• Обсуждения на сайте Альта-Софт

ДТС-2, КТС. Обновление 63. Вопросы. Жалобы.

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Аватара пользователя
Koteneff
Аксакал
Сообщения: 877
На форуме: c 13 мар 2009
Сказал: 73 ед.
Получил: 45 ед.

ДТС-2, КТС. Обновление 63. Вопросы. Жалобы.

Сообщение Koteneff »

Коллеги, брокеры в тихом ужасе. Нельзя так резко менять без пояснений работу с документами.

Проблема.
НА руках ГТД.ДТС.Опись. На 6 товарных позиций.
Таможня говорит - корректировать первый товар (к примеру).
Брокер создает ДТС-2. Программа предлагает ему отметить какие товары должны присутствовать , все или отдельные. Потом предлагает номер метода указать.
Автоматически с ДТС-2 создается КТС.

В ДТС-2 брокер в 1 товаре описывает справочную информацию в графе 12_А и в 12_Б пишут формулу расчета.

отступление: в настройках ДТС-2 появилась новая вкладка. Интересным моментом было попадание строки (дословно не впомню) РАЗНИЦА КОРРЕКТИРОВОЧНОЙ СТОИМОСТИ от ЗАЯВЛЕННОЙ РАВНА в 12_А. Хотя по настройкам должна была попасть в 14_В, да к тому же еще и галочка не стоит у опции, а надпись уже есть в документе.

так же хочется отметить, что наличие надстроки "Текст графы 12 для корректировки" существенно могло бы облегчить жизнь брокерам. Но не облегчило. За примерами далеко ходить не надо. Таможня требует в ДТС наличие всех товаров , корректируемых и нет. Для корректируемых товаров автотекст вида "Справочная цена такая то. Расчет нетто*курс*цена=стоимость" очень подходит. Но Хорошо бы что бы он попадал в графу 12_А.

А для некорретируемых принято для таможни писать следующий текст "В рамках рассматриваемого метода таможенная стоимость определяется на основе справочных цен, по которым товар того же класса и вида что и оцениваемый продается или предполагается к продаже на мировом рынке и прошедшие таможенное оформление в регионе деятельности Центрального таможенного управления (п.17 ПК 1399 от 05.12.03г.)". И хорошо бы что бы этот текст попадал в 12_Б, потому что в 12_А он весь не помещается.

Т.е. С автотекстом надо поширее сделать работу.


Возвращаемся к ДТС-2. Брокер отмучился. НАписал формулу в 1 товаре. в остальных 5-ти скопировал текст о том что корректировка не нужна.
Так как для Корректировки документ ДТС является главенствующим, брокер создает КТС. Упс (!!!!). КТС уже создана в автомате. На все 6 товаров. Таможне не интересно в КТС видеть товары с нулевой (0.00) корректировкой. И брокер сидит удаляет товарные позиции.

отступление: я не поленился набрал в техподдержку. как всегда мне невнятно назвали имя и спросили чем помочь. я попросил помочь в создании КТС на отдельные товары. После короткой консультации со своими мне ответили что это невозможно.

Вообще то, если КТС созданную автоматом удалить, и создать ее заново, то будет и предложение выбрать товары из списка отправляемые на корректировку и правильное отображение КТС. Что не вяжется с ответом техподдержки "это не возможно". (во дворе завода я у вас видел есть столбы, на один можно прицепить табличку "Столб позора" и туда проштрафившихся сотрудников приязывать, хотя бы на 15 минут :)))

Так как все таки после 63 обновления работать с программой правильно ? Настроек прибавляется, а примеров как эти настройки пользовать нет. Изменяется работа с документами, но брокеры видят только то, что как было раньше уже нет, а как работать дальше нигде не написано.

Кто желает пообщаться о нововведениях и граммотной настройки программы?

P.S. если сумбурно, прошу извинить, у меня сервер упал, а брокеры лезут с вопросами, которых не должно было быть, если их не было 63 обновления.
Sergey
Аксакал
Сообщения: 671
На форуме: c 14 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сказал: 4 ед.
Получил: 102 ед.

Re: ДТС-2, КТС. Обновление 63. Вопросы. Жалобы.

Сообщение Sergey »

