере накручивать, потому что он требует даже на открытие menegmet studio под учеткой администратора домена рекизиты администратора sql сервера )
Ну это у вас действительно что-то с настройками безопасности. Попробуйте тогда локального админа сервера, на котором SQL, или заведите sa ))
Хочу скрипт ) А сервер и программа и так нормально работают ) А базы создавать я люблю сам )))
popov
Почетный участник
Сообщения: 101
На форуме: c 06 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 20 ед.

Re: SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

Сообщение popov »

Скрипта не будет!
Там есть небанальные действия, которые скриптом выполнять нереально сложно. Например, перенос прав доступа во вновь созданную БД.

Что касается прав администратора на уровне SQL-сервера, то все очень просто - если Вы не хотите заходить под sa, а хотите использовать именно win-авторизацию, то как и в случае со студией надо не просто быть админом в системе, а еще и запустить программу (в данном случае ГТД) с помощью меню "Запуск от имени администратора". В противном случае любая программа, запущенная даже win-пользователем с правами админа в системе, реальных прав админимтратора не имеет - см. что такое технология UAC, появившаяся еще в Win Vista...
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

Сообщение Koteneff »

popov писал(а):Скрипта не будет!
Там есть небанальные действия, которые скриптом выполнять нереально сложно. Например, перенос прав доступа во вновь созданную БД.

Что касается прав администратора на уровне SQL-сервера, то все очень просто - если Вы не хотите заходить под sa, а хотите использовать именно win-авторизацию, то как и в случае со студией надо не просто быть админом в системе, а еще и запустить программу (в данном случае ГТД) с помощью меню "Запуск от имени администратора". В противном случае любая программа, запущенная даже win-пользователем с правами админа в системе, реальных прав админимтратора не имеет - см. что такое технология UAC, появившаяся еще в Win Vista...
У меня sql-сервак ругается на таблицу master , дескать нет прав на что-то.

Так вроде нет разницы между запустить от имени администратора и просто запустить под учеткой администратора. ....
в консоле Альты-ГТД создание доп.базы влечет сразу процесс переноса или это отдельные процессы ? Чую нашел я "бублик маковый" в цепочке, где был не прав. надо пробывать. но если влечет перенос, это надо до выходных, а терпения не хватит. )) если создание просто создание базы, то можно и резко вечером это сделать.
popov
Почетный участник
Сообщения: 101
На форуме: c 06 ноя 2004
Откуда: Альта-Софт
Сказал: 0 ед.
Получил: 20 ед.

Re: SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

Сообщение popov »

Koteneff писал(а): Так вроде нет разницы между запустить от имени администратора и просто запустить под учеткой администратора. ....
Если UAC отключите, то не будет, а так - это основная фишка UAC-а и есть (борьба с вирусами).
Подробнее здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/User_Account_Control и на прочих просторах инета...
Koteneff писал(а): в консоле Альты-ГТД создание доп.базы влечет сразу процесс переноса или это отдельные процессы ?
Отдельные. Кнопка "Создать" - это просто создание. Для переноса - своя кнопка "Перенести". Для сжатия - своя "Сжать" и т.д.
Базы можно создавать не только для переноса существующих сообщений (может их и нет уже - все вынесли), но и для создания пустой БД, куда назначить запись новых ЭД-сообщений...
С уважением, Дмитрий.
Следующие пользователи поблагодарили popov за это собщение: Koteneff
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

Сообщение Koteneff »

popov писал(а):
Koteneff писал(а): Так вроде нет разницы между запустить от имени администратора и просто запустить под учеткой администратора. ....
Если UAC отключите, то не будет, а так - это основная фишка UAC-а и есть (борьба с вирусами).
Подробнее здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/User_Account_Control и на прочих просторах инета...
Koteneff писал(а): в консоле Альты-ГТД создание доп.базы влечет сразу процесс переноса или это отдельные процессы ?
Отдельные. Кнопка "Создать" - это просто создание. Для переноса - своя кнопка "Перенести". Для сжатия - своя "Сжать" и т.д.
Базы можно создавать не только для переноса существующих сообщений (может их и нет уже - все вынесли), но и для создания пустой БД, куда назначить запись новых ЭД-сообщений...

Дмитрий, благодарствую. Отпишусь о своем опыте работы. Спасибо, я все понял.
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

Re: SQL-скпирт для создания доп.БД для ЭД-истории. Нужно.

Сообщение Koteneff »

И так отчет о проделанной работе:

Не спервой попытке, но получилось )

И так
1) Да, что бы создавать и управлять переносов из Альты-ГТД SQL сервером надо зайти в программу под администратором домена.
2) убедиться, что на сервере хватит места под дополнительную базу (я кстати не убедился и пришлось ждать следущих выходных)
3) бекапы не забыть сделать
4) по окончанию процесса сделать основной базе SHRINK (сжатие) прям на самом SQL сервере.
5) получить удавольствие от окончания процесса и послать лучи добра программистам из альты )

Итого

26 часов ушло непрерывный процесс копирования и удаления для 928 012 строк . 74 Гб база похудела до 63 Гб, а после shrink'a - похудела до 19 Гб.

Ребятам кто придумал и реализовал механизм - лучи добра и + 1000 к карме ))

Сразу сделал доп.базу куда будут сыпаться новые ЭД-мессаджи, коль такая фишка возможна, пуская база пухнет только от документов.

П.С. замечаний и дополнений собственно наверно не будет, все лаконично реализовано, единственное, я добавил ко времени deadlin'a еще и счетчик строк, для наглядности, а то время рассчитывается как то относительно не понятных процессов, то 5 минут осталось, то 25 часов ))) Но эт уже мелочи )
Ответить