• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Смена места работы.

вопросы по работе с программным обеспечением

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Смена места работы.

Сообщение Димон »

Я правильно понимаю - если я вдруг сменяю работу и на новой фирме буду так же связан с таможней, то ЭЦП со старой фирмы "не прокатит" - новому работодателю нужно будет заказывать на меня новую ЭЦП.

Если новую : то вопрос - выпустит ли Альта-Софт на меня новую ЭЦП для др.фирмы, без аннулирования на предыдущей?
crocusav
Дед
Сообщения: 363
На форуме: c 11 окт 2011
Откуда: Москва
Сказал: 2 ед.
Получил: 45 ед.

Re: Смена места работы.

Сообщение crocusav »

Добрый день, выдадут конечно
Попрошу внимания! Сделайте, пожалуйста, умные лица!
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9777
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: АО "КАМА"
Сказал: 133 ед.
Получил: 2443 ед.

Re: Смена места работы.

Сообщение Iskin »

Димон писал(а):сли новую : то вопрос - выпустит ли Альта-Софт на меня новую ЭЦП для др.фирмы, без аннулирования на предыдущей?
По уму и по закону (Федеральный закон "Об электронно-цифровой подписи") конечно нужно аннулировать. Мало ли что потом нападают задним числом)
Думайте глобально, действуйте локально!
Аватара пользователя
tig
Почетный участник
Сообщения: 150
На форуме: c 12 ноя 2005
Откуда: Ижевск
Сказал: 1 ед.
Получил: 22 ед.

Re: Смена места работы.

Сообщение tig »

Димон писал(а):Я правильно понимаю - если я вдруг сменяю работу и на новой фирме буду так же связан с таможней, то ЭЦП со старой фирмы "не прокатит" - новому работодателю нужно будет заказывать на меня новую ЭЦП.

Если новую : то вопрос - выпустит ли Альта-Софт на меня новую ЭЦП для др.фирмы, без аннулирования на предыдущей?
С выпуском новой ЭП в удостоверяющем центре ООО "Альта-Софт" никаких проблем не будет.
Уточните у нового работодателя есть ли у него договор с информационным оператором ООО "Альта-Софт". И в зависимости от этого или заполняйте заявку на подключение или сразу заказывайте ЭП. К этому моменту все документы между вами и работодателем должны быть оформлены (Приказ о приеме на работу, доверенность и т.п.).

По поводу "старой" ЭП. По закону "старый работодатель" должен ее анулировать. Но чаще всего они этого не делают. В случае, если "старый работодатель" решит использовать ее уже после вашего увольнения, то по закону - это грубое нарушение и его могут привлечь за это к ответственности. Рискует именно он, так как у вас на руках дожна быть копия приказа о вашем увольнении, а также отметка в трудовой книжке. В случае судебных разборок, вам достаточно просто доказать, что на момент оформления декларации вы не являлись сотрудником данной фирмы. Если этой копии у вас нет, и если у "старого работодателя возникнут проблемы, он может задним числом изменить приказ.

Самое правильное - это анулировать старую ЭП. Но для этого необходимо согласие в данном вопросе со старым работодателем, так как именно он будет ставить подпись и печать в заявлении на анулирование.
Толстиков И.Г.
ООО СП "ИНТЕГРА"
Следующие пользователи поблагодарили tig за это собщение: Mar_Go
Mar_Go
Постоянный участник
Сообщения: 16
На форуме: c 04 дек 2014
Откуда: Иркутск
Сказал: 5 ед.
Получил: 3 ед.

Re: Смена места работы.

Сообщение Mar_Go »

А может сам сотрудник, без работодателя, анулировать эл.подпись? И если это можно, то как это сделать?
Jane_Us
Почетный участник
Сообщения: 114
На форуме: c 01 сен 2014
Сказал: 39 ед.
Получил: 1 ед.

Re: Смена места работы.

Сообщение Jane_Us »

Позвоните лучше в Альту, они вам подробно все и расскажут.

Мне было проще: было право подписи и печать, сама все аннулировала перед уходом, ни у кого особо и разрешения не спрашивая.
Обязательно нужно аннулировать, чтоб хоть самому спокойно потом работать, а то мало ли какие сюрпризы потом получите со старой работы.
Аватара пользователя
tig
Почетный участник
Сообщения: 150
На форуме: c 12 ноя 2005
Откуда: Ижевск
Сказал: 1 ед.
Получил: 22 ед.

Re: Смена места работы.

Сообщение tig »

Mar_Go писал(а):А может сам сотрудник, без работодателя, анулировать эл.подпись? И если это можно, то как это сделать?
Для ответа на этот вопрос обратимся к Федеральному Закону 63-ФЗ от 25 марта 2011 года

п.6. Сертификат ключа проверки электронной подписи прекращает свое действие:
...
2) на основании заявления владельца сертификата ключа проверки электронной подписи, подаваемого в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа;


Если вы получали ЭП в УЦ ООО "Альта-Софт", то владельцем сертификата ключа проверки ЭП, скорее всего, является юридическое лицо. Это значит, что все действия, связанные с его аннулированием должны осуществляться от имени юридического лица. То есть сотрудник самостоятельно без участия ЮЛ этого сделать не сможет.
Толстиков И.Г.
ООО СП "ИНТЕГРА"
Следующие пользователи поблагодарили tig за это собщение: Mar_Go
Димон
Активный участник
Сообщения: 92
На форуме: c 02 сен 2014
Сказал: 3 ед.
Получил: 8 ед.

Re: Смена места работы.

Сообщение Димон »

Всем спасибо за ответы!!!
Svetlanka
Почетный участник
Сообщения: 158
На форуме: c 08 сен 2011
Сказал: 67 ед.
Получил: 4 ед.

Re: Смена места работы.

Сообщение Svetlanka »

А если мы не аннулировали эцп, а просто через месяц истек срок действия ключа сотрудника? Юр. лицо может, спустя, к примеру, год после увольнения сотрудника, перевыпустить эцп? Или где-то должна быть подпись работника?
Аватара пользователя
tig
Почетный участник
Сообщения: 150
На форуме: c 12 ноя 2005
Откуда: Ижевск
Сказал: 1 ед.
Получил: 22 ед.

Re: Смена места работы.

Сообщение tig »

Svetlanka писал(а):А если мы не аннулировали эцп, а просто через месяц истек срок действия ключа сотрудника? Юр. лицо может, спустя, к примеру, год после увольнения сотрудника, перевыпустить эцп? Или где-то должна быть подпись работника?
Если срок использования сертификата ключа ЭП истек, то это значит, что подпись поставить невозможно.
При оформлении документов на выпуск новой подписи требуется собственноручная подпись данного гражданина.
Выпуск нового сертификата ЭП (перевыпуск) на уволенного сотрудника без его участия - уголовно наказуемое преступление.
Толстиков И.Г.
ООО СП "ИНТЕГРА"
Ответить