Koteneff писал(а):...
Итак, во первых версия 63, это Бета, то есть еще не до конца протестированная и естественно в ней могут быть недочеты, которые мы и устраняем в процессе тестирования.
Теперь возвращаемся к настройкам ДТС2 и КТС.
Да, в этой версии появился новый раздел настроек ДТС2 при КТС.
Он в основном нужен именно для случая, когда таможня хочет в КТС видеть один товар из например 6-и, а в ДТС2 ВСЕ товары по ГТД. Как я понял именно ваш случай.
Идем в настройку.
Пункт "Автоматически создавать ДТС2 при КТС" позволяет автоматом при создании КТС сформировать ДТС2 (все равно делать, почему бы и не стразу).
Метод ДТС по умолчанию - позволяет выбрать метод по которому будет создаваться ДТС для КТС. Если он постоянно один и тот же, можно установить и окна с выбором метода ДТС уже не будет.
Товары ДТС - Позволяет выбрать на какие товары делать ДТС2
1- только на те товары, которые подвергаются корректировке
2 - на все товары из ГТД, пусть даже в КТС всего один товар. Именно ваш случай.
Идем далее, в зависимости от выбора на какие товары делать ДТС2 ниже будет открыт либо один пункт "Корректируемые товары", либо два, и "корректируемые" и "не корректируемые".
В них можно задать что и как будет заполняться в товарах ДТС
Для начала графа 11 в корректируемых товарах.
(о) Заполняется вручную - тут все надеюсь понятно – 11-я графа в корректируемых товарах будет пустая. Чтобы декларант сам смог ее заполнить и рассчитать таможенную стоимость.
Напомню, что ДТС является первичным документом для расчета, то есть Вы сначала в ДТС должны рассчитать стоимость и только потом вставлять ее в нужную графу КТС. Я понимаю, что все (большинство) делает с точностью до наоборот, сначала КТС, там с помощью калькулятора расчет и заполнение 45-й графы и уж потом формирование ДТС.
Для этих случаев как раз –таки два остальных пункта настройки по заполнению 11-й графы.
(о) Заполнять в соответствии с гр. 42. В 11-ю будет перенесена фактурная стоимость товара. Корректировка обычно меняет таможенную стоимость, соответственно возникает разница между 45-й графой ГТД и 45-й графой КТС. В ДТС эту разницу то же надо где-то учитывать. Программа предлагает учесть ее в корректировке на количество (графа 14а или 12а если отрицательное значение методы 2/3).
В версии 63 была ошибочка, приношу свои извинения, в настройке должна была стоять графа 14а, а не 14в – Это уже исправили.
Почему при отключенной галочке данные попали в ДТС в гр.12а сказать с ходу не могу, надо детально посмотреть как и что ваш декларант делал.
(о) Рассчитать в соответствии с количеством и стоимостью по КТС. Позволяет рассчитать 11-ю графу ДТС по указанным значениям корректировки и весу (количеству в доп. единицах) товара. То есть указанная в КТС стоимость будет разделена на вес(кол-во) товара – это и будет основа расчета для ДТС. В 11-ю графу пойдет либо суммарная стоимость за весь товар, либо за его единицу (1 кг, 1 шт. и т.д.). Это регулирует настройка Количество однородных товаров.
Единственный момент – еще раз скажу, что первичным документом расчета там. стоимости является ДТС, поэтому если с помощью калькулятора рассчитать стоимость в КТС и потом переносить ее в ДТС2, то из за округлений возможна разница, поэтому при обратном пересчете в ДТС полученная таможенная стоимость в ДТС возможно будет отличаться от первоначально заданной в КТС. От чем программа вам непременно сообщит и предложит полученную в ДТС стоимость вернуть в КТС.
Кнопка «Текст гр 12 для корр. товаров», позволяет задать текстовку (формулу расчета) которая будет писаться в 12-й графе при методе 6. В чем у вас возникла сложность я если честно не понял. Впишите туда формулу с применением граф ДТС и получите именно тот текст, который хочет видеть ваш декларант/инспектор в 12-й графе. Причем мы сейчас говорим о настройке «Корректируемые товары» то есть этот текст будет только в тех товарах, которые подвергаются корректировке.

Если настройка «Товары ДТС» указывает что ДТС создается на все товары про ГТД пункт настройки «Не корректируемые товары» будет активен. Тут можно задать как и каким образом заполнять графы по не корректируемым товарам.
(о) гр. 11 = заявленной стоимости. Вариант, когда и в ТС по ДТС и в 11-й графе ДТС указано одно и то же значение = 45-й графе ГТД.
(о) Заполняется в соответствии с ДТС1 – из ДТС 1 берутся транспорт и страховка и эти данные переносятся в соответствующие графы ДТС2 таким образом товар в ДТС2 идентичен по заполнению товару в ДТС1 (фактура+доп. расходы = ТС).
(о) Заполнять как при обычной ДТС2 – товар заполняется точно также, как и в случае когда просто из ГТД без всяких корректировок и прочего создается ДТС2.
Чуть ниже есть кнопка «Текст гр 12 для НЕ корр. товаров» - позволяет задать текст, который будет при методе 6 в 12-й графе НЕ корректируемых товаров. И я опять таки не понял в чем сложность. Пишите там:
«"В рамках рассматриваемого метода таможенная стоимость определяется на основе справочных цен, по которым товар того же класса и вида что и оцениваемый продается или предполагается к продаже на мировом рынке и прошедшие таможенное оформление в регионе деятельности Центрального таможенного управления (п.17 ПК 1399 от 05.12.03г.)".»

Про размерность поля 12а согласен, будем что-то придумывать.
Koteneff писал(а): Так как все таки после 63 обновления работать с программой правильно ? Настроек прибавляется, а примеров как эти настройки пользовать нет. Изменяется работа с документами, но брокеры видят только то, что как было раньше уже нет, а как работать дальше нигде не написано.
Выбирать, как работать решать только вам, можно отключить все настройки (оставить как они стоят по умолчанию) и тогда вы разницы заметить не должны.
Повторюсь почему в Вас данные попали в 12а при выключенной настройке сказать не могу, надо смотреть детально. У меня такого не происходит.

Да, конечно большое количество настроек пугает, но если бы их не было, было бы еще хуже. Так есть варианты и каждый может настроить программу под себя.
Если что-то в настройке написано непонятно, звоните, будем рассказывать как работать и возможно (если предложите как тот или иной пункт переименовать) согласимся скорректировать текстовки.
Koteneff писал(а):Коллеги, брокеры в тихом ужасе. Нельзя так резко менять без пояснений работу с документами.
Резко, это как? Это Бета версия програмы которую мы в данный момент тестируем. И тольео после всяческих тестов, проверок и доработок она поступит в общее обновление. По моему, это совсем не резко.
Резко это когда с 01-01-... меняется законодательство, вводят новые правила заполнения и все начинают работать по-новому (причем как с одной так и с другой стороны толком не зная как).
Ответить