• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Ахтунг! Злобные антивирусы!

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Ахтунг! Злобные антивирусы!

Сообщение alta_olg »

Вчера обнаружилась ещзе одна проблема, после очередного обновления Касперского, у клиентов перестали отправляться XML сообщения в систему ЭД.

Обязательно надо прописывать наши программы, сайты и прочее в доверенную зону!
Т.е. файловому антивирусу указать вообще не проверять папку Alta, ну или прописать все exe что мы используем, просмотрев их в папке Alta, а еще надо прописать наши сайты - https://www.alta.ru, svd.alta.ru в доверенную зону в Веб антивирусе, а тем кто использует почту и в почтовом антивирусе.
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
iboxjo
Почетный участник
Сообщения: 105
На форуме: c 06 июн 2008
Сказал: 7 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Ахтунг! Злобные антивирусы!

Сообщение iboxjo »

Какие-то провокационные рекомендации. Вы НАСТОЛЬКО уверены в своих серверах и программных продуктах?
tamkon
Дед
Сообщения: 451
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Новосибирск
Сказал: 23 ед.
Получил: 40 ед.

Re: Ахтунг! Злобные антивирусы!

Сообщение tamkon »

iboxjo писал(а):Какие-то провокационные рекомендации. Вы НАСТОЛЬКО уверены в своих серверах и программных продуктах?
а то, что Касперский уж через чур "умный", что аж до тошноты иногда бывает (это я Вам, как устнановщик
ПО "Альта Софт" со стажем, точно говорю).

Бывает, ставишь обновление "ГТД", а потом смотришь, ни gtdw.exe, ни setup.exe нету, их Касперыч по тихой
грусти удалил, посчитал, раз setup.exe вносит изменения в exe-шник (т.е. привязывает), значит - он "злобный"
вирус.

Т.е. в лаборатории Касперского посчитали так: "гасим" всё, что движется, не разбираясь в мелочах
а потом трубим на весь мир, что мы - лучшие в антивирусной защите.

Блин
iboxjo
Почетный участник
Сообщения: 105
На форуме: c 06 июн 2008
Сказал: 7 ед.
Получил: 2 ед.

Re: Ахтунг! Злобные антивирусы!

Сообщение iboxjo »

Не стоит тратить столько эмоций. Я могу сказать что "как установщик Альта-СОФТ" уже 5 лет успешно и без проблем занимаюсь установкой этих программ совместно с Касперским и Drweb и рядом других антивирусов в достаточно крупном сетевом окружении. Если безграмотно устанавливать продукты Касперского AS IS это может привести и к полной остановке операционной системы. Затратив некоторое время на установку и настройку антивируса вы получите нормально работающую систему. Другой вопрос - почему Касперский реагирует неадекватно на Альту, но я думаю этот вопрос могут урегулировать разработчики и внести ясность в наши монологи.
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1244
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 226 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Ахтунг! Злобные антивирусы!

Сообщение Марат Казань »

У нас 3 антивирусника, в т.ч. и касперский и доктор веб. все работает без специальных особых настроек для Альты.
tamkon
Дед
Сообщения: 451
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Новосибирск
Сказал: 23 ед.
Получил: 40 ед.

Re: Ахтунг! Злобные антивирусы!

Сообщение tamkon »

Марат Казань писал(а):У нас 3 антивирусника, в т.ч. и касперский и доктор веб. все работает без специальных особых настроек для Альты.

Да это все понятно, что если все настроить, то все будет работать,
только вот девочки (клиенты) где-то стырили код для Касперского, поставили по умолчанию,
и приходится мучиться (не будешь же лезть им настраивать, проще отключить).

А недовольство в том, что другие антивири как-то не так злобно режут программы, при этом
оставаясь эффективными (например, ESET NOD 32).

А "особые" настройки для Альты заключаются в предупреждающей надписи перед установкой
или обновлением:

"Отключите все антивирусные программы..." :)
alta_olg
Модератор
Сообщения: 2537
На форуме: c 05 ноя 2004
Откуда: Москва, Альта-Софт
Сказал: 1 ед.
Получил: 104 ед.

Re: Ахтунг! Злобные антивирусы!

Сообщение alta_olg »

NOD32 - год назад наблюдал как он в карантин убирает некоторые dbf файлы из программы.
Я думаю, что это общая тенденция у всех антивирусов, чем больше закроешь, запретишь, остановишь, тем меньше проблем может быть с точки зрения нанесения вреда, и чем дальше тем хуже, т.е. тем тщательнее надо настраивать программу Антивируса.
Олег Михайлов
Отдел техн. поддержки и разработки ПО
rvs
Активный участник
Сообщения: 74
На форуме: c 27 апр 2010
Сказал: 1 ед.
Получил: 22 ед.

Re: Ахтунг! Злобные антивирусы!

Сообщение rvs »

iboxjo писал(а):Если безграмотно устанавливать продукты Касперского AS IS это может привести и к полной остановке операционной системы. Затратив некоторое время на установку и настройку антивируса вы получите нормально работающую систему.
Я думаю, это скорее отрицательно характеризует продукты Касперского.
Антивирус при установке "по умолчанию" должен по крайней мере включать какой-то обучающий режим или спрашивать пользователя перед выполнением каких-то действий, которые могут нанести вред системе. Далеко не у всех есть время, чтобы разбираться в хитросплетениях антивирусных настроек.
И то, что он молча, без предупреждения, удаляет ехешники, все таки не есть хорошо
Ответить