• Обсуждения на сайте Альта-Софт

Нужна консультация по временному ввозу авто в РФ

авто, мото, запчасти

Модераторы: Renat, Gala, alta_olg, expert, Lemur

Ответить
erikpaderin
Новый участник
Сообщения: 1
На форуме: c 10 май 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Нужна консультация по временному ввозу авто в РФ

Сообщение erikpaderin »

День добрый. Такая ситуация. Если я гражданин РФ и за бугром у меня есть автомобиль. Могу ли я временно на нем въехать в РФ без уплаты таможни? На какой срок я могу въехать? Если я должен уплатить какую то пошлину - то какую? (таможенный калькулятор смотрел... Но мне временно въехать необходимо... и уехать))

Автомобиль принадлежит мне.
Гражданство только РФ.

Большое спасибо за ответы.
Марат Казань
Эксперт
Сообщения: 1246
На форуме: c 28 сен 2009
Сказал: 228 ед.
Получил: 112 ед.

Re: Нужна консультация по временному ввозу авто в РФ

Сообщение Марат Казань »

erikpaderin писал(а):День добрый. Такая ситуация. Если я гражданин РФ и за бугром у меня есть автомобиль. Могу ли я временно на нем въехать в РФ без уплаты таможни? На какой срок я могу въехать? Если я должен уплатить какую то пошлину - то какую? (таможенный калькулятор смотрел... Но мне временно въехать необходимо... и уехать))
Автомобиль принадлежит мне.
Гражданство только РФ.
Большое спасибо за ответы.
А почему бы и нет? Резидент РФ, товар импортный, пусть и без право передачи третьему лицу.
Аватара пользователя
Iskin
Эксперт
Сообщения: 9559
На форуме: c 08 июл 2008
Откуда: Татарстан
Сказал: 130 ед.
Получил: 2395 ед.

Re: Нужна консультация по временному ввозу авто в РФ

Сообщение Iskin »

erikpaderin писал(а):День добрый. Такая ситуация. Если я гражданин РФ и за бугром у меня есть автомобиль. Могу ли я временно на нем въехать в РФ без уплаты таможни? На какой срок я могу въехать? Если я должен уплатить какую то пошлину - то какую? (таможенный калькулятор смотрел... Но мне временно въехать необходимо... и уехать))
Автомобиль принадлежит мне.
Гражданство только РФ.
Большое спасибо за ответы.
Можно вЪехать без уплаты, на срок, не превышающий шести месяцев... при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, т.е. внесения залога на случай, если вдруг вы решите поменять таможенный режим, на свободное безграничное перемещение. Сумма залога зависит от возраста и объема двигателя автомобиля, где-то 1.5-4 евро за кубик.
Более подробно в статье 16 и прил. 5 в Соглашение от 18.07.10 О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском
Думайте глобально, действуйте локально!
Следующие пользователи поблагодарили Iskin за это собщение: Марат Казань
dieterkiel
Новый участник
Сообщения: 2
На форуме: c 26 май 2012
Сказал: 0 ед.
Получил: 0 ед.

Re: Нужна консультация по временному ввозу авто в РФ

Сообщение dieterkiel »

В первоначальной редакции Таможенного кодекса РФ под «российским лицом» законодатель понимал только гражданина РФ, имеющего постоянное местожительство в Российской Федерации (п. 7 ст.18 ТК РФ, ред.1993 год). Однако такая редакция не учитывала современные миграционные процессы и предоставляла необоснованные таможенные льготы не попадавшим под понятие «российское лицо» постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, чем нарушала предусмотренный законом принцип перемещения товаров на равных основаниях. В частности присутствовала рассогласованность положений национального таможенного законодательства с положениями Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото 18.05.1973, в ред. Протокола от 26.06.1999, Российская Федерация присоединилась 05.11.2010). Согласно действующей редакции Закона «О таможенном регулировании в РФ» под российским лицом теперь понимается любое физическое лицо, постоянно проживающее в РФ (п. 5, ч.1 статьи 5). Приведенные в соответствие с международным правом указанные законоположения сохранили свою юридическую силу в части критериев разделения российских и иностранных физических лиц по месту их постоянного проживания, то есть по праву «резиденции». Сейчас в этом плане полегче, есть Таможенный союз, куда входят граждане трех государств РФ, РБ и РК, а понятия «гражданин Таможенного союза» еще, слава Богу, нет. Поэтому завидев ваш российский паспорт, сотрудники будут вернее всего заниматься скрытым или открытым вымогательством.
Ответить